подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Сколько платить оптимизатору?

Серж
17/12/2003
Привет всем,

есть готовый сайт инет-магазина. Продвижением занимается оптимизатор (или web-мастер, кому как привычнее).

Какую систему оплаты использовать для того, чтобы оптимизатор работал с высокой отдачей, которая измеряется, в частности, объемом продаж?

Если предложить проценты, то сколько и от какого показателя (от объема продаж или от чистой прибыли)?

Или схема "оклад+%"?

С уважением,

Серж
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
www.epilot.ru
17/12/2003
Предлагать %-ты это помоему не удачная идея. Стабильные результаты от работы вашего специалиста будут видны через 3-6 месяц, он не захочет так долго ждать :)



Разве, что вы его партнером в бизнесе сделаете.



Оттолкнитесь от успешности его предыдущих работ - и предложите справедливые деньги.



Переплачивать не стоит, так как % 50, что его работа будет не успешной :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир
18/12/2003
Мы платим оклад ~50$ (так минимум) + проценты от оборота (сюды по телефону + через карточку заказа на сайте).

Пока обе стороны довольны.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Виктор
18/12/2003
$50... Ну и жадина :)

Сомневаюсь, что хороший специалист согласится КАЧЕСТВЕННО работать за $50. Хотя, какие проценты :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Кирилл
18/12/2003
А качественно специалист и не работает - посмотрите на сайт
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Rowdy
18/12/2003
Действительно под процент тяжело работать, кто даст гарантии что заказчик не откажется от сотрудничества после трех месяцев работы оптимизатора, в тот момент когда результат вот-вот будет виден и предположительно совсем не плохой. Самое оптимальное - это работа по результату (по достижению хороших позиций по обговоренным ключевым словам) с предоплатой (50%-100% от месячного вознаграждения).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Роман
19/12/2003
Правильно, правильно - оплачивать труд оптимизатора только по получении результатов.

Договор подряда составить. М.б. предоплату сделать - процентов 30, максимум. А потом ждать резалт.

Кстати, в договор подряда внести штрафные санкции при отсутствии резалта.

Т.о. большая часть "обучаемых студентов" отпадет еще на этапе прочтения требований :)



P.S.

договор подряда м.б. заключен между физическими лицами, на сколько я помню, там никаких налогов заказчику платить никуда не надо.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин
19/12/2003
Хе-х.

"Оплачмвать ТОЛЬКО по результату" - можно ТОЛЬКО таксисту. Привез куда просили - получи. Нет - извини, командир. :)

Если под "оптимизацией" понимается работа над сайтом (вывод его на первые позиции по ключевым запросам), ну так можно сказать, что "результат" ну ОЧЕНЬ сильно зависит от 762-х (или 537, не помню точно) параметров, на которые оптимизатор ну никак повлиять не может.

Если под "оптимизацией" понимать продвижение, увеличение продаж и пр (с похрену на какой позиции находится сайт - лиш бы "продавал"), то тут другая Ж. У оптимизатора должна быть "обратная связь" - т.е. доступ к коммерческой инфе о продажах с сайта, возможность влиять на сопутствующий сервис Он будет корячиться, а сл. доставки и обслуга клиентов левой пяткой будет все гробить...

Платить "оптимизаторы" только % - это означает либо дать ему "долю" в деле, либо сдать ему ИМ в аутсорсинг (от меня поставки товара - от тебя - продажа их через интернет. эксклюзивная, зачастую). Это - нормально.

Работать на любых других условиях "только за %" согласится либо идиот, либо дилетант.

Далее, работы по "постановке ИМ на лыжи" зачастую заключаются в неких разовых значительных вложениях (реконструкция и тюнинг сайта ИМ, нахождение некой привлекательной для ЦА фишки, проведению ударных акций), с последующим просто обслуживанием ИМ (обработка, наполнение новыми товарами и т.д. за маленькие деньги.

После этих операций магазин уже работате сам по себе, фактически. Годы. Есть ли владельцу резон пожизненно платить %, когда оптимизатор, собственно уже и не нужен так сильно? Нет.

И явно просматривается элементарное кидалово оптимизатора - Когда ИМ "не работает", а работы - конь не валялся, % капает копеечный.

А когда все заработало, и % стал "конкретной" суммой, нужда в оптимизаторе как бы отпадает... :)

Вы что, считате "оптимизаторов" глупее себя?



Так и получается. Платить "просто оклад" - не стимулирует на "отдачу".

Платить "только %" - не стимулирует на быструю и качественную работу (работать приходится медленно и постоянно, что б не поработать бесплатно...)

:) как вы будете решать эту проблему - ну прямо не знаю... :):)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Edward
19/12/2003
Хочу добавить. На мой взгляд, многие владельцы ИМ слишком переоценивают услугу попадания своего магазина в первые строчки результатов поисковых систем. Нету, никаких мифических методов со стороны оптимизатора, которые дают вам гарантию первых позиций на достаточно длительный срок. Динамика изменений баз поисковых систем слишком высока. Оптимизаторы могут лишь продвинуть магазин на очень короткий срок. Для ИМ, который планирует работать на рынке долгое время, этого слишком мало для успеха. Т.е. оптимизация в этом смысле слова не более чем один из способов продвижения товара/услуг, который работает только в сочетании с остальными методами.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Кирилл
19/12/2003
Edward, Ваш взгляд не совсем верен. При постоянной работе над сайтом он будет постоянно находитья на первых позициях SERP
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Edward
19/12/2003
Я не отрицаю. Я лишь уточнил, что оптимизация сайта - понятие более широкое.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Роман
19/12/2003
Конечно надо работать постоянно. Один раз и на годы не получится.

Так что оптимизатор таксист в чем-то похожи ;)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Romka
23/12/2003
Блин, а я всего за 2000 руб в месяц с одним интернет-магазином подрабатываю. :)

В среднем около сотни посетителей, один заказ (сотовый телефон) в сутки - максимум что можно было выжать для нашего небольшого города. Конечно многие заказывают по телефону, многие идут в их оффлайновую точку, узнав о ней на сайте ИМ. Но все равно не думаю что я лоханулся, какие-либо усилия прилагать приходится в среднем не более нескольких часов в месяц (хотя первые полгода потрудиться очень много пришлось), а деньги капают регулярно.
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы