подписка
Подписаться

Shop-Script Premium или OSCommerce VAM Edition

Подписка на RSS
Тимур Ахмеров
03/02/2007
Есть интернет-магазин. Движок - OSCommerce. Проблемы с монтировкой дизайна на стандартном OSCommerce, неправильная отправка HTML-рассылок, отсутствие встроенной партнерской программы, а также то, что сама форма представления не нравится (пользователям тоже - многие звонят по телефону, не могут разобраться, на что нажимать), побудили к смене движка.

2 выбора: OSCommerce VAM Edition или Shop-Script Premium. Что лучше с точки зрения конверсии? Дизайн будет выбран стандартный за исключением шапки - она будет сменена на собственную разработку.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
WebFX .
04/02/2007
ВАМ едишен это всего лишь расширенный вариант ОСК на базе CRELoaded.
90% функционала не несут смысловой нагрузки.
Шопскрипт- надо покупать. Будет обидно, когда заблокируют раскрученныйд домен.
А вообще на базе ОСК можно сделать что угодно и именно под нашу действительность.
И дизайн хоть для каждой категории, бренда и товара свой и уникальные ссылк и имета данные. просто приложить руки.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Santa Claus
05/02/2007
WebFX .:

ВАМ едишен это всего лишь расширенный вариант ОСК на базе CRELoaded.
90% функционала не несут смысловой нагрузки.
Шопскрипт- надо покупать. Будет обидно, когда заблокируют раскрученныйд домен.


Полуночный бред. Да и Чемберлену больше не наливать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
saccharum
06/02/2007
У нас магазин на OS Commerce - мы довольны - правда у нас собственный программер :)
В принципе можем помочь...
Я считаю что данный движок очень универсальный - мы на нем сделали полную автономную систему управления финансами.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Тимур Ахмеров
06/02/2007
saccharum:

Я считаю что данный движок очень универсальный - мы на нем сделали полную автономную систему управления финансами.


По функциональности ОСкоммерс очень хорош - с ним Шоп-Скрипт (по моему мнению) не сравнится. Но дело в другом - в конверсии (отношении количества покупателей к количеству уникальных посетителей). У нас она мизерная - меньше процента (в сезонные месяцы, правда была больше). Здесь есть 2 аспекта

1. Судя по звонкам и письмам он непонятен народу (этот момент можно, безусловно, изменить, но столько мороки!).

Например, по Вашему, saccharum, магазину:
а) Как часто у Вас клиенты не понимали, что нужно в списке товаров в категории нажать на название или картинку, чтобы увидеть подробное описание? У нас аналогичное, что у Вас, построение - и клиенты часто этого не понимают (можно понять их непонимание по телефонным звонкам, а ведь многие просто уходят, не позвонив...)
б) отзывы обрезаны - вроде бы нажми на автора и выйдет полный отзыв, но это кто-нибудь понимает из посетителей? Понимают, но далеко не все. А ведь отзывы один из ключевых моментов (там еще безобразные переносы слов при трансляции на главной странице - только портят все).

Можно наверное к этому еще что-нибудь добавить подумав (например, зачем копейки в цене товара??? - и у Вашего, и у моего магазина эти лишние 3 знака - запятая и 2 нуля стоят по всему магазину у каждого товара)

Повторюсь, эти моменты можно изменить, но у подавляющего большинства магазинов на ОСКоммерс это не изменено (в т.ч. у Вашего и у моего)

2. Дизайн на ОСКоммерс стандартен. Хотя многие твердят, что можно из ОСКоммерс сделать конфетку в дизайне, но я ни разу не видел такого магазина, причем специально же смотрел профессиональных оскоммерс-почитателей - везде без труда угадывается до боли знакомый ОсКомерс. Таких магазинов добрая половина Рунета, и они ассоциируется с низким качеством (потому что начинающие все туда лезут, и репутацию подобных магазинов портят). Поэтому такие клиенты не сделают у нас покупок, а это обидно. Вот это и есть главный момент предполагаемого ухода.


Поэтому главная причина, почему собираюсь уходить с оскоммерс, это несовместимость (на мой взгляд) данного магазина именно с реальными продажами (а не в плане его функциональности - здесь он супер). Если есть противоволожные соображения на данный счет, очень хотелось бы услышать - ведь речь идет все-таки о существенном изменении магазина.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
saccharum
06/02/2007
Вы немного не правы - то мы считали критичным - мы изменили
Тимур Ахмеров:

Как часто у Вас клиенты не понимали, что нужно в списке товаров в категории нажать на название или картинку, чтобы увидеть подробное описание?

А мы сделали автоматически всплывающее окошко с пояснениями из стандартного описания при наведении курсора на картинку. Почти web 2.0 :)И нажимать ничего не надо - сразу можно купить. Неужели не заметиили?

Про отзывы - в нашей сфере отзывы не критичны - да и для них у нас есть смежный сайт Diabet-Forum.ru

Копейки - да они есть - а они так критичны? А если цена дробная, а если скидки и прочее??? И я уверен что копейки можно отключить из показа.

Дизайн - да, это проблема, как и проблема во всех движках - есть деньги - будет уникальный дизайн - нет денег будет что-то стандартное, без изысков.
Мы видели магазы на OS внешне переделанные красиво - а как начнешь заказывать - так все очень стандартно. У нас например все (особенно заказ товара) сделано максимально функционально - и многие клиенты оценили это.
Например процент повторных заказов - 24%
А конверсия от движка, на мой взгляд, не зависит (от дизайна и функиональности - да) 3% это среднее по рунету, если мне не изменяет память. У нас так и есть - 3-4%.

Я бы с радостью поменял бы дизайн - но нет денег на это - лучше их потратить на другое.

А другой движок не даст автоматически лучший дизай н и более дружелюбный интерфейс - будет опять что-то стандартное и среднее - если что-то большее - нужно платить.

За рубежом тоже много OS но там больше людей тратяться на программеров для доработки и на художников для дизайна :)

У нас пока есть только свой программер :)

Если выбирать другое - говорят Битрикс удобен.
Я тоже в свое время думал о нем.

И последнее - интеллект толпы равен интеллекту самого тупого из толпы, поделенный на количество человек в толпе. Тоже самое можно сказать и про интернет и про покупателей вообще. Я считаю что до такого уровня не стоит деградировать.
И самое последнее :) OS хорош тем, что можно реализовать любые задумки в интерфейсе магазина и в привлечении покупателей! OpenSource в умелых руках - это чудо!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
mixaaa
07/02/2007
Работаю на shop-script уже 1,5 года.
Есть свои недостатки, но их можно устранить.
Но, на мой взгляд, и OS и SS это движки для небольших и.-м. (в отношении кол-ва заказов)
При серьезных оборотах, необходим максимально автоматизированный сайт, с привязкой, например,
к 1С. Можно доработать OS или SS, а можно заказать, что-то оригинальное.
Свои личные и.-м. я сделал на SS, но и.-м. компании, в которой я работаю (основное место работы, с огромными оборотами), мы заказали оригинальный движек, дабы не было проблем с логистикой, бухгалтерии.
Но для небольшого бизнеса SS вполне сгодится. Если мало денег можно установить нуленную версию (надо? пиши!), а через пару месяцев купить лицензию, я поступил именно так.
Что касается дизайна это дело наживное. Из SS, при желании, можно сделать ох какую конфетку. Спецов, слава Богу, хватает.

icq: 257-356-209
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
pryanick
07/02/2007
Сравнивать OsCommerce и Shop-Script все равно что сранивать компьютер и калькулятор.

Если Вы не можете с ним разобраться и настроить его должным образом - это ваша проблема. И это вовсе не означает, что OSС хуже.

Что касается дизайна - зайдите на monstertemplate в раздел OSC...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Тимур Ахмеров
07/02/2007
pryanick:

Что касается дизайна - зайдите на monstertemplate в раздел OSC...


Покажите мне что-то подобное на русском. Сколько ни искал - не нашел.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
saccharum
07/02/2007
Русских подобных служб не встречал. Да и не созрел пока рунет до такого.
А чем английский не устраивает???

А вообще движок в конверсии клиентов не причем.
Тут проблема в инвестировании средств в магазин вообще и в движок с дизайном в частности.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Тимур Ахмеров
07/02/2007
Спасибо, saccharum, за Ваши комментарии. Засомневался в необходимости перехода - буду думать.

Жаль лишь, что на русском ничего подобного нет - англоязычнй дизайн использует английский в картинках, из-за этого перерисовка всего этого на русский проблематична - в принципе возможна, но стоит денег. Ведь действительно ни разу не видел на русском подобного дизайна для OSCommerce, даже у тех, кто имеет самые высокие рейтинги на форуме русского OSCommerce.

В общем, пока экспериментируем с демоверсией Shop-Script, сравним что получится и снова подумаем. Всем спасибо!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Tuor
15/02/2007
pryanick:

Сравнивать OsCommerce и Shop-Script все равно что сранивать компьютер и калькулятор.

Полностью согласен. Еслиесть знания и желание то можно сделать очень качественный магазин.

А русифицировать шаблоны своими ручками слабо? могу поделиться опытом. Ну в конце концов отойти от квадратно-колоночного дизайна, и сделать чтото свое.

Я работаю принципиально OSC и вообшемто могу сказать что на на нем можно сделать очень хороший магазин. Особенно есливзять такие плюшки как SMARTY и AJAX.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Михаил К.
Торговля (Спорт и туристические товары, небольшая компания)
26/02/2007
экономить 30 баксов на движке для магазина? Зачем вы вообще свое время тратите :) Это все равно что самому сваривать автомобиль представительского класса. ИМХО, конечно. Если у вас нету 500-1000 долларов, чего вполне хватит и на дизайн хороший и на магазин мощный и удобный - то вам лучше не стоит заниматься магазином. Опять же это только ИМХО :)
Вот оцените магазины:
http://vozduh-doma.ru/
http://www.clife.ru/
http://www.zapfcreation.ru/
Это вам не OSC :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Тимур Ахмеров
26/02/2007
Остановились все же на Shop-Script Premium после того, как очень неплохо, на наш взгляд, смогли скомбинировать готовую шапку магазина с одним из стандартных дизайнов Shop-Script. После этого уже просто никак не хотелось возвращаться к OSC: не спорю, там наверное можно что-то изменить и т.д. - только сами не можем (а с программистом выходит долго, дорого, да и никто из местных не берется, чтобы готовый дизайн прикрутить к OSC - имхо, в нашем городе возможно этого никто и не умеет) и ни 1 русскоязычного примера нормального, на наш взгляд, магазина не видели.

Результат по волнующему нас CTR, понятное дело, совсем неясен, но думаю, сделан серьезный шаг вперед - нам, как надеюсь, стали больше доверять.

Более того, не понять что-то в нашем магазине уже куда сложнее, чем в прошлом. В общем, мы довольны (первое впечатление - "хоть на конкурс посылай"). Хотя есть, конечно, минусы - касаются в основном функционала - то, о чем здесь говорили (впрочем мы ожидали и понимали это).

Всем спасибо. Продолжаем работу.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
saccharum
26/02/2007
Киньте ссылку, охотца заценить.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы