подписка
Подписаться
Главная Форум Удержание клиентов Контент

спам на форуме

Подписка на RSS
Figu
26/05/2011
юлия:

Может все таки форум становится более популярным? P.s параллельно на сайте стали оставлять в отзывах о товарах тоже рекламу.

Скорее всего, форум просто появляется в базах Хрумера и ему подобных программ, которые умеют автоматически регистрировать на форумах юзеров и добавлять сообщения (чаще рекламные).
Для стандртных форумов это стандартная проблема.

Лечится очень просто, добавлением мало-малького интеллекта из 2-ух строчек кода.

Пример (вопрос при регистрации):
[*] Я робот и хочу СПАМИТь форум
[ ] Я человек и ищу интересного общения!
(по умолчанию галочка на первом варианте и соответственно отказ в регистрации).

Казалось бы простейшая ерунда, которую элементарно отработать, но... кто будет конкретно под ваш форум адаптировать робота? Ответ - скорее всего НИКТО.

Можно усложнить, сделать включение регистрации только если пользователь мышкой наведёт или кликнет на какую-нибудь картиночку, или подержит на ней мышку в течение 5 секунд (причём не ней же добавить таймер). Тут всё зависит только от вашей фантазии.

Нечто подобное мы делали, 5 лет проработало 0 спама. На 6-ой год кто-то "пробил", поменяли немного метод, СПАМ снова исчез.

КАПЧА (код с картинки) актульна ТОЛЬКО на крупных порталах, где интересом СПАМеров является сам портал, а не внесение его в список "10001 форум на стандартном движке". Во всех остальных случаях это лишняя функция мешающая пользователю при регистрации (особенно типа с Одноклассников, из 2-ух полувидимых слов).

Если СПАМер регистрируется вручную, не поможет ни мой метод (или его вариации), ни капча. Тут можно пытаться банить по IP, диапазонам, юзер агентам и т.п. Причём банить нужно умно, чтобы пользователь не догадался, что он забанен (иначе он начнёт пытаться обходить защиты). Обычно это делается как-то так: "Извините форум временно не работает, ведутся технические работы" (якобы форум не работает у всех и без вариантов), но не в коем случае не "Вы забанены по IP, идите вон"...

Что бы вы не выбрали для защиты вам нужно определиться, иначе СПАМеры превратят ваш форум и книгу отзывов в бардак, на очистку которого вы будете тратить всё более значимую часть времени. Ничего сложного в защите от роботов нет и быть не может, покуда к ним не прикрутили полноценный искусственный интеллект, либо покуда ваш сайт не превратится в популярный портал для которого начнут писать роботов индивидуально.

:idea:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Галчинский
26/05/2011
как вариант
да и вообще этих защит в гугле горы
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы