подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Украли дизайн

Константин
18/06/2004
или, на худой конец, меню по-диагонали

----------

:) невидимое...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
19/06/2004
Согласен с Константином

Непонятно, что воровать в "веб-дизайне". Ладно украли флеш-ролик или входную заставку. Понятно, когда крадут ваш логотип или описание товаров с картинкой.

А то "украли веб-дизайн"... это макет что-ли. Так похожих макетов в Сети сотни тысяч. Взять тот же "любимый" ОсКоммерц. Макет готовый - подставляй свои данные и вперед. Да и хотя бы Оборот. Макет сайта похож на тысячи других, но я что-то не слышал заявлений о краже ни от Оборота ни в его сторону.

Поэтому украсть веб-дизайн - конечно легко, если бы еще было ясно о чем идет речь.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
МагИНФО
19/06/2004
>Или вопли "дизайн украли!" - это единственное, чем можете народ к себе привлечь?



Вот я и говорю, любое сообщение на этом форуме кто-нибудь да попытается назвать саморекламой.

Константин, а Вы свою ссылочку зачем в сообщении привели? Или это для Вас единственый способ привлечь народ?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
МагИНФО
19/06/2004
Что характерно, фразы типа "Непонятно, что воровать в веб-дизайне" пишут в основном люди, у которых дизайн как таковой отсутствует.

А воровать там можно вот что: компоновка, цветовые решения и наконец, проработка деталей.

Когда на основе дизайна кто-то делает что-то похожее это может быть и нормально, но когда просто копируют с сайта готовый html-код и картинки и делают, по сути, сайт-близнец, это уже не совсем нормально. Причем этот сайт-близнец, нередко, делают не для себя, а на продажу, ничего не подозревающему клиенту.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Andre
19/06/2004
Раскрою страшную тайну: во всех серъезных западных руководствах дизайн рекомендуется полностью менять каждые 3-6 месяцев. Подумайте над этим.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Арелав
19/06/2004
2 Andre

"На западе" рекомендуют менять профиль работы каждые 5-7 лет, а иногда и заставляют, добровольно-принудительно :)

Народ! Если я на своем сайте сделаю копию Дизайна, а Контент вставлю свой - не будет никакой гармонии. Если наоборот (копия контента - технически легко делается - а дизайн свой) скорее всего тоже не будет гармонии!

А ведь главное - гармония (читайте usability + информативность). Сама раскраска тоже несет смысл, дополняет контент. И наоборор. Поэтому если крадут, то по полной программе...



Вот у меня проблема... Я сам придумал классную БД, реализовал ее, внедрил в сайт и.... обнаружил, что аналогичной БД пользуются уже > 35 лет! Более того, один очень перспективный сайт в 2000 г уже предлагал то, что я собираюсь предложить (сейчас он перекуплен крупнейшей интернет компанией, но все еще живет!). А ведь идея БД была реализована мной в 2002, а опубликована, неявно, в 2003! И как же быть?.. Плагиат? :(
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Andre
19/06/2004
= Арелав,

вспомните классиков.

" Я всю ночь работал, утром получилось замечательно: "Я помню чудное мгновение...""

Потом оказалось, что АС Пушкин написал то же самое немного раньше меня..." Какой удар со стороны классика!

Кстати насчет полной смены профиля деятельности раз в 5-7 лет полностью согласен. По крайней мере, у меня почему-то так и получается. :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Арелав
19/06/2004
:) Да уж, удар судьбы.

Меня утешает лишь то, что моя БД не использует Оракл и полностью "адаптирована" к бесплатному хостингу, то есть легкая и быстрая :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
20/06/2004
=Магинфо

Реплика про отсутствие дизайна - это вы наверное, про себя писали. Потому как дизайн у вас отсутствует начисто.

В противном случае потрудитесь объяснить что у вас воровать.

1. Компоновка. Правильно писать макет, потому что компоновка - это процесс. Его украсть нельзя, можно результаты этого процесса своровать. Так вот макет - это результат процесса компоновки. Но про макет я уже писал выше. Похожих макетов в сети сотни тысяч. Кстати самый первый макет такого рода придуман не Вами, а если мне не изменяет память - основателями Yahoo. Получается, что это вы у них украли дизайн.

2. Цветовые решения. Так посмотрим, 8 основных цветов, 256 цветов в безопасной гамме... Чего тут воровать - это общедоступные результаты.

3. Проработка деталей. Каких деталей, какая проработка? Пока только пустые заявления.

Выходит Константин прав - вопли "дизайн украли" единственное... что может быть.

И последнее. Доказать Ваше авторство - весьма легко. Читайте закон Об авторском праве... И делайте в точности как там написано.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Виталий Семенов
21/06/2004
То: Олег Краюшкин

Да, Ваши познания в области дизайна просто потрясающи...

Одно могу сказать точно, может у меня дизайн и отсутсвует, но его почему-то воруют.

"Дизайн" Вашего сайта воровать не будут. В этом Вам неслыханно повезло :)



И вообще, я вижу на этом форуме, кроме нормальных деловых людей (которых большинство) есть еще два типа посетителей, которые немного портят общую картину.

Первый тип: постоянно обвиняющие других в саморекламе.

Второй тип: революционеры-анархисты, которые готовы выступить против по любому поводу. Я так понимаю, это чаще всего молодежь.

И первые и вторые не вникают в суть диалога, а просто ищут в сообщении любой повод чтобы докопаться.



Олег Крающкин! Я не понял, что Вы хотели сказать мне своими сообщениями! То что воровать хорошо?

Для тех кто в танке еще раз повторяю свою точку зрения. От воровства в интернете никуда не денешься. И любой дизайнер, особенно начинающий, делает свои работы используя чужой опыт. Но когда один в один передирают HTML код с картинками это явный перебор.

Олег! Я хорошо знаю, что доказать авторство весьма легко. Но в этом нет необходимости, потому что в моем авторстве сомнений нет, а низкопробные подделки долго не живут.

Можете в ответ написать еще какую-нибудь нелепость, но я уже не буду отвечать, потому что такое направление общения мне не интересно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин
21/06/2004
"Константин, а Вы свою ссылочку зачем в сообщении привели? Или это для Вас единственый способ привлечь народ?"

:) Нет, Магинфо, ко мне народ с поисковиков ходит и с закладок. См. статистику (она открыта).



"А воровать там можно вот что: компоновка, цветовые решения и наконец, проработка деталей."



Убиться можно... Да применимых цветов в вебе всего ничего, если разобраться. Или вы коды цвета сравниваете? У вас #С8ВВ7А а у "вора" #С8ВВ7В - так это уже разные цвета, а глазом не отличимы...

Какие детали? Если графические элементы - то это однозначно "украли" - можете привлекать, если они действительно авторские, а не тиснутые вами с какого-нить аргентинского сайта...

Поясните, что такое "детали".



Обсуждать дизайн - занятие совершенно пустое. Зайдите в магазин и сравните дизайн чайников. Ручка -носик... При этом, как я понимаю, никаких особых тяжб между производителями не наблюдается. А деньги в производстве чайников, Магинфо, крутятся не чета вашим...

А уж если к холодильниками присмотреться... мама дорогая...

Т.ч. угомонитесь. Никому ваш "дизайн" не нужен. Славы Темы Л. вам все равно не снискаить, он фигура харизматическая и хрестоматийная. :)

А если клиент покупает с таким дизайном, значит ему нравится.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Freech
21/06/2004
Очень тонкий пример, ... насчет чайников :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Арелав
21/06/2004
Дамы и Господа!

Все же прекрасно понимают, что есть "украли дизайн". Вот если взять дизайн Оборот"а и разместить на другом ресурсе (даже сменив цветовую гамму), то каждый увидит, что дизайн был украден у уважаемого нами сайта. Дело не в кодах цвета или размере шрифта. Дело в Образе сайта, его удобстве и наполнении.

По поводу того, что клиент покупает дизайн в неведении. Никто не заметил, что такое неведение клиента может быть удовлетворено экспертной оценкой! Другой разговор, что эта "дыра" в услуге еще никем не занята!!!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Виталий Семенов
21/06/2004
>Все же прекрасно понимают, что есть "украли дизайн".

Как видно, далеко не все :)

Некоторые даже цвета не отличают, а Вы про "Образ" говорите :)

Тут выявились люди, которым это не дано, не знаю, как они в быту чайник от холодильника отличают :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Виталий Семенов
21/06/2004
>ко мне народ с поисковиков ходит и с закладок

Ага, вижу, (за сегодня) на третьем месте у вас из источников трафика - oborot.ru

Так вот почему вы так стараетесь! oborot у вас - один из основных источников трафика :)

А "Закладки" только на четвертом месте :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы