подписка
Подписаться

Возврат денег покупателям

Подписка на RSS
Merlin
04/07/2011
Добрый день!

Отгружаем заказы через КК. Они же бьют чеки.
Соответственно им передаем по акту приема-передачи для последующей реализации Клиенту, плсю две накладные которые подписываются у Клиента - одна Клиенту - вторая нам.
Но это не суть.

Вопрос в том, что при возврате товара в физический магазин (нам) мы принимаем товар и отправляем клиентов за деньгами к курьерам. Насколько я понимаю данная схема непопулярна, да и даеко не все курьеры готовы по ней работать.

При этом наша бухгалтерия не может сказать на каком основании мы могли бы возвращать деньги Клиентам сами по чужим чекам.
ООО, общая система.

Буду очень признателен если объясните (с целью последующего доказательства (соответственно надо со ссылками на нормативку) бухгалтерии) что мы можем и сами возвращать деньги клиентам. Знаю чточно что можно - по опыты предыдущих рабочих мест - но не знаю оснований...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
04/07/2011
Большой проблемы тут нет, хотя конечно было бы удобнее, чтобы курьерская служба возвращала деньги.

В нашей накладной 3 действующих лица: продавец - мы (ООО"Продавец"), покупатель- клиент(Иванов И.И) и агент - курьерская служба (ООО"Курьерская служба" по договору №ххх)

Также в накладную добавлен текст:
Агент осуществил доставку товара, полученного для продажи от ООО "Продавец" и прием денег от Покупателя.

Получается, что Агент только принимает деньги и выдает чек. При возврате действуют наши взаимоотношения с клиентом и агент тут не при чем.

Мы при возврате передаем клиенту конверт с деньгами и заявление на возврат. Но можно договориться, что товар сначала забирают, а деньги потом перечисляются на счет клиента.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы