подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Кофейня

сравнить надо

Подписка на RSS
Карина Делия
Секретарь, Маркет бот
29/06/2022
что лучше озон или вайлдберрис?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ольга Павлова
Административный директор, ООО "ХАЙ СИСТЕМ"
29/06/2022
ВБ дешевле, но с доставкой проблемы и пали больше
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Бушуев
Индивидуальный предприниматель, BUSHOP66
30/06/2022
Раньше я бы сказал, что Ozon - the best! Но теперь.... "нагибают" как хотят! И меня же убеждают, что это я дурак (( От WB переняли что ли?!
Короче, луше возвращаться к своему сайту и ..Яндекс Директ ))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей Б.
Владелец, Руководитель, Торговля (Интернет-магазин / ритейл / B2C, небольшая компания)
30/06/2022
Если собираетесь продавать возвратный товар на русских МП, то будьте готовы, что ваши покупатели будут отправлять вам назад изделия, которые они же сами и сломали. Я продавал электронные системы для собак - это была жесть! Возвраты шли 2 месяца после прекращения продаж на Озоне. Без сохранности упаковки и товарного вида, разумеется. Снимать видео распаковки и проверять товар в офисе Озона, конечно, можно, но это напряжно, однако.
Сейчас я торгую на Али — для новеньких одно удовольствие  :D : 
комиссия площадки всего 5% от заказа, а первые 100 отправок Алиэкспресс дотирует и продавец не платит за них. Можно установить низкие цена и создать себе крутое паблисити.
Я там торгуюсь кормом для кошек по FBS с логистикой Али.
Стоимость такой доставки для меня («AliExpress + Почта России») фиксированная: до 2 кг — 69 ₽, 2-5 кг — 169 ₽, 5-30 кг — 359 ₽. Корма — это невозвратный товар, поэтому проблем с возвратами теперь нет.
Единственное, что одна тетеря проспала получение посылки на почте и открыла спор для возврата платежа. Деньги она свои получит, но только после получения мною и проверки отправления.
А вот платить за возврат придётся мне. Я таких сразу в ЧС отправляю, чтобы больше не нарываться.

Для сравнения: на Озоне этим же товаром торгует моя знакомая, которой я наладил там продажи.
После того, как  Озон сдерёт с неё все свои комиссионные, у неё остаётся примерно половина (240 руб.) от стоимости заказа (440 руб.). То есть, за пакетик с влажным кормом для кошки моя знакомая получит примерно 7 рублей из 14 (цена продажи).
При этом Озон дерёт и с покупателя - не так давно ввели повышающий коэффициент для живущих в глухомани. Я же при цене 450 руб. на аналогичный товар получу от Алиэкспресс 372 рубля с заказа (минус 5% и 69 руб. за доставку). Примерно 50 руб. стоит упаковка, печать этикеток, доставка до почты. Чистая прибыль от продаж кошачьего корма чуть выше 50% при моей наценке в 300% от цены закупки. Немного, но зато хороший оборот.
Вложения:
Озон Чум.png
Озон Чум.png (27.13 Кб) Просмотров: 2
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Бушуев
Индивидуальный предприниматель, BUSHOP66
30/06/2022
Вот совершенно точно! Такая же беда.. Накрутят комиссию, а потом селлерам объясняют как это им "полезно"! Как с идиотами ...
Про Ali согласен на 90%. Продажи пошли, комиссия вменяемая и понятная (!).
Единственное накосячили во время массовой распродажи (черная пятница, кибер понедельник).
Часть заказов просто не дались в обработку, часть не на тот адрес ушли! Правда на тот момент мы отправляли через.. СяоМяо  :)  (цайняо). Сейчас только через почту РФ.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Даниил Кропоткин
логист, Адванс-логистик
27/07/2022
Однозначно озон, проблем пока не возникло.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы