подписка
Подписаться

Выбор аутсорсинг-компании для ИМ

Подписка на RSS
Radik
12/06/2014
Коллеги, здравствуйте!

Живу в Самарской области. Сейчас запускаю стартап по продаже товаров с одностраничников. Провожу тестирование, уже выявился ряд товаров для старта. Хочу организовать продажу товаров из Москвы.

Условия следующие:

- нужно ответственное хранение + доставка курьером по Москве и отправка через Почту России в регионы

- на начальном этапе - нужно, чтобы компания работала с физ. лицами (без ИП и ООО), т.е. я (продавец) физ. лицо

- желательно, чтобы не было больших предоплат за услуги

Рассмотрел Ритм-З, Апликс, Твой курьер.

Ритм-З работает только с ИП и юр. лицами. Апликс и Твой курьер, вроде, работают с физ. лицами.

Коллеги, посоветуйте, пожалуйста, варианты, которые бы удовлетворили мои потребности.

Заранее спасибо за рекомендации и советы!

Всех с праздником!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kondr_oleg
19/06/2014
Radik:

- на начальном этапе - нужно, чтобы компания работала с физ. лицами (без ИП и ООО), т.е. я (продавец) физ. лицо

С физ.лицами могут работать только с компаниями, физически находящимися в городе присутствия курьерской службы. По вашей схеме все серьёзные компании не работают.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Radik
20/06/2014
Такую услугу предложили только в Aplix, но при выводе остатка (выручка минус их услуги и услуги почты) они удерживают 15% на выплату налогов.

Поэтому, я решил для начала организовать отправку из своего города и ориентироваться на РФ, кроме Москвы и Питера.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
20/06/2014
Работать с физ лицами по доставке товаров могут многие, проблемы начинаются когда речь заходит о приеме платежей за доставленные товары. Все КС в таким случае являются агентами и заключают агентский договор с поставщиком, более того они обязаны такие платежи зачислять к себе на спец счет и переводить с данного спец счета принятые платежи в адрес своих партнеров (поставщиков товаров) только на спец счета, соответственно такой счет открыть физ лицо не может.

Вести бизнес удаленно крайне сложно, особенно не имея опыта в сфере e-commerce, отдавая функции на аутсорсинг нужно четко понимать как это должно быть, как это будет делать Ваш партнер.


С aplix у нас не получилось работать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Новиков
20/06/2014
Я возможно ошибаюсь и буду крайне рад если меня поправят и укажут путь, но в случае описанном ваше работа с физическим лицом незаконна! Любая компания заключившая договор нарушает закон, ведь физическое лицо не может вести коммерческую деятельность. Именно для этого и есть юр.лица.

У нас примерно половина потенциальных клиентов физ.лица и этот вопрос для меня очень актуален. На данный момент приходится им отказывать. Я так и не нашел способа (кроме использования черных и серых схем) как можно с ними работать. А учитывая то, что работа предполагается надолго использовать левые схемы совсем не хочется. Это постоянные, непрекращающиеся мелкие проблемы и задачи, не связанные с основной деятельностью + серьезные риски.

Вообще, работа КС и ФФ-компании это конвеер. Конвеер, где все работы четко прописаны, максимально автоматизированы и выполняются на максимальном автомате. Если начинаются какие-то серые схемы (работа с наличкой и т.д.), индивидуальные пожелания ("а давайте ка сделаем так...") и тому подобные вещи, то это заставляет отвлекаться людей вовлеченных в процесс и существенно усложняет и замедляет работу. И вот тут начинаются проблемы...

В общем, клиент хочет все и сразу. И это его право!
А вот компания предоставляющая ему услуги должна четко понимать свои ресурсы и возможности, чтобы в какой-то момент не испортить с клиентом отношения из за несоответствия его запросам, ибо лучше что-то делать в узких рамках, но делать хорошо, чем делать все, но плохо.

Но тут каждый решает для себя сам.

Фролик:

Работать с физ лицами по доставке товаров могут многие


Как? Я не понимаю, как это можно сделать легально.

Фролик:

Вести бизнес удаленно крайне сложно, особенно не имея опыта в сфере e-commerce, отдавая функции на аутсорсинг нужно четко понимать как это должно быть, как это будет делать Ваш партнер.


Да нет ничего сложного. У нас половина клиентов из регионов. Н.Новгород, Липецк, Екатеринбург, извиняюсь Питер (для Москвы тоже регион ;)) и т.д. Разницы в работе с регионами и москвичами мы не чувствуем. А вернее с регионами даже проще.

Radik:

Такую услугу предложили только в Aplix, но при выводе остатка (выручка минус их услуги и услуги почты) они удерживают 15% на выплату налогов.


Не думаю, что эти деньги пойдут на налоги. ;) Так что лучше не палите их.
Это ваши внутренние договоренности и такое не стоит на публичном форуме публиковать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
20/06/2014
Дмитрий Новиков:

Любая компания заключившая договор нарушает закон, ведь физическое лицо не может вести коммерческую деятельность. Именно для этого и есть юр.лица.


Все верно, но коммерческая деятельность связана с финансовыми потоками, в случае с доставкой же никаких нарушений в плане закона нет - физическое лицо отправляет груз из точки А в точку Б, данный груз не является коммерческим, а станет им только в случае получения оплаты за него. Именно поэтому почти все КС заключают 2 договора - один ни доставку, второй агентский на прием платежей.


Дмитрий Новиков:

Не думаю, что эти деньги пойдут на налоги. Wink Так что лучше не палите их.
Это ваши внутренние договоренности и такое не стоит на публичном форуме публиковать.


В финансовых операциях такие схемы носят название обналичка, всегда можно найти брошенное юр лицо и даже ИП, которое будет получать эти деньги на себя, а затем выводить в нал.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Новиков
20/06/2014
Фролик:

Все верно, но коммерческая деятельность связана с финансовыми потоками, в случае с доставкой же никаких нарушений в плане закона нет - физическое лицо отправляет груз из точки А в точку Б, данный груз не является коммерческим, а станет им только в случае получения оплаты за него. Именно поэтому почти все КС заключают 2 договора - один ни доставку, второй агентский на прием платежей.


Ну мы то понимаем, что это все белыми нитками шито и просто пока никто внимание на этот момент не обратил.

Тем более для ФФ компании все намного сложнее, т.к. есть товар на складе, есть платежи от КС по безналу. В общем, тот кто собирается работать на рынке ФФ долго вряд-ли пойдет на такие схемы.

Фролик:

В финансовых операциях такие схемы носят название обналичка, всегда можно найти брошенное юр лицо и даже ИП, которое будет получать эти деньги на себя, а затем выводить в нал.


Ну я это и имел ввиду.

В общем, мой Вам совет Radik: регистрируйте ИП, раз уж решили заниматься бизнесом. Не то чтобы большой риск у Вас будет сейчас (вряд-ли Вы на начальном этапе заинтересуете налоговую), но работать будет намного проще. Да и опыт этот пригодится в будущем. Там не все так сложно, как кажется в начале. Особенно если взять УСН, 6% от оборота. Это и дешевле 15% обнала будет и рисков никаких, и проблем с подрядчиками намного меньше будет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Radik
20/06/2014
Дмитрий Новиков:

В общем, мой Вам совет Radik: регистрируйте ИП, раз уж решили заниматься бизнесом. Не то чтобы большой риск у Вас будет сейчас (вряд-ли Вы на начальном этапе заинтересуете налоговую), но работать будет намного проще. Да и опыт этот пригодится в будущем. Там не все так сложно, как кажется в начале. Особенно если взять УСН, 6% от оборота. Это и дешевле 15% обнала будет и рисков никаких, и проблем с подрядчиками намного меньше будет.


Спасибо за совет! Примерно к такому выводу и прихожу потихоньку. :)

Подскажите, пожалуйста: после регистрации ИП, я будут платить налоги в Пенсионный фонд (это около 35-40 тыс. в год), а 6% я буду платить с денег приходящих на счет по наложенному платежу, да?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Новиков
20/06/2014
Radik:

Подскажите, пожалуйста: после регистрации ИП, я будут платить налоги в Пенсионный фонд (это около 35-40 тыс. в год), а 6% я буду платить с денег приходящих на счет по наложенному платежу, да?


Тут есть 2 варианта:

1) УСН 6% - это режим, при котором налог уплачивается только с доходов. Особенностью УСН 6% является то, что налогообложению подлежат только доходы, расходы не влияют на налог. Бонусом является то, что не нужно подтверждать Ваши расходы, а это самая сложная и нудная часть бухгалтерии.
2) УСН 15% - доходы - расходы. Часто бывает более выгоден чем первый вариант, но здесь придется вести полную бухгалтерию, кропотливо собирая документы на каждую потраченную копейку (чеки, акты, товарные накладные и т.д.), а потом проводя это дело.

В общем, начинать проще конечно с 6%, но со временем, если все пойдет как надо, думаю Вы придете к 15%. ;)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Radik
20/06/2014
Дмитрий Новиков:

Тут есть 2 варианта:

1) УСН 6% - это режим, при котором налог уплачивается только с доходов. Особенностью УСН 6% является то, что налогообложению подлежат только доходы, расходы не влияют на налог. Бонусом является то, что не нужно подтверждать Ваши расходы, а это самая сложная и нудная часть бухгалтерии.
2) УСН 15% - доходы - расходы. Часто бывает более выгоден чем первый вариант, но здесь придется вести полную бухгалтерию, кропотливо собирая документы на каждую потраченную копейку (чеки, акты, товарные накладные и т.д.), а потом проводя это дело.

В общем, начинать проще конечно с 6%, но со временем, если все пойдет как надо, думаю Вы придете к 15%. Wink


С этим всем знаком. Я имел ввиду - налогом в 6% облагаются все средства, которые поступают на мой счет. А если, например, я еще делаю доставку курьером и получаю деньги наличкой - чтобы это учитывать, нужно кассовый аппарат покупать? Или достаточно будет товарных чеков?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
20/06/2014
Radik:

после регистрации ИП, я будут платить налоги в Пенсионный фонд (это около 35-40 тыс. в год), а 6% я буду платить с денег приходящих на счет по наложенному платежу, да?


В пенсионный фонд Вы платите фиксированный взнос + 1% от дохода свыше 30000 руб на данный момент. Все взносы Вы можете вернуть при расчете налога, который платите с выручки (6%, например). Подробнее читайте на профильных форумах.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Radik
20/06/2014
Фролик:

В пенсионный фонд Вы платите фиксированный взнос + 1% от дохода свыше 30000 руб на данный момент. Все взносы Вы можете вернуть при расчете налога, который платите с выручки (6%, например). Подробнее читайте на профильных форумах.


Понял. Спасибо!
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы