подписка
Подписаться
Главная Форум Открытие бизнеса Первые шаги

Вопрос по внешнеэкономическтй деятельности

Подписка на RSS
dmitry.tut
01/06/2011
Здравствуйте!

Собственно вопрос больше к людям, которые занимаются поставками из-за рубежа:
Что попадает под внешнеэкономическую деятельность и как на нее получить разрешение?

Например, есть ООО, я заказываю партию товара из Китая на юр. адрес этого ООО на сумму пару-тройку тысяч долларов. Далее я реализую привезенный товар в России.
1. Попадает ли это под понятие внешнеэкономической деятельности? Если да, то какова процедура получения разрешения на эту деятельность?
2. Нужны ли какие либо разрешения для реализации товара (аксессуары для игровых приставок, электроника) на территории РФ?
3. Нужны ли какие-нибудь документы от поставщиков?
4. Какова процедура таможенной проверки товаров юр.лиц?


И еще вопрос, если я, допустим, ввезу товар доставкой на имя физ. лиц почтой России, то как их записать на юр.лицо?

Прошу прощения за такие глупые вопросы, мне многое непонятно, очень буду признателен за ссылки на статьи и литературу.
Спасибо большое.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bukka
02/06/2011
Ну и вопросы ты задаешь.
"Я приготовил себе утром яичницу с беконом и чай. Попадает ли это под понятие завтрака?"
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
dmitry.tut
02/06/2011
Как я написал выше я совсем не знаком с темой. Может Вы дадите ссылки или другие материалы по теме? Буду очень признателен.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bukka
02/06/2011
dmitry.tut:

Может Вы дадите ссылки или другие материалы по теме?

Да без проблем :wink: Вики
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
mirvla
02/06/2011
Как я понимаю ВЭД это поставки за рубеж на экспорт. То о чем спрашиваете вы это оформление импортного товара. В России ни одной бумаги и сертификата не получите без документов на товар от импортера.
Деятельность лицензируется в соответствии с выбранной категорией самой деятельности. Посмотрите ОКВЭД. Ваша категория вроде бы не требует лицензирования, но вам стоит проверить это.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
dmitry.tut
03/06/2011
Спасибо.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
john_j
05/06/2011
dmitry.tut:

Нужны ли какие либо разрешения для реализации товара (аксессуары для игровых приставок, электроника) на территории РФ?

По идее, это относится к электротоварам. А на них должен быть сертификат. Во всяком случае, если ввозится официально, то таможенный.

dmitry.tut:

Например, есть ООО, я заказываю партию товара из Китая на юр. адрес этого ООО на сумму пару-тройку тысяч долларов. Далее я реализую привезенный товар в России.

При обьемах в две - три тычсячи долларов в месяц, ввозить официально, нецелесобразно экономически. Тут думаю, лучше всего, ввозить контрабасом, оформлять и реализовывать через ИП. Контрабасс, пусть вас не пугает. Уголовная ответственность, согласно УК РФ, начинается с провоза товара от 1.5 млн руб. Меньше - административное правонарушение.

Быть всегда белым и пушистым, при наших законах, увы, не получается. Ну, будете админ-нарушителями. Это в самом худшем случае.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
eugen0077
05/06/2011
Могу поставить товар уже чистым и можете продавать без всяких заморочек с таможней!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bablorub
07/06/2011
Все вышеперчисленное попадает под внешнеэкономическую деятельность. Советую найти закон о внешнеэкономической деятельности. В нем все подробно написано.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы