подписка
Подписаться

Вопросы и предложения по работе с Почтой России

Подписка на RSS
Sanguineus
10/07/2009
Здравствуйте, коллеги!

Прежде чем задавать вопросы хочу поделиться своим небольшим опытом. Сам я программист, поэтому весь софт написал сам, причем, все интегрировано в браузер )вся распечатка идет из него).

1. Если отправляете 1 классом в пакетах с желтой полосой, этикетки адреса получателя удобно печатать на самоклейке заранее деленной на 8 частей. В таком варианте, например, поклейка на 30 конвертов занимает около 3 минут. Разумеется, софт нужно сделать который будет попадать в ячейки. Обратные адреса аналогично, но можно брать самоклейку, деленную на 60 частей. Строчки ценности и нал. платежа можно "слить" с адресом назначения отделив чертой чтобы не тратить время на лишнюю резку. Почта принимает и все доходит чудесно.

2. Сохраняйте в базе номер отправления (РПО). По нему можно примерно отследить судьбу бандероли, можно даже дать по email клиенту ссылку на сайт Почты России (клиентов это впечатляет), удобно отмечать выручку по "портянкам" почтамта, а также сразу знать от кого возврат. Номер РПО -- стандартный штрих-код и при вводе его в базу можно проверять по контрольной цифре для избежания ошибок (последняя цифра) по стандартному алгоритму контр. суммы штрих-кода.

3. Формы нал. платежа удобно печатать на двухстороннем принтере. Запустил его и забыл, а потом уже все готово. Печатать в том же порядке что и этикетки конвертов чтобы потом не искать где чья.

Еще полезно иметь два принтера: у меня в один заряжена самоклейка для этикеток конвертов, в другой -- бумага А5 для бланков наложки. Запускаю на печать одновременно: большая экономия времени и перекладывать бумагу из одного лотка в другой не надо. Пока поклеил конверты, бланки наложки уже распечатались. Оба принтера -- Canon IP4500. Фирменные картриджи не берите: разоритесь. Купите китайские перезаряжаемые -- экономия почти в 10 раз. СНПЧ не рекомендую: по моему опыту от нее больше косяков чем пользы.

4. Переводы получайте только на расч. счет. Это избавит вас от лишней писанины и привлечения внимания почтовых работников к пачкам денег, которые, как кажется со стороны рядовому человеку, вы кладете себе в карман. Кроме того, получая переводы наликом вы можете привлечь к себе внимание милиции, которая сейчас борется с торговцами порно (все это пройдено на личном опыте). В Москве переводами на р/сч занимается спецотделение 125956 на 1-й Тверской-Ямской. Спросите начальника отделения почты где отправляете, она всегда вам объяснит как заполнять форму либо даст телефон конт. лица отдела переводов.

5. Не отправляйте каждый день -- это реально никак не влияет ни на процент выкупа ни на поступление выручки (проверено). Я отправляю в пон, среду и пятницу, остальные дни отдыхаю. А раньше работал каждый день и даже по субботам -- энтузиаст, блин. :) Если у вас есть работник, можно его взять на полставки и платить меньше. При отправке через день вы экономите время на поездку на почту и обратно, а также время, потраченное на стояние в очереди.

6. В пределах одного города (в т. ч. Москвы) нет смысла отправлять 1 классом. Поэтому если вдруг берут обычные бандероли, отправляйте ими (у них все бывает -- семь пятниц на неделе). На самом деле они должны сортировать здесь же, но они этого все равно не делают: мое отделение "честно" отправляет весь 1 класс на сортировку на Казанский вокзал.

7. Постарайтесь как можно минимизировать время на ежедневную работу по отправке, отмечанию отправки, упаковку, клейку этикеток и всю эту рутину. Вы должны посвящать все свободное время на развитие сайтов и расширение ассортимента! 8)

8. При общении с почтовыми работниками не забывайте, что вы -- клиент, а не проситель и, обслуживая вас, они не делают вам одолжения, а продают вам свои услуги. Будьте настойчивы, а если что сразу звоните в службу контроля качества -- номер должен быть вывешен на стенде, начальства они боятся, проверено. Агрессивным бабкам с пачками коммунальных платежек напоминайте, что именно вы -- главный клиент почты, т.к. отправляете бандероли, а они здесь, грубо говоря, вообще на "птичьих правах", т.к. почта, обслуживая их, оказала им милость и на них зарабатывает копейки. К сожалению, опыт показывает, что общаясь с людьми резче можно выработать к себе уважение и ответственность, а мягкость и общение "на короткой ноге" не дает ничего кроме того, что вас отсылают "прийти после обеда когда народу поменьше" и вообще вцелом вытирают об вас ноги. Коробки конфет и шоколадки вызывают милую улыбку, но не более того. Когда вы придете на следующий день и будет много народу, вам будут хамить точно так же как и всем остальным. Поскольку почтовые работники -- непревзойденные профессионалы по части хамства, лучше уж взять инициативу на себя, начав хамить первым. :twisted:

9. Если вы -- ИП, оформляйте абонящик на частное лицо, это раз в 10 дешевле. Они не имеют права вам отказать, т.к. ИП -- не юрлицо и какие бы они там себе правила не придумывали, это не более чем, как выразился в свое время (правда по другому поводу) В. В. Путин -- их "личные хотелки".

А теперь вопросы.

1. Есть ли какие-то способы экономии на отправке? Почта недавно снова подняла тарифы и за 30 бандеролей я отдаю около 5000р. Не кайф, честно говоря. :( Ничего придумать так и не смог. Заказными с наложкой, говорят, нельзя.

2. Пытался ли кто-то накрячить почту на тему того чтобы они не брали за возврат по тарифу 1 класса -- это очевидное навязывание услуги -- срочность при возврате совершенно не нужна, а такое навязывание -- прямое нарушения закона о защ. прав потребителей.

3. Получал ли кто-то отчеты о переводах на р/сч в электронной форме? Напрягает бессмысленность ручного ввода данных которые изначально уже были в эл. виде. С кем об этом говорить?

4. Может ли кто-то порекомендовать вменяемую службу в Москве, которая может, например, 3 раза в неделю забирать уже упакованные и снабженные документацией посылки, а счет за услуги выставлять безнал, а отчет присылать в эл. виде? ( :mrgreen: размечтался я, наверное? )

5. Каковы реальные действенные методы розыска потерянных отправлений? Почта пытается за такие заявления брать плату: можно на одних заявлениях разориться.

6. Использовал ли кто софт для автоматизации отправки реально? Т.е. приносим сумку с бандеролями и дискету. Дискету вставляют и сразу распечатывают реестр отправлений, берут деньги и отпускают. На всю процедуру 3 минуты.

7. Как оплачивать отправку безнал? С кем заключать договор? Можно ли отправлять НЕ с главпочтамта в этом случае?

Спасибо всем и удачных продаж!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
id3838
13/07/2009
Что бы получать отчеты о переводах за посылки отправленные наложкой - что для этого нужно сделать?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
13/07/2009
Научите меня, пожалуйста, попадать в ячейки хотя бы в Ворде. По горизонтали я поняла, что нужно разбить на столбики. А по вертикали, не пойму, как разделить?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Sanguineus
13/07/2009
>> Что бы получать отчеты о переводах за посылки отправленные наложкой - что для этого нужно сделать?

Когда форму наложки заполняете не с обратным адресом, а с реквизитами р/счета, а обратный адрес указываете абон/ящик (на конверте), отдел перевода сам начинает высылать отчеты о переводах заказными письмами. По крайней мере так в Москве. Работал до этого в другом регионе, там нужно было забирать ножками.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Oparin
16/07/2009
Есть огромный опыт борьбы с Почтой России при отправке заказов, за несколько лет получилось добиться не малого. Но хочется еще больше ;-)
От такой мега-структуры как Почта России, очень трудно добиться изменений исходящих сверху, но иногда получается договориться с работниками одтельно взятого отделения.

По поводу возвратов мы действуем так: ждем 3 и месяца, и если нет возвратов, то проверяем через сайт, где отправление и что с ним. Если затерялось где-то на сортировке, то можно им позвонить и подтолкнуть его, а если оно выкуплено и деньги просто не вернулись, то всегда пишем заявку на розыск, т.к. как показала практика работники почты без заявки с розыском денег вообще не связываются. А если у вас есть возможность или отправлений не так много, то следите за всеми на предмет поступления к получателю, и сообщайте мол, пора идти на почту.
По нашим данным 10% клиентов не получают извещения =(

По поводу службы автоматизации, которая будет за вас все делать...
Мы в таких разочаровались. Задерживалась отправка, частенько безолаберно относились к работе, и даже теряли заказы. Вообщем нам пришлось отказаться и открыть свой отдел, который этим занимается. С почтой договорились что мы им привозим готовые заказы, сгружаем и забываем про них.

Получать в электронно виде отработки, у нас не получилось, хотя и не копали особо в этом направлении. Девченки с портянок воодят все вручную. Если у вас будут наработки по этой теме, будем рады услышать.

По поводу софта... не хотят почты с ним дружить, хотя когда мы заключали договор, нас уверяли что нам это необходимо, и мы все для этого подготовили. Как оказалось зря.. Работникам отделений гараздо легче воодить данные с каждого отправления напрямую в базу, но и мы немного на этом экономим, не платя за ненужные партионные списки ;-)

Для оплаты по безналу заключите договор, с ММП.
попробуйте начать с этого телефона 623-4041. Кто за договора сейчас отвечает подсказать не сможем, т.к. они там меняются два раза в год =(

Отправлять можно с любого найденного Вами отделения (если Вы с ними договоритесь, и они смогут вовремя и без проволочек отправлять нужные Вам объемы), а так же выделенного вам при заключении договора. Старайтесь работать с отделениями где нет текучки кадров, особенно начальников. Как показала практика если работкики или начальники меняются то всем все до лампочти.

Помните, что работники почты получают дополнительную оплату при отправке ваших заказов.

Если будут доп. вопросы постараемся на них ответить, быть может это сократит ваше время на мотание по отеделениям и обзваниваниям бесконечных телефонов в структуре Почты России, где никто ни за что не отвечает. :evil:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
16/07/2009
Уважаемые, пожалуйста, все-таки, ответьте на мой вопрос. Я только начинаю, вот купила самоклеящиеся этикетки на листе А4. По горизонтали я поняла, что нужно выстроить 3 колонки в Word, а как быть по вертикали? Как мне разделить блоки?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
17/07/2009
В Ворде должна быть функция "печать этикеток". В этом случае Вы задаете размер этикеток, который указан на упаковке, а ворд сам строит табличку
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
oolga
17/07/2009
По поводу получения электронных отчетов. позвоните по телефону, указанному на конвертике с отчетами (центр переводов) и скажите, что хотите получать в электронном виде. я уже три месяца так получаю и очень довольна, пришлось к ним приехать и написать заявление. Посылки отправляю через Авапост - отлично работают, но дорого... Авапосту скидываю базу с номерами заказов, и с адресами, они ее перерабатывают, отправляют посылки (обычно в тот же день) - и высылают мне отчет в электронном виде, я написала программку, которая обрабатывает два отчета - от авапоста и о получении денег и у меня автоматом получается таблица со списком заказов, и какого числа получены за него деньги (индификация идет по бар-коду). Кстати, с Авапостом расчеты после отправки и по безналу. что радует
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
17/07/2009
Большое спасибо, Алиса.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Sanguineus
18/07/2009
Да, спасибо за информацию, созвонюсь с отделом переводов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ACK
28/09/2009
Sanguineus - Касаемо бабок на почте, а также разговоров там на повышенных тонах согласен на 100%!
Через пару месяцев работы сотрудники почты даже здороваются на улице! :lol:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Sanguineus
28/09/2009
Друзья, кто-нибудь обратил внимание, что повысились тарифы 1 класса? И каким образом: теперь вес всегда округляется минимум до 100 г, а мои бандероли в среднем 30-50 г. Таким образом, стоимость отправки повысилась?

У всех так? Может письмо написать в адрес администрации Почты России?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Lord Adrian
28/09/2009
Пока не будет альтернативы почте, она будет поднимать тарифы. Меня тоже не приятны такие тарифы. Первый раз мне было не по себе, когда женщина решила послать шоколадку детям, за отправку запросили 100 рублей, это было уже года 3 назад.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Sanguineus
29/09/2009
То что они поднимают тарифы в принципе, это понятно. Но я говорю о конкретном случае округления до 100 г. Кроме того Президент постоянно говорит о поддержке малого бизнеса. Может в свете этого поговорить о повышении тарифов? Для меня это повышение выливается примерно в дополнительные 15 т.р. в месяц.

Да, а еще. Они навязывают свое непонятное страхование вложения которое зависит от суммы оценки, которая, в свою очередь, привязана к сумме наложки. Получается, Почта претендует на процент от моего оборота! Честно говоря, напоминает 90-е годы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kblca
03/10/2009
Товарищи, у меня возникла проблема.
После того как отправляю наложкой, с заполненными документами, мне приходят квиточки на получение денг с ошибками (было уже несколько раз).
На почте деньги отдавать отказываются (хотя ошибка в фамилии в одной букве) - как с этим быть?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы