подписка
Подписаться

Взаимодействие юр.лица с Почтой

Подписка на RSS
diskbox
25/01/2008
Почитав данный форум я понял, что при заключении договора между юр.лицом и "Почтой России" возможна оплата за отправку посылок с своего р/с.
С кем данный договор нужно заключать? С почтовым отделением через которое отправлю посылки или же надо идти в центральное отделение?

Сейчас у меня уходит примерно 50-60 посылок в неделю, моя почта начинает потихоньку "вешаться" от меня :) На Ваш взгляд, какой объем посылок может "переварить" среднестатистическое почтовое отделение? И что произойдет, когда объем моих отправлений превысит критический уровень для данного почтового отделения?

Есть ли тут люди, которые отправляют 200-300 посылок в неделю?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Paul-S
26/01/2008
По количеству посылок:
Это зависит от загруженности почты. Мы к примеру отправляем с нескольких почт. Но более 10 посылок в день на одну почту стараемся не скидывать. А с более загруженных не более 4-5 посылок в день.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
26/01/2008
2 Paul-S

Т.е. у Вас в штате есть специальный человек, который целый день мечется по почтовым отделениям? А не дешевле сдавать посылки как партионную почту?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
businesspost.ru
29/01/2008
В каждом МРП есть закрытые почтовые отделения, работающие только с Юрлицами, они переваривают гораздо большие объемы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
SparkDSD
31/01/2008
я наскоко понял нужен не только договор на отправку, но и договор на получение денег ( по закону)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
businesspost.ru
31/01/2008
С почтой Вы заключаете договор на оказание почтоых услуг. Деньги за заказы, отправленные с наложенным платежом Цех перечисления платежей Почты России зачисляет Вам на расчетный счет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
SparkDSD
22/02/2008
1.Да, я согласен, ЦПП действительно автоматически зачисляет деньги на р/с, дело в том, что деньги не могут просто так поступать , они должны поступать по договору - вот где взять этот договор - разговаривал с ЦПП, они про это ничего не слышали.

Конкретизирую - приходит налоговоя проверка и спрашивает - на каком основании вам тут деньги на р/с приходят.


2. И еще один момент - если снимать наличными пришедшие деньги (на почту вместо р/с), то как их можно было бы учитывать ? их же по идее надо класть на р/с или как ? т.е. опять же если их снять наличными, может ли налоговая за этим проследить, а если их снять наличными и положить на р/с то на каком основании их класть на р/с если не используется ККМ.

пожалуйста поделитесь опытом налоговых проверок ( по схеме работы с нал. платежом) - какие документы и как они смотрят - т.е. я уже прихожу к выводу, что Почта России работает как-то не по закону ( т.е. деньги на р/с они тоже не могут просто так переводить - они должны делать это по какому-нить договору)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
businesspost.ru
22/02/2008
1. Договор берется в МРП, которое находится в вашем районе, в договорном отделе. По справочному телефону 8-800-2005-888 Вам смогут подсказать телефон договорного отдела именно вашего МРП. Вам необходимо будет подъехать в МРП и заключить договор на обслуживание. В договоре прописываются примерные объемы отправок бандеролей, посылко итп и указывается, через какое отделение у вас будет приниматься почта.
Поступление платежей от ЦПП безличное, но потом они присылалют письмо с расшифровкой, от каких людей Вам пришли переводы. Соотв. у вас есть накладные, которые выписаны на заказ, есть квитанция об отправке заказа и есть расшифровка с почты о том, что деньги поступили именно от этого человека.
2. Сейчас на почте строго смотрят за тем, чтобы наложенный платеж, если происходит отправка от юрлица или от ИП зачислялись на р/с. Если Вы отправляете как от частного лица, то при больших объемах переводов к вам сначала от почты, а потом от проверяющих органов возникнут вопросы, чем вы занимаетесь, т.к. данные по наложке при превышении месячного лимита на частное лицо передаются в налоговую. На р/с наличные деньги без использования ККТ вы положить не можете.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
SparkDSD
22/02/2008
У нас есть договор с почтовой организацией на ОТПРАВКУ почтовых отправлений, нам дают счет-фактуру и накладную, т.е. тут претензий нет.

с ЦПП нам приходят платежи на р/с и затем расшифровка этих платежей. Но с юр. точки зрения - почта нам переводит деньги - на основании какого документа ?

в случае, если деньги хоть и в редких случаях, но приходят наличкой в почтовое отделение на адрес для возврата посылки - что делать с этими деньгами ? предполагается, что платежи надо ретранслировать на р/с, но на почте НЕ ЗНАЮТ как это сделать и предлагают либо снять эти деньги налом либо оставить и они пропадут.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
22/02/2008
А не могут почтовые чеки быть основанием, на котором Вам почта присылает деньги? Договор на отправку посылок с почтой есть, в квитанциях пробивается строка "наложенный платеж хххруб", а значит этот наложенный платеж должен быть как-то возвращен. При отправке посылки почта фактически выдает документ, по которому обязуется вернуть определенную сумму, взяв ее с получателя.

ЗЫ. Я правда ничего не знаю о тонкостях учета у юр.лиц :?.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
SparkDSD
29/02/2008
Никаких почтовых чеков в принципе нет.

Есть почтовая компания, которая занимается отправкой посылок, есть Почта РФ, есть Цех Перечисления Переводов (ЦПП)

Дык вот мы схема работы достаточно просто в этом смысле :

инет-магаз -> почтовая компания -> ПОЧТА РФ -> клиент -> ПОЧТА РФ -> ЦПП -> Р/С

дык вот с почтовой компанией заключается договор на отправку посылок - они отдают нам счет-фактуру и накладную, где указана стоимость услуг, оказанных почтовой компанией, наложенный платеж тут не при чем.

А вот когда ЦПП перечисляет деньги на Р/С - они получаются безликими. Это проблема.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
29/02/2008
Почтовая компания в документах не указывает на какую сумму был наложенный платеж? В договоре не прописано кто и куда должен возвращать деньги, если посылка оформляется наложенным платежом?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
SparkDSD
29/02/2008
Конечно нет ! они ведь просто отправляют посылки, они не должны отвечать за тот самый наложенный платеж
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
SparkDSD
29/02/2008
И, кстати в договоре МРП ( если работать не через стороннюю компанию а напрямую с почтой) тоже ничего про ответственность за возврат нал/платежа не сказано.


Да и платежи с почты видели как приходят, можно посмотреть в выписке - там должно быть написано что-нить типа
дебет ХХХХХ

по договору №, а написан какой-то непонятный шифр.

это я все к тому, что первая же налоговая проверка и приехали.

договор на получение денег должен быть, об этом говорят и юристы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Леми
04/06/2008
diskbox:

Есть ли тут люди, которые отправляют 200-300 посылок в неделю?

Я отправляю в неделю от 500 до 1000, проблем никаких, они еще и заполняют частично. Плачу почтовым дамам 8 рублей с бандероли. Деньги эти отбиваются многократно
businesspost.ru:

Сейчас на почте строго смотрят за тем, чтобы наложенный платеж, если происходит отправка от юрлица или от ИП зачислялись на р/с

Честно говоря, впервые об этом слышу. Посылаем обычно от юрлица, получаем как на р/c, так и налом
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы