подписка
Подписаться

Яндекс Маркет. Беспредел. Не можем забрать возврат полгода! История о том как судиться с яндекс маркетом И ПОБЕДИТЬ ЕГО!

Подписка на RSS
Юрий А.
Юрий, Селлер (продажи преимущественно через маркетплейсы) (Спорт и туристические товары, среднего размера компания)
05/08/2023
Продаем на Яндекс Маркете (маркетплейс) с 2021. То что там был бардак в 2021, 2022 гг списывали на становление маркетплейса. И относились к этому с пониманием!



Сейчас на дворе 2023 г. Бардак и беспредел — никуда НЕ ДЕЛСЯ!
Рассказываю историю, которая была последней каплей. После чего я решил довести дело до конца и подать на этих беспредельщиков в суд.


  1. 02.03.2023 14:06 был оформлен Заказ № 200005819 / 183549 по системе FBS Express Яндекс Маркета

  2. 02.03.2023 17:14 Заказ был доставлен.

  3. 03.03.2023 17:00 Заказ возвращён В яндекс (по причине что яндекс привязал товар К неправильной карточке и покупатель получил не тот товар, который заказывал). Бог с ним. Виноват яндекс, но история не про это.



Далее товар становится на возврат… История начинается
Возврат № 4425773

Изображение


На скриншоте видно, что до СЦ Грибки (место где нужно забрать возврат) он шел почти 5! месяцев. 
До статуса 21.07.2023 19:00 Нужно забирать Грибки — был один статус — в пути в реестре возвратов. Скринов нет к сожалению.

Мы просто ждали когда появится статус забирать и вот в 25 числах июля увидели что возврат находится в СЦ Гриби (кто не знает это 10 КМ от МКАД по Дмитровскому ш) . 
Сами мы находимся в районе м. Полежаевская. До СЦ грибки — 30 км!

Алло, Яндекс Маркет, что с тобой не так?!

Хорошо, думаю я… Пишу в тех поддержку.

Обращение № 600490698902

Сообщение:
Добрый день, Коллеги. В личном кабинете видим, что данный заказ находится на возврате в деревне Грибки. Не могли бы Вы объяснить причину нахождения там. Т. к. мы постоянно забираем возвраты в СЦ «Строгино«. Возможно ли перемещение данного возврата в СЦ »Строгино». Спасибо.


Далее: полдня переписки, шаблонных ответов, попытка закрыть обращение не ответив на вопрос.. но в итоге получаем ответ по существу.

Вам нужно вывезти товар из СЦ Грибки до 31 июля. Переместить его не получиться. --- см скрин ниже

Изображение

Далее мы едим в СЦ Грибки на следующий день. В надежде забрать возврат. 
Возврат НАМ НЕ ОТДАЛИ! Сказали так: [b]"мы возвраты не выдаем, Ваш возврат будет отправлен в ближайший ПВЗ к вашему складу".[/b]
Потеряли около 3 часов. Водителя попросили снять на видео. Видео будем предоставлять в суде.


Далее пишем в тех поддержку... 
Пытаемся разобраться что делать и почему не отдают. 
В ответ сначала пытаются помочь, но потом включают динамо... 
Через какое-то время говорят примерно тоже самое что в СЦ Грибки. 
Переместят наш заказ на ближайший ПВЗ к нашему складу и потом мы его заберем... 
Волноваться не о чем.


Вся эта информация дается потом и кровью. Написано порядка 6 обращений (почему так много? Ответ, потому что неадекватная тех поддержка закрывает обращение без возможности ПЕРЕоткрытия не решив вопроса!). 

Два раза тех поддержка звонила лично.. 
В один из звонков звонил какой то неадекватный сотрудник. 
На заднем фоне у которого было застолье (шум и гам. явно звонил из дома) Сотрудник Яндекса нес просто неописуемую дичь.. 
Цитаты +/-: "Вам надо подать компенсацию на утилизацию", "Вам надо дождаться когда ваш возврат поступит в СЦ Грибки"...


Яндекс Алло? он уже в грибках!!! Вы о чем? Что курят ваши сотрудники тех поддержки?!

Только вдумайтесь КАКИЕ люди сидят в тех поддержке Яндекс Маркета. Просиживают штаны, получают ЗАРПЛАТЫ за счет СЕЛЛЕРОВ и покупателй, но проблему решить не могут. А некоторые просто дичь несут. Камеди клаб!


Номера обращений ниже:

Обращение №225640654866
Обращение №884628662128
Обращение №749435356464
Обращение №626732425110
Обращение №067426302317
Обращение №600490698902

[b]Скрин обращений:  [/b]
Изображение
[b][/b]
Что в итоге. : 04.08.2023 14:17 В очереди на утилизацию. те Заказ попал на утилизацию в СОФЬИНО ( в жопу мира), в котором нам его не выдадут 100500%.

Убытки:

1. Закупка товара около 5000р

2. Комиссия Яндекса порядка 500р

3. Потрачено много часов личного времени, нерв, душевных переживаний. Получено много негативных эмоций от общения с дибилами в тех поддержке..

4. Но это еще не все. Начали рыть глубже и обнаружили что ПОХОЖИХ возвратов, которые прошли МИМО нас сразу на утилизацию порядка 500 000 рублей с начала 2022 года.

Что дальше? Я думаю это "интересная ниша" - оказывать услуги по судебным тяжбам с Яндекс Маркетом, ОЗОН, ВБ, Сбермегамаркетов..

Я думаю пора начинать движение и бороться за права селлеров не словом, а делом. Поэтому:


  1. Готовлю досудебную претензию по моему заказу/возврату.

  2. Кому нужна помощь? Готов оказать ее первым пятерым кто напишет в комментариях про свой случай. Тому кто готов предоставить мне факты, доказательства я также составлю досудебную претензию и отправлю ее в Яндекс Маркет..

  3. После всех досудебных будем подавать в суд, но требовать не только возмещение стоимости заказа, но и возмещение моральных и физических издержек. Положительный опыт судиться с негодяями у меня хороший



Друзья! Пишите что Вы об этом думаете! Если кто знает на каких ресурсах еще можно запостить истории про БЕСПРЕДЕЛ - пришлите ссылки.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Валентин А.
Менеджер по Яндекс Маркету, Торговля (Красота и здоровье, мини-компания)
08/08/2023
Похожая ситуация. Берут заказ, причем может быть даже со склада, и потом после передачи в доставку, ночью, в тот же день, заказ отменяется службой доставки. Далее никакой информации что с товаром нет - пишут про то, что через 40 дней, если не вернут - компенсируют.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей Быков
ИП Быков, Rybalka-party.ru
09/08/2023
Ни в коем случае не работайте с этой компанией!!! Забудьте про компенсации брака и возвратов. Похожий случай в работе с этой структурой: водитель - курьер походил по коробке с товаром, клиент естественно отказался от такого "добра", затем эта структура под названием Яндекс. маркет свалила всю вину на меня и отказали в компенсации! Не работайте с ними никогда!!! 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Игорь Ковалеров
Директор, ООО Аккорд
09/08/2023
Аналогичная ситуация, жду уже более 40 дней, готов подключиться к претензии
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Эмиль А.
Директор, Торговля (Подарки, мини-компания)
27/09/2023
после установления в 21г конских тарифов за хранение на складе, решили забирать товар. он по заявке был снят с продаж. но конские тарифы продолжали начисляться! яндекс товар собирал больше 2х месяцев!! все это время тикал счетчик, но узнали мы об этом только почти через год. когда получили претензию на 300+тыс! все попытки достучаться до совести яндекса-мимо кассы! там бетонная стена бы заплакала, но не яндекс! сейчас они готовят иск в суд ((( ПыСы: 5 единиц товара так и не удосужились -типа на дальних складах, напишите утилизацию. написали... 5 месяцев они утилизировали товар 5 салфеток текстильных.... если у вас есть капелька ума, не связывайтесь с этой гнилой бырократской конторой! там всем на вас .... им вообще пох на их торговлю, а уж на вас людишек и подавно!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Никита В.
индивидуальный предпиниматель, B2B-услуги (Взаимоотношения с клиентами, мини-компания)
28/09/2023
Да, тоже самое, утилизировали товар, коробку чая. Насчитали хранение 240000 т. Это в Софрино, в жопе мира. 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей Королев
руководитель юридической практики, E-LAWYER.com/Практика для Практиков
10/10/2023


"Друзья! Пишите что Вы об этом думаете! Если кто знает на каких ресурсах еще можно запостить истории про БЕСПРЕДЕЛ - пришлите ссылки."

При всем уважении - надо не истории постить, а включать юридические механизмы воздействия. Благо, сейчас уже достаточно коллег научились работать с маркетплейсам и  - главное - побеждать! Ей-богу, читаю какие потери несут компании и диву даюсь.  Цена сопровождения одного судебного процесса   в среднем 150-200 т.р. (без гонорара успеха, который платится в случае победы, но тоже не конский - в среднем 3-10% в зависимости от суммы).
Нет, мы лучше будем писать на ресурсах (на что Яндексу откровенно ПОФИГ), упускать драгоценное время для сбора доказательств, платить в конце концов Яндексу (240 т.р. за хранение не существующей уже посылки!!!), но не обратимся к юристам, нафиг они нужны, что там вообще надо то - все шаблоны есть в интернете. Господа, мыши кололись, но продолжали есть...

Ах да, есть еще отдельная категория - "мы ничего не докажем, таких вот шибко умных поотключають нафиг, маркетплейсы вообще никому и ничего не должны - инфа 100%, они мне сами так сказали". Тут уже надо определиться  - или крестик снять, или трусы надеть - селлер или готов продолжать быть терпилой (и тогда уже не жалуется), или тратить ресурс не на написание историй в интернете, а не то, что бы подготовить претензию/исковое - и принять на себя трудозатраты на процесс.

Вот так все это видится со стороны, уважаемые селлеры.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы