подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

СОРИЕНТИРУЙТЕ В СТОИМОСТИ ПРОЕКТА ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНА

Sasha
21/01/2004
Привет,

Есть ли у кого-то данные из реальной жизни (и лучше если это ваш личный опыт) в том, сколько нужно вложить в интернет магазин для того, чтобы его запустить. Я представляю, что это будет в себя включать:

- доменное имя (с ценой тут всё понятно)

- сервер

- софт

- создание базы товаров

- первоначальная раскрутка

А также, нужно ли вкладывать с собственный складской запас, или можно брать товар у дилеров по мере поступления заказов в магазин?

Буду благодарен за Ваши ответы.

Александр
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Степан
21/01/2004
а я пока на печке полежу:)

вроде не раз уже обсуждалось в этом форуме...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
21/01/2004
=Саша

Если Вам не трудно, поищите в архивах форума Оборота. Эти вопросы уже не раз действительно обсуждались и начинать все заново как-то не хочется.

Отмечу, что интернет сампо себе не есть что-то самодостаточное. Это просто более удобный способ коммуникации. Поэтому может Вам сначала просто продумать над проектом магазина или лучше всего предприятия целиком, а уже потом привязывать его к интернету. А то складывается впечатление, что Вы запрягли лошадь позади телеги.

Например в вашем вопросе содержится несколько вариантов ответа - и все с разной количественной оценкой. Иначе говоря в каждом варианте - своя сумма затрат. Но только исходя из суммы затрат невозможно сделать выбор того или иного варианта без конкретной привязки к Вашим возможностям. А тем более оценку эффективности всего проекта.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
mellow aka Степан в преды
21/01/2004
Да всё зависит от достигаемой цели, по-мойму. Определяйте бюджет - я Вам помогу его потратить:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин
21/01/2004
Я представляю, что это будет в себя включать:

- доменное имя (с ценой тут всё понятно) ---- 24$/год



- сервер ---- 150$/год

- софт ------ 300-500$/разово.



- создание базы товаров ---- ~ 2-3$ за позицию. Фото, текст, все такое...



- первоначальная раскрутка ---- 200-500$/разово при грамотной постановке дела, в зависимости от тематки.



Вы забыли "работу в ИМ" - обработка заказов, доставка, пр. мин. 2-3 человека. Фонд з/п ~ 1000$/мес. на всех.



А также, нужно ли вкладывать с собственный складской запас, или можно брать товар у дилеров по мере поступления заказов в магазин?



Ну если Ваши дилеры обеспечат вам "мгновенную" и гарантированную поствку товара, то можете торговать не со своего, а и с ИХ склада. Вообще то будет и так, и так. Какие то товары будете держать у себя, какие то - у поставщиков и работать "под заказ". От товара зависит.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Sasha
21/01/2004
ну ладно, извиняюсь за часто задаваемый вопрос -- но я на этом сайте и в данном форуме человек новый, так что зоаранее благодарю за терпение.

Александр
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Павел Коротов
22/01/2004
Чем торговать будете, на какой рынок ориентируетесь? От этого зависит и стоимость ПО, и (главное) затраты на рекламу.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
alf
22/01/2004
Хорошо , дешёво не бывает.

Если хорошо, то нужно около 100 000.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин
22/01/2004
Алф, "может быть все же возьмете частями?"... :)



У меня таки получается, что стартануть (приналичии товара) можно с 3-5 К$. А дальше уже прибыль. А остальные 95 куда прикажете засунуть? Фуршет по случаю открытия закатить?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Sasha
22/01/2004
"У меня таки получается, что стартануть (приналичии товара) можно с 3-5 К$"

Ок, это выглядит более реалистично, чем $100К у Альфа. Вот к примеру, если торговать быттехникой, комп. техникой, телефонми и др. электронными прибамбасами, то сколько уйдет на поддержание складского запаса в среднем? И как быстро оборачиваться будут финансы?

Жду ответов. Саша
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин
22/01/2004
Уточните вопрос. Что значит, поддержание складского запаса?

Оплата сторожа склада, и зарплата секретарши директора сюда не входят.

Эти 3-5 - только СОБСТВЕННО ИМ (например при имеющемся офф-лайне). За 1-1,5 вам набьют начальную базу по товарам (позиций 500 хотя бы, самых конфеток), потом сервер, ставите движок, заливаете базу, сажаете оператора, курьера в низкий старт, техпод тем временем продолжает тюкать базу, проводите пару-тройку промоакций - и вперед. Пляша от офф-лайновой конторы. Расширение штата по мере роста продаж.

Если у вас только ИМ, разумеется потребуется включить в расходы на всю инфраструктуру, которая понадобится...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин
22/01/2004
PS. :) т.е. в эти 3-5 - стоимость товаров на складе не включена.

А оборачиваться будут так, как вы их будете оборачивать. Можете раз в год. А можете 2 раза в месяц свой склад вычищать-обновлять.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
23/01/2004
=Саша

по стоимости посмотрите здесь http://www.oborot.ru/forum/read/256/1

по оборачиваемости. На примере местной крупной компании, торгующей аудио, видео и т.д. техникой могу сказать, что средний период оборачиваемости у них 120-140 дней. В Вашем случае этот период явно будет меньше.

По складу - думаю не менее 40% вложенных.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ТаШа
23/01/2004
Sasha,как мне близка по духу ваша озобоченность.Мне тоже дико интересно,во что выльется мой проект с ИМ.

Правда направление другое - стильный штучный товар для женщин с ориентацией на Запад.Таких ИМ - только три штуки в Ру.

Не совсем понятно про составление базы - а самому?

Лучше меньше да лучше.

Помогите с ссылками на подобные ИМ(напомню - стильный штучный товар для женщин). Заранее всем спасибо.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Sasha
23/01/2004
Всем спасибо за ответы!



Константин, я понял что "(приналичии товара) можно с 3-5 К$" имелось в виду только сам ИМ. Мой повторный вопрос касался самого товара, не ИМ.



Олег, "период оборачиваемости у них 120-140 дней. В Вашем случае этот период явно будет меньше." Почему меньше?



ТаШа, вопрос ваш похож на мой, поэтому как я вижу, стоимость ИМ будет складываться из

1) Запуск ИМ (регистрация, сервер или хостинг, софт, дизайн, база товара и т.п.)

2) Товар (при условии, что вы будете покупать его и иметь на складе, а не брать на раеализацию), или оборотные средства

3) Зарплаты, налоги и прочие постоянные и переменные издержки.



По пункту (1) здесь уже отвечали. По (2) - зависит от вашего товара. Вам виднее, потому что вы знаете ваш товар сами. Кстати, похожие ИМ я видел на западных сайтах... но сейчас трудно вспомнить где/что конкретно. По (3) в разных регионах своя специфика. Я, например, в Минске - тут уровень з.п. не тот, что в Москве, к примеру, другие налоги и т.п. Поэтому по этому поводу проконсультируйтесь с кем-то в вашем городе, можно с любым офлайновым магазином.



Всем: Если я что-то не так понял, пожалуйста исправьте ;)

Саша
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Читайте также
Котлер Ф.
16/05/2002
Маркетинг менеджмент 10 изд. - Различные концепции маркетинга
Известно пять конкурирующих концепций, одну из которых организация может взять за основу маркетинга: производственная концепция, товарная концепция, концепция ориентации на продажи, маркетинговая концепция и концепция социально-ответственного маркетинга... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы