подписка
Подписаться
Главная Форум Открытие бизнеса Первые шаги

Второй сайт

Подписка на RSS
froggi3
30/07/2013
Делаю второй сайт, сродни первому уже существующему. Как считаете можно оставлять номер телефона тот же и для второго сайта, или разные номера для обоих сайтов?! Интересно ваше мнение, особенно тех у кого не один магазин.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
30/07/2013
Это смотря какую цель Вы преследуете. Если хотите его индексировать, тогда лучше разделять. Если он у Вас будет просто нарисован и робот его не подцепит, то разницы нет. Но в то же время если у Вас бизнес будет разделен, например, один секс шоп, а второй автозапчасти, то лучше стоит разделить номера.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
froggi3
30/07/2013
Дизайн сайтов разный, товар одинаковый. С точки зрения клиента - если он видит два разных сайта, с одинаковыми товарами, номер телефона может быть тем же, или не стоит!?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
30/07/2013
Собственно для чего Вам два одинаковых сайта? Хотите в 2 раза больше продавать? Как бы не попасть в фильтр роботов, тогда оба Ваших ресурса рискуют выпасть из индекса.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
30/07/2013
Цитата:

Собственно для чего Вам два одинаковых сайта? Хотите в 2 раза больше продавать?


Знаю одну фирму с игрушками, которая понаделала сайта 4 или 5 с одинаковым ассортиментом, чуть разным контентом и разными ценами. Заказы обрабатывают одни и те же люди с одного и того же склада. Видимо это выгодно :-)

Узнала, т.к. на проходной в БЦ висел список сайтов и один номер для контакта с офисом. :lol:

Телефоны на каждом сайте были разные.

У меня до недавнего времени было 2 разных сайта (с разным товаром) и один и тот же номер на обоих. Ничему это не мешало, яндекс не обижался...ну разве что иногда накладки были со звонящими клиентами :lol:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир Л.
Торговля (Услуги, небольшая компания)
30/07/2013
По стуку конкурентов сайты склеят, после чего по одному запросу всегда будет выдаваться только 1 сайт.
Но, учитывая, что Вы не знаете даже прописных истин, то даже смена телефона Вам вряд ли поможет. :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
30/07/2013
Многие открывают несколько сайтов, чтобы увеличить свое присутствие в интернете. Это могут быть моносайты, принадлежащие одному владельцу, но каждый из них представляет одну какую-нибудь марку или товар одного вида, или "клоны". Самое большое, про что я слышал, это две сотни сайтов)

Чтобы это сработало, на сайтах должен быть уникальный контент. Простое копирование контента, как тут уже отметили, приведет к склейке сайтов. Например, если Вы скопировали весь товар с раскрученного сайта, то Яндекс может склеить Ваш сайт с раскрученным, в результате чего посетители будут попадать не к Вам, а на оригинальный сайт.

Создавая несколько сайтов, потрудитесь заполнить его уникальными описаниями и текстами, по крайней мере.

Если нужно добавить клоны сайтов одного владельца в Яндекс.Маркет, то это будет непросто. Яндекс определяет аффилированность сайтов по одному ему известным признакам. Думаю, что это не только номера телефонов или IP-адреса. Точка зрения Яндекса понятна - он не хочет засорять Маркет одинаковыми сайтами.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Luanda А.
Торговля (Детские товары, мини-компания)
30/07/2013
А реквизиты, адрес, контент на сайтах разный будет? Движки разные? Поисковики все учитывают. А людям на телефон пофиг. Не обращает никто внимание.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Осипов
31/07/2013
Присоединяюсь к сказанному. Возможно, если цель — позиции в результатах выдачи поисковых систем, то ТС лучше задуматься о качественных тематических сателлитах (не дорвеях) по группам товаров или отдельным товарам, если такое возможно для товарного ряда магазина ТС. Также возможно создание географических версий на поддоменах со своей спецификой в контенте и т.п., но никак не создание сайта-копии.
Есть подход с использованием копий и дорвеев в интернет-продажах, но следуя ему нужно понимать две вещи:

1. Это противоречит правилам поисковых систем и нужно понимать что ваши действия будут идти в разрез с их политикой.
2. Вытекающие из первого условия подход к продвижению, подразумевающий постоянное генерирование сотен цепочек сайтов-клонов/дорвеев. При этом баниться пс они будут, вероятно, едва ли не быстрее передачи "веса" и живых переходов основному сайту.

Учитывая ваш пост, ТС, — данный подход пока не для вас, но не стоит об этом сожалеть.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы