подписка
Подписаться

Время достижения точки безубыточности для ИМ

Подписка на RSS
mfusion
10/06/2011
Я понимаю, что все проекты ИМ могут быть разными, разные объемы, масштабы, разные бюджеты. Но все же интересно выслушать опыт и мнение колег по рынку: когда (через какое время после старта) Ваш магазин вышел на точку безубыточности или планирует выйти? Есть какая-то общая температура по больнице? Год-два-три?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
10/06/2011
У меня через полчаса после открытия. Денег в создание интернет-магазина не вложили не копейки потому что всё смогли сделать сами. Положили на Яндекс-Маркет 600 рублей, а через полчаса продали аккумулятор для ноутбука на котором было 1000 рублей профита. Даже за хостинг платить не пришлось, потому что у меня был сайт для других целей, просто добавили ещё на этот хостинг интернет-магазин. Доменное имя тоже было в запасе, кто-то его зарегистрировал на всякий случай. Движок у нас тогда был бесплатный OpenCart, вполне приличный кстати.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
john_j
10/06/2011
mfusion:

через какое время после старта) Ваш магазин вышел на точку безубыточности или планирует выйти

А какой смысл вообще, открывать магазин в "точке убыточности" ?
Просто, что-бы был ? Или в надежде, что когда-нибудь, он перейдет в "точку безубыточности" ? Выйдет, так сказать "по нулям" ! :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
mfusion
10/06/2011
Цитата:

А какой смысл вообще, открывать магазин в "точке убыточности" ?
Просто, что-бы был ?


что значит какой смысл? Многие магазины убыточны в начале, первый год-два.

Почему в надежде?) Или вы гиперокупаемы за день)?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
john_j
10/06/2011
Ну, что тут сказать ...
Спорить не буду.
В таком случае, Вы практически сами ответили на свой вопрос :)

mfusion:

когда (через какое время после старта) Ваш магазин вышел на точку безубыточности или планирует выйти


mfusion:

Многие магазины убыточны в начале, первый год-два.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
10/06/2011
Читал вроде где-то, что Amazon несколько лет в начале работал в убыток, но это было на заре развития интернета.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алена X.
Торговля (небольшая компания)
10/06/2011
Цитата:

А какой смысл вообще, открывать магазин в "точке убыточности" ?
Просто, что-бы был ? Или в надежде, что когда-нибудь, он перейдет в "точку безубыточности" ? Выйдет, так сказать "по нулям" !


:D А как Вы будете мерить температуру, так сказать, Вашего бизнеса????? Это важный показатель, с его помощью можно анализировать убыточность группы товаров, рассчитывать скидки и многое другое.

qualified:

Читал вроде где-то, что Amazon несколько лет в начале работал в убыток, но это было на заре развития интернета


Озон по-моему лет 7-8 добирался до точки безубыточности, а на прибыль вышел лет 5 назад.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
akomovkin
10/06/2011
qualified:

Читал вроде где-то, что Amazon несколько лет в начале работал в убыток, но это было на заре развития интернета.

Любой бизнес требует вложений и ИМ не исключение, затраты разнятся в зависимости от выбранной сферы деятельности и географии проекта.
Можно продавать за проценты даже дорогое оборудование с чужого склада и пользаваться при этом чужой логистикой, в этом случае срок окупаемости значительно сокращается. А если товар дифицитный и у Вас перед запуском ИМ, возник список предзаказов - "лист ожидания"..., то действительно - окупается ИМ сразу после запуска. В этом случае капитальные затраты учитывают только создание ИМ, а операционные администрирование ИМ и маркетинг в Интернет.
Но тут есть засада - большая зависимость от поставщика и низкая маржа.
Выход: расширение ассортимента и увеличение оборачиваемости.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
john_j
10/06/2011
akomovkin:

большая зависимость от поставщика и низкая маржа.
Выход: расширение ассортимента и увеличение оборачиваемости.

Есть еще другой выход - стать самому себе поставщиком.

Xel:

А как Вы будете мерить температуру, так сказать, Вашего бизнеса????? Это важный показатель, с его помощью можно анализировать убыточность группы товаров, рассчитывать скидки и многое другое.

Кучу открытых магазинов, язык не поворачивается назвать бизнесом. Открывать бизнес нужно не на голом месте, а зная рынок, свои возможности, иметь какую-то базу. То есть, по хорошему, нужно сперва изучить спрос, рынок, составить бизнес-план и тд. Вполне возможно, что и открывать не придется. Конечно, если средств для вложений достаточно, можно ничего просчитывать. Открыть, и после "анализировать убыточность" пока эти средства не кончатся.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алена X.
Торговля (небольшая компания)
10/06/2011
Цитата:

То есть, по хорошему, нужно сперва изучить спрос, рынок, составить бизнес-план и тд. Вполне возможно, что и открывать не придется


Составляя бизнес-план Вы и должны рассчитать точку безубыточности :D Норма выхода на Тб все-таки в разных отраслях очень разная, где-то 1-3 месяца, а где 3-5 лет.

Но вообще, если что, самое хорошее и правильное - сначала прочесть учебники, потом сделать расчеты, а потом - все-таки запустить свое дело :D Оно из учебников и из практики - выглядит очень по-разному.

Цитата:

Открывать бизнес нужно не на голом месте, а зная рынок, свои возможности, иметь какую-то базу


:D Если бы я все это знала ДО, я бы просто в него не сунулась. Мне очень нравится афоризм - шмель летит т.к. не знает что свои полетом нарушает третий закон термодинамики :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
john_j
11/06/2011
Xel:

Мне очень нравится афоризм - шмель летит т.к. не знает что свои полетом нарушает третий закон термодинамики

Вы имеете ввиду малую площадь крыльев ? А вертолёт по Вашему, тоже нарушает закон аэродинамики? Могу Вас огорчить - законы аэродинамики незыблемы. Учите матчасть, особенно раздел вихревых потоков :mrgreen:


Xel:

должны рассчитать точку безубыточности
Конечно, мы должны рассчитать точку. Именно точку. Но, если мы говорим о непрерывной функции, то локальный экстремум может не быть оптимумом всей функции. В принципе, моделирование по тому же Вильсону показывает, что погоня за локальным оптимумом дает оптимальный результат всего лишь на периоде. И его размер не оптимален для локальных ситуаций. Кроме того, сначала нужно найти, какому классу гладкости или показателю Гёльдера принадлежит наша функция рассчета безубыточности, а затем уже для этого класса выбрать численный алгоритм определения экстремумов. Если нет ограничений в вычислительных мощностях, можно тупо пробежаться по каждой точке, ища глобальный максимум, но лично мне этот метод не нравится. :mrgreen:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
11/06/2011
Гёльдер это хорошо, но кот Шрёдингера это более концептуально.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
john_j
11/06/2011
qualified:

Шрёдингера это более концептуально.

Могет быть. Вы вот лучше отгадайте - чего я сегодня курил?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
11/06/2011
Цитата:

Вы вот лучше отгадайте - чего я сегодня курил?

Укроп?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
john_j
11/06/2011
Не укропп !!!
Укроп, наверно хорош по осени. А сейчас - не укроп. У вас еще две попытки.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы