подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Вопрос по тех.работе магазина

Святослав
14/07/2003
Как вы думаете, как будет праильно: после нажатия кнопки "купить" осуществляется переход на страницу так называемой "корзины" с последующим оформлением заказа, либо пользователь остается на текущей странице, видя лишь "сигнал" того, что товар добавлен в ту самую "корзину"? Или еще какие-то варианты?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
shoponline(Buy-Shop)
14/07/2003
У меня окошко откравается в котором у покупателя спрашиваю - куда хош идти дальше в корзину или назад за покупками.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Светлана Морозова
14/07/2003
Мне больше нравится, когда корзина моя с любой страницы высвечивается, а лишние окна открывать - не красиво как-то. бр-р-р.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Nik
14/07/2003
Святослав:

Кнопка "купить" вообще не должна существовать. Должна быть кнопка "положитьв корзину", которая добавляет товар в корзину, но не открывает её. Кнопка "оформить заказ" должна быть на странице корзины и, возможно, где-нибудь на видном месте, если на главной странице кратко отображается содержание корзины (типа у вас 3 книги на общую сумму 500 р.).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Павел Коротов
15/07/2003
Чем торгуете? Если "мелочевкой" (книги, диски и т.п.) или оптом, то разумно оставить пользователя на той же странице. Если же такими товарами, как компьютеры в сборке, путевки, крупная бытовая техника - вполне разумной будет переадресация сразу на оформление заказа.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий
15/07/2003
>Кнопка "купить" вообще не должна существовать.



Стереотипы в интернет-дизайне вещь конечно хорошая, но о специфике магазина забывать все-таки не стоит.

Я за последнее полугодие, например, в интернет-магазинах покупал холодильник, видеомагнитофон, кпк, прихожую, спальню. Но только прихожая и спальня требовала "набора" комплектующих (хотя и здесь, учитывая что все они принадлежали одной модели, можно было найти другое решение) во всех остальных случаях меня интересовала опция "купить", но никак не "положить". И уж точно, если все же процесс покупки настроен через корзину, то факт добавления в нее должен отмечаться более ярко, пусть и попапом, но не мелким шрифтом где-то в верху экрана.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Nik
15/07/2003
Дмитрий:

Читайте Я. Нильсена.



Стереотипы тут совершенно ни при чём. Кнопка должна называться так, чтобы покупатель однозначно понимал, что она делает. Юзабилити называется. В интернете вы можете реально купить только информацию. Всё остальное требует как минимум двух действий: положить в корзину и оформить заказ. Никакого "купить" вы сделать не сможете.



Если кнопка называется "купить", то сразу возникает много вариантов возможных событий, которые последуют после её нажатия. Покупатель может даже подумать, что эта кнопка сразу отправляет заказ магазину и товар завтра уже привезут. А может оно ему совершенно не надо. Может просто посмотреть зашёл и отложить на потом понравившиеся товары.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий
15/07/2003
>чтобы покупатель однозначно понимал, что она делает



Положить прихожую в корзину вы считает добавляет однозначности? Лично мне - нет.



> товар завтра уже привезут. А может оно ему совершенно не надо



Кроме как при покупке дисков, книг и другой мелочевки я смысла в такой функциональности хоть убей не вижу. Дополнительная - ради бога, основная - только лишние телодвижения для покупателя.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Nik
15/07/2003
Дмитрий:

А какая собственно разница что вы собираетесь добавлять в корзину? Хоть БМВ и дом в Испании вместе взятые. Корзина виртуальная, ей без разницы. А то, что вы этого представить не можете, так это проблемы с воображением.



Никаких лишних телодвижений, только банальная логика. Если вы собираетесь купить два телевизора, холодильник, микроволновку и электрочайник, то по вашей логике должны оформить 5 разных заказов, а это уже действительно лишние телодвижения.



В случае с прихожей всё то же самое. Если магазин не занимается только прихожими, и после "сборки" модели в конструкторе, вы захотите купить ещё и пару тумбочек, то вполне логичным будет добавить эти тумбочки вместе с прихожей в корзину и оформить один общий заказ.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег
16/07/2003
Согласен с Ником. Кнопка "положить в корзину" гораздо удобнее, нежели просто - купить.

А по поводу перехода в корзину или на страницу заказа, то лучше это делать в конце всего покупательского выбора. А то иначе получается слишком много ненужных движений.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Святослав
16/07/2003
Ничем не торгую, пока уясняю себе азы онлайна. :-)

Торговать планируем товаром, который покупается штучно, как например сотовый телефон или плеер, купил и пошел дальше. Насчет "положить" или "купить" - уяснил, спасибо. А насчет того, куда идет покупатель после того, как оно "положил" так и не ясно. Как его лучше информировать о том, что товар добавлен? Новое окно? Ява-скрптовским алертом?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Nik
17/07/2003
Святослав:

Можно просто краткое содержание корзины вывесить на видное место и обновить страницу. Но вообще-то итак подразумевается, что если человек нажал на кнопку "добавить в корзину", товар добавляется в корзину.



Новое окно однозначно нельзя, ибо раздражает. Можно попробовать Озоновский вариант с мини-окном, которое как бы и не окно вовсе. Но это уже ближе к варианту описаному мной выше. Ява-скрипт... Не знаю. Тут надо думать, но слишком усложнять и как-то особо заострять на этом внимание не стоит.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Светлана Морозова
17/07/2003
Ну вот. Вчера тоже думали с дизигнером на тему корзины.

Перезагрузка страницы мне тоже не нравится.

Поэтому остановились на небольшом окне с корзиной и кнопкой на корзину с любой страницы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий
17/07/2003
>Никаких лишних телодвижений, только банальная логика. Если вы собираетесь купить два телевизора, холодильник, микроволновку и электрочайник, то по вашей логике должны оформить 5 разных заказов, а это уже действительно лишние телодвижения.



Нет, Вы неправильно поняли. По моей логике в любом случае нужно оформить один заказ, но так как, чаще всего покупатель покупает 1 телевизор, 1 холодильник или 1 стиралку(исхожу исключительно из собственного опыта), то "добавить в заказ (положить в корзину)" является не основным процессом, а дополнительным. Можно нажав "купить" начать оформление заказа, а можно вернуться для продолжения выбора.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Святослав
17/07/2003
Ситуация изменилась, решено сделать так: после того, как покупатель положил товар в корзину, его переносит на страницу добавления необходимых аксессуаров (на books.ru схожая система). Куда его перенести после этого? на все тож же books.ru предлагают 2 кнопки: главная страница и корзина. Что думаете по этому поводу?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы