подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Удачны ли домен shopcd.ru для ИМ лицензион. дисков.

Антон
18/01/2006
Как вы думаете удачный домен SHOPCD.RU для ИМ лицензион. дисков? Или название домена не на много влияет?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Милютин Алексей
18/01/2006
Считаю, что выбор доменного имени очень важен.

Имя должно быть короткое, информативное, с минимальной возможностью ошибки написания, в зоне .ru (важно для продвижения сайта).



Думаю Ваше имя удачно подобрано.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Антон
18/01/2006
Такой вопрос. Будут пользователи путаться SHOPCD.RU и CDSHOP.RU
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
HastaLaVista
18/01/2006
Еще неплохо узнать не зарегистрирована ли такая торговая марка SHOPCD или возможно есть поданная заявка на регистрацию. Если есть - то любые деньги вложенные в раскрутку и рекламу такого сайта могут быть выброшены на ветер. Если дата регистрации заявки будет раньше чем дата регистрации Вами домена, то без всяких условностей суд передаст этот домен владельцу торговой марки.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Антон
19/01/2006
А где можно узнать?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
19/01/2006
2 Антон:



Мне кажется, название неудачное.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Антон
19/01/2006
Что именно не так в название.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
19/01/2006
2 Антон:



Когда-то я просил помощи в поиске названия для магазина аудио-книг, и в связи с этим объявлял небольшой конкурс с небольшим денежным призом (кстати сказать, название так и не было выбрано). По ходу конкурса я высказывал свое мнение о том, каким должно быть название на мой взгляд, и сейчас я просто повторюсь.



а) Название должно легко читаться людьми не говорящими на ин. языках. Попробуйте дать кому-нибудь прочитать название ShopCD, и среди вариантов Вы обязательно получите "СхопЦэДэ".



б) название должно быть легким для восприятия теми же людьми. Когда Вы говорите "Вас приветствует магазин "Шопсиди"", клиент не сможет с первого раза запомнить его и повторить.



в) В названии должна быть какая-то изюминка: тайна, красота или игра слов. Например, я считаю очень удачным название книжного магазина "Букбери". Название магазина должно как-то выделять магазин, оно есть ИМЯ магазина. А в Вашем случае, название говорит лишь о представляемом товаре и вопрос самоидентификации никак не решает.



Все это не смертельно, но хорошее название Вам бы очень сильно помогло в развитии и исключило бы необходимость решения разных маркетинговых вопросов, которые несомненно появятся в случае "Шопсиди"
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
koreiko
19/01/2006
Имхо, самая большая проблема с путаницей CDShop.

В идеале нужно занимать все комбинации cd-shop, shop-cd

иначе это сделают, те кто торгует нелицензионными дисками и нужно будет бодаться.



Проблемы с иностранным языком не вижу: Ваш товар для нового поколения, и не самой отсталой его части, так что как пишется шоп знают пожалуй все.



Вообще проблема незнания английского имхо скорее надумана: если юзер может набрать rambler, yandex со слуха, то shopcd тоже наберет.

А по ссылке или видя написание вообще проблемы нет.



А вообще хороших названий мало и всем все равно не угодишь: boffo.ru тоже не подарок на слух без пояснений: bofo bopho и у меня лично никаких ассоциаций с бизнес-книгами
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
19/01/2006
2 koreiko:



С чего бы диски вдруг оказались товаром для нового поколения? Ими пользуются все.



Рамблер - еще куда ни шло, а с Яндексом у людей проблем значительно больше. Более того, запоминание правильного написания и самого названия этих проектов происходит благодаря популярности и раскрученности. С проблемой плохой передаваемости на слух слов на иностранном языке встречаюсь постоянно и вижу повсюду. Хотя, статистика меня может поправить.



Боффо, нам кажется, весьма неплохим названием. Передать его голосом весьма легко, как показала практика. А вот ассоциаций с бизнес-книгами избежали намеренно, чего советую и всем, тем не менее по смыслу боффо и деловые книги прекрасно друг друга дополняют. Но это уже для тех, кому интересно, т.к. большинство людей не ищут смысла в названиях чего-либо.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Erasm Hemul
19/01/2006
Не согласен.



1. Шопсиди плохой домен. Т.к. все варинты вокруг заняты. Будет путаница.

2. Сложрый в написании домен - фишка для запоминания.

3. samiznaetegde.ru - как?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
19/01/2006
Самизнаетегде.Ру - значительно лучше, чем Шопсиди.Ру
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
koreiko
19/01/2006
2 Dmitry Lebedev:



Новое поколение для меня не обязательно молодое, но прогрессивное. Те, кто компьютер знают, но не программеры, те кто языки учит не потому, что переводчиком стать решил.



Именно прогрессивный пипл покупает лицензионные CD, т.к. честно с трудом могу себе представить, что лицензию берут строители из Молдавии или кассиры из Ашана, разве что увлеченные мело- или видеоманы.



Проблемы в названи будут практически в любом слове, даже в русском, т.к. траслит допускает варианты. Даже moloko.ru нужно уточнять, что через "русское K" :)



А что боффо плохое название я и не говорил: я говорил, что не подарок на слух, т.е. все равно нужно пояснять, что "через два эФ".



А вот по поводу ассоциаций марки и названия это уж на вкус и цвет, но и Вы признали, что БукБери - это кул, а ассоциации что ни на есть: "Бери книгу, причем бесплатно" :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
koreiko
19/01/2006
Самизнаетегде.Ру - это во-первых плагиат на СамиЗнаетеКого, а во-вторых, ассоциации у русского пипла на вопрос "где" обычно однозначные.



Но если хочется стеба, то неплохо. Но имхо, название не для лицензиооных дисков, скорее для интим услуг.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
koreiko
19/01/2006
Согласен с Хемулем, что варианты вогруг CD все опсосаны до косточки.



Лучше мыслите другими ассоцияцими типа "музыка", "качество", "меломан" или вообще без ассоциаций, как предлагал коллега Лебедев
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы