подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Вопросы, вопросы...:)

А.Р.
31/03/2003
Давно читаю этот форум, черпаю информацию:). Вот, решил написать, поскольку возник некоторый перспективный интерес к тематике.

Есть идея кардинально сменить род занятий, т.е. бросить оффлайн и заняться онлайн деятельностью на уровне рулевого и-нет магазина или достаточно серьезного проекта. Имеется ввиду не открытие собственного дела а "устройство на работу". В связи с этим вопросы (в принципе у меня есть уже достаточно четко сложившееся мнение, но хотелось бы услышать также мнение профи):

Собственно вопросы…

- Имеет ли вообще смысл менять достаточно хорошие позиции офлайн рекламщика и менеджера проекта на онлайн… есть ли перспективы у отечественного «е-бизнеса»

- Бытует мнение, что инет-магазин хорош лишь при условии наличия оффлайн бизнеса (витрины), разумеется, если речь идет не о книжном (cd, цветы…..) магазине…Так ли это по вашему?

- Сильно ли отличается оплата труда в организации с основным упором на оффлайн и онлайн, для человека который имеет большой опыт в рекламе, маркетинге, создании и раскрутке достаточно крупных и известных и-нет проектов, а так же не понаслышке знаком с процессом «прием заказа – доставка – установка – оплата – гарантии»…

Надеюсь, не сочтете за труд ответить на насущные вопросы, тем самым подтвердив или опровергнув мои мысли на этот счет.



П.С. То что и-нет магазин более или менее плотно привязан к оффлайн знаю:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин Тимошенко
31/03/2003
<b> Имеет ли вообще смысл менять достаточно хорошие позиции офлайн рекламщика и менеджера проекта на онлайн… </b>

НЕВЗДУМАЙ!

1) рынок тут меньше и плотнее набит. Конкуренция сильная при невысоком уровне профессионализма. А невысок он потому, что многое как они думают крутые офф-лайньщики приходя сюда совершенно не учитывают специфики он-лайна.

Работая с каким-нить клиентом работаешь и с его рекламным отделом. В 90% случаев кампания начинается с "вот видите наш бигборд? Вот тоже самое должно быть и в интернет! И на кнопочке 88х31 должна быть надпись - Лицензия Центробанка №ХХХ от ХХХХХХ. Вся продукция сертифицирована. Ну и картинка, разумеется..."

Поэтому приходи ПАРАЛЛЕЛЬНО, не бросая позиций в офф-лайне. Въедешь - потом сам выберешь.



<b>есть ли перспективы у отечественного «е-бизнеса» </b>

Есть, но не сильные. См. другие форумы. Нет платежной системы, доставки. Да ни фига нет... Рынка тоже. Есть 6-8 млн. человек размазанных по всей стране.



<b>- Бытует мнение, что инет-магазин хорош лишь при условии наличия оффлайн бизнеса (витрины), разумеется, если речь идет не о книжном (cd, цветы…..) магазине…Так ли это по вашему?</b>

Не так. Можно сделать нормальный маркет, а не "типа магазин. Вот фотка, вот описание, вот цена, вот кнопка "положи в корзину".



<b>- Сильно ли отличается оплата труда в организации с основным упором на оффлайн и онлайн, для человека который имеет большой опыт в рекламе, маркетинге, создании и раскрутке достаточно крупных и известных и-нет проектов, а так же не понаслышке знаком с процессом «прием заказа – доставка – установка – оплата – гарантии»…</b>



Стьранный вопрос... С одной стороны "имеешь опыт", с другой - вопрос абс. дилетанта.

Вода сейчас очень мутная. Некоторым конторам их интернет-упражнения влетают в десятки тысяч и дохнут. Другим - в сотни - и отбиваются с одного клиента...

Кто как пристроится и себя найдет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фотиния
31/03/2003
Знаете? У меня последнее время появилось устойчивое мнение, что и-нет-торговля - это серьезно, интересно, и самое главное - перспективно.

Я после года торговли исключительн через интернет, решила открыть торговую точку обычную. Возникло ощущение, что я сделала шаг далеко назад, а не вперед.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
А.Р.
01/04/2003
2 Константин. Спасибо за развернутый ответ. Не думаю, что все уж так плачевно с профессионализмом тех, кто занят в более или менее серьезных проектах. Разумеется, могут возникать проблемы у людей, которые слабо представляют структуру интернета и путает реалии оффлайна и онлайна... Но, кажется это постепенно изживается. По крайней мере ко мне за последний год лишь раз обратились с просьбой обеспечить 1000 дополнительных посетителей в магазин (не важно каких и не важно каким способом). А бигборды на мониторе можно наблюдать изредка, да и то лишь в исполнение Лебедева&#61514;. Так что я с тобой не совсем согласен по этому пункту. По поводу перспектив – тоже не совсем согласен – да, действительно, сейчас «покупателей» товаров или услуг в и-нет не очень много. Но это обусловлено, как мне кажется, скорее замшелостью этих самых «покупателей» и их недоверием к тому, что нельзя пощупать… Практика показывает, что к нам то, что является нормальным на западе доходит и приживается с опозданием в 5 лет. Недаром рунет растет сейчас не только в длину, но и в ширину… народ становится более заинтересованным. Кроме того уверен, что появление многочисленных и-нет магазинов вызвано не только данью моде и стремлением вынуть деньги у инвестора.

По поводу моего вопроса относительно оплаты в этом бизнесе – разумеется я в курсе что к чему. Просто хотелось услышать дополнительное мнение.

2 Фотиня. Абсолютно с вами согласен. Будем надеяться, что мы не обманываемся в своих ожиданиях относительно перспектив.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
А.Р.
01/04/2003
Лебедева&#61514 - в смысле Лебедева Артемия:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
FFR
01/04/2003
Если человек интересуется чужим мнением (похоже уже имея свое), это очень хорошо. Значит уважаемый А.Р. действительно серьезно к этому относится.

И пожалуй упоминание Лебедев Со. здесь совершенно не случайно. То, что сотворил г-н Лебедев в Рунете, пример нетривиальный, но тем не менее - показательный. Да, можно сделать в России то, что в свое время сделал Лебедев. Когда он пришел в Интернет, то потребителей этой экзотической штуки было не несколько миллионов, а почалуй несколько сот или тысяч. Он пришел, и он победил. Я не сторонник и не поклонник ни его творчества ни его методов, но то, что он практически на голом месте сделал себе имя, создал группу компаний и собственно неплохо стоит на рынке - это факт. И для того чтобы повторить его успех (кстати во многом сделанный по образу и подобию успешных западных образцов), нужно рисковать. Нужно быть авантюристом, но уверенным в своей идее и нужно искать пути ее воплощения - творчески, гибко и с применением того опыта, который уже есть.

В Вашем случае, пожалуй, есть 2 пути: искать серьезную компанию, заинтересованную в организации онлайн торговли, создавать небольшую команду и раскручивать проект, или пойти на то, чтобы создать свою компанию, которая занимается онлайн-маркетингом, и брать на себя всю маркетинговую, рекламную, консультационную и логистическую работу.

Поднимать интернет торговлю в одиночку, на серьезном уровне не получится. Поэтому нужно создавать команду или искать партнеров, которые смогут четко работать в этой команде.

Ну и то, что писали выше: начать параллельно с имеющейся работой.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
А.Р.
02/04/2003
2 FFR. Спасибо за ответ. В принципе из этих двух путей в настоящий момент выбираю. Даже почти выбрал.:) Дело за малым (но самым сложным) - сколотить команду. Вообщем, как только что-нибудь получится, обязательно зайду на форум и поделюсь впечатлениями и успехами (если таковые будут):).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
FFR
02/04/2003
Ну что же А.Р., Удачи!



Мой адрес почты здесь есть, так что можете писать :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ascor
03/04/2003
Если попадешь в контору, где на инет-магазин существует определенный бюджет, то, может быть, на твой опыт кто-то и посмотрит.

Если работать просто с торговой фирмой, например, с оптовиком, который хочет розничное направление свое развивать, то твой опыт ему параллелен. Для него - главное цифры продаж, а не посетителей на сайте.

Ну а об объеме рынка уже прочитал, наверное. Это правда.



Сейчас занимаюсь инет-магазином без офф-лайн по продаже дорогой техники (ноутбуки и т.п.) - тухлое занятие.

Рекламщик здесь не поможет, потому что все рекламные потуги привязываются к объему продаж, что сводит на нет все усилия.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фотиния
03/04/2003
Большую роль в формировании рабочих мест в интернет-проектах играет регидность большого кол-ва бизнес-людей.

Когда я уверяла руководство в том, что интернет-магазин - это надо попробовать, меня всерьез не принимали. Но и сейчас денег не вкладывают в развитие своего сайта. А почему? Не поняли и не умеют понять\вникнуть во что-то новое. Новый вектор. Что-то безсвязно получилось...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
А.Р.
03/04/2003
2 Ascor

Разумеется все завязано на объеме продаж. И если есть оптовик или продавец услуг - ему важно не то что есть и-нет магазин, а то что этот магазин отбивает свое существование и приносит прибыль. Ну а объемы продаж напрямую зависят от кол-ва посетителей. Объемы рынка - все зависит от того, чем торговать. Кроме того эти объемы постоянно растут всместе с рунетом.

Ноутбуки - мне сложно судить (с компьютерами в привязке к инет магазинам дела не имел). Но думается - не дорос еще наш потребитель до массовых покупок товара по цене от 2000 за единицу по картинке и описанию. Это Имхо разумеется.

2 Фотиня - "отсталость" бизнес-людей - сие действительно главный тормоз прогресса:). В свое время потратил массу нервов и сил, что бы убедить одного "главнокомандующего" в целесообразности инет-направления. Не убедил. В итоге потратился на домен-хостинг. Силами отдела сделали сайт. Отдачу в виде благодарностей и %% получили лишь когда этот самый "инструмент" начал обеспечивать 30% заказов.:)Так что всерьез принимают лишь те кто уже пробовал и видел отдачу.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег
03/04/2003
Начнем, как всегда, по-порядку.

А.Р.

1. Смена работы. "Используй то что под рукой, и не ищи себе другое" - весьма грамотная пословица из некогда популярного австралийского мультфильма "80 дней вокруг света". Спрашивается, если у тебя хорошо получается одно, зачем ты бежишь от этого? От хорошей жизни так не бегут. Или жизнь там не настолько хорошая, как ты описываешь. И потом ты сам идешь напрашиваться на работу или тебя кто-то приглашает со стороны, как хорошего рекламщика и менеджера? То, что перспективы есть у любого проекта - несомненно. Вопрос в том, насколько они масштабны и долговечны. Интернет - это интересно и перспективно, но может стоит чуть подождать и он сам к Вам придет?

2. Оффлайновая поддержка ИМ. Это зависит от проекта, но... даже на развитом Западе товары еще не научились передавать по воздуху или по специальным трубам (либо как-то еще, например при помощи телепортации) прямо к вашему дому (столу и т.д.). Иначе говоря, оффлайн поддержка и доставка еще долго будут головной болью е-коммерции.

3. Оплата труда. Опять же все зависит от уровня, масштабности и развитости проекта. От грамотности его руководителей и глубины стратегического видения (проще говоря, на сколько лет вы его запланировали.Если на бесконечность - это ерунда, не стоит и напрягаться. Такой магазин через 1-2 года разорится, а то и раньше). Одно дело, сколько вы просите, другое - сколько могут себе позволить Ваши наниматели. Например, если вы просите 10 т.р, а я могу только 5 т.р., то вы решительно мне не подходите, пусть Вы рекламист от бога. Это правило финансового рычага (которого, 98% наших новоявленных е-коммерсантов не знают, а очень жаль). У меня перед глазами есть живой пример одного моего знакомого. Он работал 3 года в торговой фирме менеджером по продажам. Потом его пригласил в интернет-проект один инвестор. Правда, з/пл там оказалась немного ниже, чем прежде (где-то на 20-25%). И вот уже почти год, как он там работает. А вот недавно, его пригласили к себе другие е-коммерсанты. Он не пошел. Я его спрашиваю - почему? Он мне отвечает, у них текучка кадров большая, а здесь я почти год работаю. Смотришь через год и выйдем на больший оборот, а там и з/пл увеличат. Мне подумалось, что в чем-то он прав.

Фотиния. А чего тебя понесло в обычную торговлю? Ну работала себе в инете, ну и продолжай дальше. А так, "один шаг вперед, два шага назад". Хотя иногда полезно, немного отступить назад и осмотреть критическим взором творение рук своих. Увидишь много интересного (если конечно, захочешь).

Насчет "замшелости" покупателей. Вот это зря. Это не замшелость - это обычная осторожность. Плачу я деньги сразу, а товара еще долго не будет (для меня это весьма актуально. Заказ из Москвы идет к нам 40 дней. Тут поневоле будешь осторожным). Это не сразу приходит, пока все магазины распробуешь на "вкус" может много времени пройти. А это занятие весьма дорогое и нервное. А если учесть, что почти 90% проектов ИМ сделано программистами, а не менеджерами и маркетологами, то тут двойная, а то и тройная осторожность нужна. С другойстороны, надо учитывать простую психологию. Человеку легче рискнуть небольшой суммой (например, на покупку книги, компакт-диска или цветов) в ИМ, чем выложить 10000 Умных Енотов за мебельный гарнитур. Мне в этом отношении больше всегол нравятся рассуждения о "ригидности" или "замшелости" покупателей. Да вы на себя взгляните со стороны в любом обычном магазине, и вам сразу станут ясны ваши ошибки и недорабоки при организации интернет-торговли. Вы же не думаете, что как только я попал в интеренет, у меня сразу поменялась моя психология. Ничего подобного. Ваше воспитание и темперамент никуда не делся, а остался при вас, хоть вы это и не очень признаете.

ФФР. По поводу команды. Согласен и нет одновременно. Да - команда, нужна. Нет, потому что ее нет. Вот такой парадокс. Объясню подробнее. Два года назад, начал заниматься одной перспективной темой. Стал приставать к грандам местного инета, в конце концов это удалось (за счет своих аналитических способностей и пр. подготовки. Но я не программист). После двух лет бесплодных попыток (хотя не совсем, кое-что удалось, но не совсем то, что мне хотелось) понял, что толку от такой команды не будет. Самое интересное, что к такому выводу пришли почти все члены нашей группы (это я выяснил путем отдельных душещипательных разговоров). В конце прошлого года решил я набрать команду из "молодых и зеленых". И быстро выяснил, что и с ними тоже "кашу не сваришь". Получается, что и умудренные и "зеленые" еще не готовы к работе. Что делать? Двигать свой проект в одиночку - ничего другого не остается, а команду потом соберу - по ходу дела.

И напоследок. О ригидности. Фотя. А ты попробуй убедить их в терминах затраты/выгода в рублевом эквиваленте. У меня сейчас такой вопрос тоже стоит, правда неперед собственным начальством, а перед потенциальным заказчиком. Мы им делаем другую работу, и просто в разговоре как-то промелькнуло желание "заняться интернетом" (дословное высказывание). Я с налета попытался было заполучить контракт, но не тут-то было. Потом привел к ним самую крутую в нашем городе фирму по разработке сайтов. Тоже дело не пошло. А потом я спросил, что мешает? А мне и отвечают - а где отдача, прибыль, экономия затрат. Давай я над этим всем думать. И пришел к выводу, что не все так просто. Надо целое исследование провести, собрать и проанализировать кучу данных, причем желательно по их специфике. И тогда выходить вновь с предложением. Так что тут дело не в ригидности. В осторожности - да. Между прочим, ригидность - это одна из базовых характеристик человеческого темперамента. В принципе каждый из нас ригиден в той или иной мере. И новизну мы все воспринимаем, но по-разному. Одному достаточно "сначала ввязаться, а там посмотрим". Другой действует по принципу "пожуем - увидим". Третий "дайте инструкцию, или руководство пользователя".

Отсюда можно легко сконструировать маркетинговую политику ИМ. Первый тип - это ваши самые реальные покупатели. Второй тип - потенциальные покупатели при значительной рекламной и пр. поддержке. А третий - это ваша весьма далекая перспектива (пока до них дойдет, да и то не до всех). Первых как правило 10-15%, вторые 30-40%. Третий тип - все остальные. Так что считайте, думайте....
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
вадим
28/05/2003
вы только интернет-бизнес обсуждаете?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег
29/05/2003
нет, но я просто привел примеры из интернет-бизнеса, чтобы понятнее было
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
вадим
31/05/2003
Посоветуйте чем заняться.Есть помещения, но денег мало ,только $1000.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы