подписка
Подписаться

Вопрос по наполнению ИМ готовой базой товара

Подписка на RSS
abc26
07/08/2013
Приветствую всех!
На данный момент занимаемся подготовкой инет-магазина. Сам магазин уже сделан, на базе Host-CMS. Но как я понимаю, разработчики много профильные магазины не делали, и поэтому масса операций предлагается делать в ручном варианте в связке Excel - CSV - Cайт.
Если сказать конкретно, то нам предлагают вначале вручную в админке - вносить характеристики товаров, которые есть в разных прайсах наших товаров.
Т.е. вначале сделать список всевозможных характеристик товаров. ПОтом эти характеристики цеплять к категориям товаров, т.е. какие есть у тех или иных видов товаров, а каких нет.
Потом все эти характеристики экспортировать из админки в CSV файл и вручную копировать из простого экселовского прайса, в этот "правильный" CSV файл.
При том что поначалу нам естественно приходилось разнообразные прайсы поставщиков приводить в единообразный прайс под ИМ (названия,характеристики товаров все внесены в разные столбики) и теперь эту работу получается нужно делать по новой.

Ну и уже после всего этого - тянуть обратно в магазин.

В чем собственно вопрос - неужели все, во всяком случае присутствующие тут, так и работают, через одно место? Или это нам такое "технологичное" решение впаривают?
Может быть CMS и разрабов поменять? Может какие-то дополнения для CMS существуют по вопросу ведения базы товаро, ее выгрузке с сайта и на сайт, но как-то более автоматизированно.
Хотелось бы иметь нормальную и удобную оффлайновую базу, которая без всяких танцев синхронизировалась с ИМ-ом. НУ пусть даже на базе эксела, но без такого огромного кол-ва доп операций.
Или тут уже без 1С не обойтись? ТАм на сколько я понимаю это всё делается, но уже достаточно дорогое решение получается, к сожалению и сама программа и программисты под нее.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
07/08/2013
Обработчики прайсов:

http://elbuz.com/
http://www.quadcrm.ru/

Смотрите раздел "Автоматизация", там есть топики по вашему вопросу.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
abc26
07/08/2013
Я не парсеры имел в виду, я имел в виду удобный способ заносить уже готовые и подробные прайсы в магазин, а не через пень-колоду как описывал выше.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
07/08/2013
Тогда вам связка нужна Price List Importer и Content Creator. В Content Creator вы сами можете выбирать, какие характеристики вам нужны и создавать новые. Спорить не буду достаточно геморойно всё, но похоже других вариантов нет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
abc26
08/08/2013
Наверное я непонятно описал суть проблемы :)
Есть n-ное кол-во прайсов уже обработнанных нами.
Т.е. по каждой категории видов товаров - свой прайс, внутри которого есть еще некоторая рубрикация на подкатегории.
В каждом таком прайсе, в Экселе, характеристики товаров разнесены по разным столбцам. И там порядка 20-30 характеристик (у каждого товара их конечно меньше, 5-8 в среднем, но естественно какие-то характеристики у конкретного товара пустые, но они есть у другого).
В целом по всему ассортименту их получится никак не меньше 100, а вообще значительно больше.

И в чем проблема:
1. Все характеристики уже на сайте - нужно занести в админку (а на словах по началу говорилось, что это будет автоматически).
2. Каждой категории товара - нужно опять же уже на сайте вручную из занесенного списка нужно выбрать набор характеристик, который относится только к этой категории.
3. Как я понял из админки мы экспортировать должны будем CSV файл (ту же таблицу), где характеристики хотя и будут также отдельными столбиками, но этих столбиков в таблице будет гораздо больше, т.к. там учтены и те хар-ки, которой к данной категории вообще не относятся.
Т.е. рубрицированные и обработанные по хар-кам прайсы опять нужно будет переделывать под этот CSV файл путем копирования столбцов из исходных прайсов, в те столбцы - которые будут в этом экспортированном из админки CSV файле.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
08/08/2013
В наших магазинах есть возможность импортировать товары из Excel-файлов. Для сложных случаев требуется настройка с нашей стороны.
Экспортировать из админки ничего не надо, хотя экспорт возможен. После импорта прайс-листов и публикации товары появляются на витрине интернет-магазина.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы