подписка
Подписаться
Главная Форум Удержание клиентов Контент

Услуги фотостудии интернет-магазинам

Подписка на RSS
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
08/10/2008
Планируем оказывать услуги фотостудии для владельцев интернет-магазинов.

Хотелось бы узнать, насколько будут востребованы такие услуги, как фотографирование товаров для каталога, фотографирование сотрудников компании для оформления сайта?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Figu
09/10/2008
При наличии денег, может быть услугу бы и заказывали. Но вот пролистывая сообщения владельцев магазинов, часто складывается впечатление, что у многих из них не хватит денег даже на выкуп хорошего доменного имени и нормальный сайт.
+ Вы в 1 городе находитесь, а магазины по всей стране (и не одной). Опять же суживается круг ваших клиентов, т.к. вы, вероятно, согласитесь, что вызывать вашу группу в другой город слишком дорого.
Лично я, взял бы свой фотоаппарат (не мобильный телефон конечно), купил бы для него штатив за 500 рублей и заплатил студенту, чтобы тот весь день фотографировал товары на белом фоне. Ну а потом обработал бы их либо автоматически все разом (с наложением знака), либо с помощью дизайнера.
Какой мне прок от вас как от посредника? Фотоаппарат у вас лучше? Ну если мой за 10000 рублей не подойдет, возьму проф. с хорошей оптикой и характеристиками у друга.

ИМХО (моё мнение). Может и не прав.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
09/10/2008
Фишка со студентом и мыльницей не всегда подходит. Для некоторых ИМ важны оттенки товаров, а в этом случае студент с мыльницей - это гиблое дело. Да и фотки щелкнутые мыльницей на белой тряпочке смотрятся убого, требуют дополнительной обработки, а значит и дополнительных затрат.

Я пользуюсь услугами девушки-фрилансера, которая профессионально фотографирует. Разница в качестве моих снимков и ее значительная, экономия во времени тоже. Она приезжает в офис, фотографирует все, что нужно, а обрабатывает уже дома. Фотки высылает по электронной почте.

Когда я пыталась найти фотографа, то столкнулась с проблемой, что это либо специалисты по художественным фото (им хочется сделать все слишком круто и очень дорого), либо специалисты по фото бытовой техники (расцветки у техники ограничены и не критичны) с моим заказом они не справились, хотя мы тогда сошлись в цене :roll: .

ИМХО, услуги фирмы изготавливающей фото для ИМ будет востребовано, но надо найти пропорцию цены и качества.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
id3838
10/10/2008
Алиса, а сколько по деньгам получается одно готовое (уже обработанное фото)?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей Голованов
10/10/2008
Александр Фролов:

Хотелось бы узнать, насколько будут востребованы такие услуги, как фотографирование товаров для каталога, фотографирование сотрудников компании для оформления сайта?


Очень, очень востребованная и нужная тема!
Она будет актуальна только для Интернет-магазинов представляющие Российских производителей. Так как у многих отечественных производителей товаров нет даже нормальных каталогов своей продукции. Что касается моего-магазина, то я с толкнулся с данной проблемой и сталкиваюсь. Много есть фото ателье, студий - но они рассчитаны на работу немного другого направления. Обращения к ним требует серьезных инвестиций на съемку товаров, особенно скажем например если изделие большое и необходимо подчеркнуть детали. Я понимаю что каждый должен заниматься своим делом, но в моем случае что по силам я снимаю сам но и иногда обращаюсь к студиям..
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
10/10/2008
А сколько бы Вы согласились заплатить за фотографии следующих категорий:

- Мелкие предметы (канцелярия, мобильные телефоны, настольные часы, обувь, брелки и т.п.)

- Средние предметы (светильники, сумки, оргтехника, футболки, головные уборы, бытовые приборы, одежда, и т.п.)

- Крупные предметы (офисная мебель, кресла, диваны, ковры, и т.п.)

- Крупногабаритные предметы (автомобили, станки, промышленная техника и т.п.)

- Объекты недвижимости
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей Голованов
10/10/2008
Понимаете, вопрос оплаты может заключаться сколько не за фото, не за их количество, а как представлен товар, насколько показана его польза на фотографии, поэтому расценки скорее должны измеряться руб в час. Но каждый товар индивидуален и подходить соответственно в каждом случае нужно отдельно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
10/10/2008
Все же, по моему мнению, торговым компаниям надо предлагать какие-то ориентировки по ценам. Например, съемка мелких предметов в студии может не очень сильно зависеть от того, что это за предметы, а если есть исключения, хорошо бы их перечислить, и тоже указать стоимость.

Но трудно предлагать услугу, если заранее нельзя сказать потенциальному клиенту, сколько она будет стоить...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей Голованов
10/10/2008
Александр Фролов:

Но трудно предлагать услугу, если заранее нельзя сказать потенциальному клиенту, сколько она будет стоить...

Правильно, поэтому ставка стоимость руб\час думаю наиболее удобная, так же например программисты оценивают свою работу, неважно большой это объем или маленький, важно сколько времени уйдет на его исполнение.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
10/10/2008
Сергей Голованов:

Правильно, поэтому ставка стоимость руб\час думаю наиболее удобная, так же например программисты оценивают свою работу, неважно большой это объем или маленький, важно сколько времени уйдет на его исполнение.


Мне кажется, что для клиента это будет очень неудобно. Он же не знает, сколько времени уйдет на съемку тех или иных товаров. С другой стороны, если фотостудия это знает, то она сможет и цену вычислить.

В конечном счете, клиента волнует в какие сроки будет сделана работа, и сколько он за нее заплатит. Вот это и хотелось бы узнать - сколько торговые компании согласны заплатить за высококачественную съемку в типовых случаях.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей Голованов
10/10/2008
Александр Фролов:

В конечном счете, клиента волнует в какие сроки будет сделана работа, и сколько он за нее заплатит. Вот это и хотелось бы узнать - сколько торговые компании согласны заплатить за высококачественную съемку в типовых случаях.


Например смотрите,
а)я хочу выставить на продажу в интернет-магазине красивую скатерть с вышивкой, но без хорошего интерьера она "мертва". Обращаюсь в рекламное агенство - они мне начинают считать:

1 транспортные расходы - ехать нужно в хороший ресторан, отель...

2 погрузка оборудовани - штативы, софиты

3 аренда - руб\час

4 сама работа - руб\час

и вылезет не плохая сумма

Я вынужден вежливо отказаться,взять в руки зеркалку и собственными усилиями добавить к скатерти монтаж интерьера.

б)Если мне нужны фото одежды- обращаюсь в фото студию: мне считают:
Будут 2 девочки.
За каждую модель одежды они берут 300 руб и собственно плюс услуги фотографа.
У меня 20 моделей одежды - я соглашаюсь т.к. не надо делать самому монтаж, куда то ехать и т.п.

Т.е. все индивидуально!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
11/10/2008
2 id3838

Я платила по 50 руб за фото с обработкой.

Было 2 вида фоток. В первом случае надо было просто обрезать по размеру и довести оттенок под реальный максимально близко. Во-втором случае, оттенок не подгоняли, но она вырезала объект по контуру.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
11/10/2008
Alica:

Я платила по 50 руб за фото с обработкой.


Какие то очень низкие цены, обычно фотографы берут в разы больше... А качество получилось профессиональное?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей Голованов
11/10/2008
Alica:

Было 2 вида фоток. В первом случае надо было просто обрезать по размеру и довести оттенок под реальный максимально близко. Во-втором случае, оттенок не подгоняли, но она вырезала объект по контуру.


На каком сайте можно увидеть фото?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
12/10/2008
2 Александр Фролов

Девочка-частница, поэтому не дорого.

Качество меня очень устроило. Я обращалась к профессионалам, они не смогли сделать даже что-то удовлетворительное, т.к. мне надо щелкать трикотаж с точной цветопередачей. Этого почти никто не умеет. У нее получается отлично.

blossfeldia@yandex.ru
Если у кого-то есть интерес, напишите ей сами. А то получится испорченный телефон.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы