подписка
Подписаться
Главная Форум Открытие бизнеса Первые шаги

Вопрос о гарантии на проданный товар

Подписка на RSS
salerius
09/03/2008
Здравствуйте.
Открываю ИМ. - Продажа бытовой техники. Есть компания у которой я буду закупать товар.
Вопрос такой - как и в какой форме мне выписывать гарантию, так как по началу 1-3 мес. не буду регистрироваться ЧП,- это моё решение, а Компания, которая будет мне поставлять товар категорически против чтобы на гарантии моего покупателя проявлялось их название. Гарантию будут выписывать только на меня.
Как мне быть на протяжении 3-х месяцев?
Спасибо за ответ.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Rintaro
09/03/2008
salerius:

так как по началу 1-3 мес. не буду регистрироваться ЧП,- это моё решение

Это решение может обернуться уголовным делом о незаконном предпринимательстве.
Вы хорошо подумали?
По вопросу о гарантии не совсем понятно: вы спрашиваете о том, кто будет значиться как продавец в гарантийном талоне? Так ведь
Цитата:

гарантию будут выписывать только на меня
, т.е. он уже будет заполнен на ваше имя. Или вы будете этот талон оставлять у себя, а покупателю выписывать новый?
Вообще в b2b-торговле технику продают с чистыми гарантийниками, а все гарантийные вопросы с поставщиками оговариваются в договоре.

Еще один момент, который вызывает много вопросов - вы не будете регистрироваться в налоговой и, соответственно, у вас не будет кассового аппарата. Далеко не каждый согласится покупать бытовую технику без кассового чека.
Чем решать эти проблемы, не проще ли потратить 600 р. и 2 дня на регистрацию ИП?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
salerius
09/03/2008
Да Вы правы, гарантийные вопросы будут оговариваться в договоре. Но так как я на протяжении 3-х месяцев не планирую регистрироваться (об ответственности знаю), то какую гарантию мне выписывать, печати у меня нету и.т.д., - просто распечатывать бланк с указанием покупаемого товара с серийным номером и срок гарантии?
А не регистрируюсь, потому что нее уверен пойдет ли продажа.

И ещё вопрос: Может ли женщина, которая оформлена на фирме и находящаяся в декретном отпуске (уже 9мес) зарегистрироваться ЧП, для продаж через ИМ, без потери декретного отпуска, места на фирме и выплат на ребёнка? (извините - может ни в тему)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Rintaro
09/03/2008
salerius:

какую гарантию мне выписывать, печати у меня нету и.т.д., - просто распечатывать бланк с указанием покупаемого товара с серийным номером и срок гарантии?

Без печати продавца любой гарантийный бланк недействителен. Тот, кто об этом знает, товар не купит. Можете заказать печать какого-нибудь вымышленного ООО - это не проблема - и ставить ее на гарантийные талоны. Учитывая все остальное, это будет не большим проступком))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
karamelka
09/03/2008
Rintaro:

Можете заказать печать какого-нибудь вымышленного ООО - это не проблема - и ставить ее на гарантийные талоны.


не советуйте криминал. :twisted:
это может очень плохо кончится :?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Rintaro
09/03/2008
karamelka:

не советуйте криминал

Обсуждаемая тут ситуация с самого начала является чистым криминалом, так что левая печать мало что меняет :roll:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
karamelka
10/03/2008
Вы созванивались с PayPal? ну или хотя бы списывались?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Леонид
11/03/2008
Rintaro:

Можете заказать печать какого-нибудь вымышленного ООО - это не проблема - и ставить ее на гарантийные талоны.



Тогда и кассу нужно левую покупать... Фигли, рисковать так рисковать...
А без чека 90% клиентов откажутся принимать бытовую технику.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Anika
11/03/2008
salerius:

И ещё вопрос: Может ли женщина, которая оформлена на фирме и находящаяся в декретном отпуске (уже 9мес) зарегистрироваться ЧП, для продаж через ИМ, без потери декретного отпуска, места на фирме и выплат на ребёнка? (извините - может ни в тему)

Может конечно, как одно с другим связано?
В моём случае было именно так - открыла ИП когда ребёнку было 9 мес, все полагающиеся выплаты на фирме получила.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы