подписка
Подписаться

Сервис botfaqtor - есть ли альтернатива, и продолжать ли работу с поставщиком трафика

Подписка на RSS
Ирина Б.
Владелец, Руководитель, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, крупная компания)
11/03/2019
Здравствуйте, уважаемые коллеги.
Нет так давно, инте Гбгрировали на сайт интернет-магазина Ботфактор сервис, который отвечает за... Так скажем, проверку трафика - показывает сколько ботов пришло на сайт.
Наши старейший партнер (рекламная сеть - не буду показывать пальцем), неожиданно вошёл в блэк-лист: минимум, около 15% трафика ежедневно, по отчетам "Ботфактора" якобы доставляется ботами-экспертами.
Блокировать не решились - аккаунт партнерской сети ответил, что у них трафик полностью живой, и лишь 2-3% посещений могут быть ботами, т.к. "вероятнее всего, это поисковые боты".

Возникают вопросы:
1) Есть ли свежие отзывы о botfaktor? Если есть, то прецеденты того, как партнеры реагировали на новости о том, что у них есть боты.
2) Есть ли альтернативные бесплатные, или сервисы с тестовым периодом, чтобы сравнить результаты?
3) Смутило то, что UTM-метки (15% трафика по которым якобы идут боты) за почти 2 месяца ни разу не показали конверсии.

P.S.: если будет в тему, поделитесь пожалуйста, какие партнерки подключаете к сайту? (Можно в ЛС).

Заранее благодарю за ответы!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей А.
Руководитель, Торговля (Офисные товары, среднего размера компания)
18/03/2019
1. Партнеры, в глобальном смысле, как бренд - могут быть не причем, т.к. ботов могут подкручивать рядовые менеджеры в надежде сделать kpi.
2. Кликфрог, ботсканнер
3. Смело блокируйте трафик без конверсии, эти посещения не будут засчитываться, и партнерка соответственно предоставит другой трафик; и тот блокируйте, если опять ботовый. Они обязаны предоставить столько, сколько согласовано по договору.

Источник: опыт.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Арсений К.
Customer Service manager, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, крупная компания)
29/03/2019
Ирина, думается, что Вы не совсем верно поняли для чего необходима защита трафика.
Это не для того, чтобы просто оценить его "качество", т.к. трафик действительно может быть живым и незыблемым, хотя при этом "ботовым".

Поясню: когда партнерские сети "льют" трафик, то чаще всего при этом используются настоящие IP-адреса, настоящих людей - но конечно, эти люди редко об этом знают (т.к. чаще всего IP-адреса достаются хакерам вместе с установкой на ПО каких-либо программ, в 90% случаев). Хакеры перепродают трафик партнеркам, а партнерки - Вам. Реальный IP - значит реальный трафик, так что обмана со стороны партнерки нет.

Тот же Botfaqtor собирает, как данные реальных IP с подозрительным поведением (т.е. ранее замеченные по контр-интересам в посещениях, типа сейчас этот IP смотрит "Товары для детей в Москве", а через минуту "Автосервис в Хабаровске"), так и "мертвые" IP, которые работают от фальшивых Прокси-серверов. В этом плане, заслуга сервиса лишь в том, что они собирают данные и блокируют скомпрометированные (так, идея очень проста - не особо инновационно).

Могут ли реальные, но "ботовые" визиты давать конверсию? Ответ "Скорее Да".
И вот почему:
1) Поскольку краденый IP всё-таки "по-тихому" посещает какие-то сайты, допустим Ваш - то Google это запоминает;
2) В следующий раз, Google обязательно порекомендует реальному человеку с данным IP, ваш сайт (т.к. он уже "якобы" интересовался им).
3) Вероятность того, что этот человек реально купит товар - 50/50. А вашем случае, хоть 1 юзер из 15% точно уж должен выстреливать, хотя бы дополнительными бесплатными визитами.

Подытожу то, с чего начал: Botfaqtor используют, чтобы защищаться от кликфрода (скликивания) контекстной, баннерной, таргетированной рекламы. Только после блокировки можно судить о "ботах", и возвращать свои деньги.

p.s.: реальной альтернативы нет, Ботсканнер закрылся ещё несколько лет назад; Кликфрог - платный, и скомпрометированный (читайте отзывы о них).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Арсений К.
Customer Service manager, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, крупная компания)
29/03/2019
Перейти к исходному сообщению
1. Партнеры, в глобальном смысле, как бренд - могут быть не причем, т.к. ботов могут подкручивать рядовые менеджеры в надежде сделать kpi.2. Кликфрог, ботсканнер3. Смело блокируйте трафик без конверси Еще...
1. Партнеры, в глобальном смысле, как бренд - могут быть не причем, т.к. ботов могут подкручивать рядовые менеджеры в надежде сделать kpi.
2. Кликфрог, ботсканнер
3. Смело блокируйте трафик без конверсии, эти посещения не будут засчитываться, и партнерка соответственно предоставит другой трафик; и тот блокируйте, если опять ботовый. Они обязаны предоставить столько, сколько согласовано по договору.

Источник: опыт. Свернуть
Андрей А.  Андрей А. Руководитель, Торговля (Офисные товары, среднего размера компания)


3. Зачем блокировать то, что за что уплачено? Где гарантия того, что партнерка дольёт визитов, при неудачном коннекте 15%(!) трафика? Скорее уж они скажут: мы своё дело сделали, а то что у вас не законнектилось - ваши проблемы, т.к. это вы собственноручно, препятствуете исполнению наших услуг.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Георгий Липицкий
Фрилансер, Фриланс
20/06/2019
Перейти к исходному сообщению
Здравствуйте, уважаемые коллеги.Нет так давно, инте Гбгрировали на сайт интернет-магазина Ботфактор сервис, который отвечает за... Так скажем, проверку трафика - показывает сколько ботов пришло на сай Еще...
Здравствуйте, уважаемые коллеги.
Нет так давно, инте Гбгрировали на сайт интернет-магазина Ботфактор сервис, который отвечает за... Так скажем, проверку трафика - показывает сколько ботов пришло на сайт.
Наши старейший партнер (рекламная сеть - не буду показывать пальцем), неожиданно вошёл в блэк-лист: минимум, около 15% трафика ежедневно, по отчетам "Ботфактора" якобы доставляется ботами-экспертами.
Блокировать не решились - аккаунт партнерской сети ответил, что у них трафик полностью живой, и лишь 2-3% посещений могут быть ботами, т.к. "вероятнее всего, это поисковые боты".

Возникают вопросы:
1) Есть ли свежие отзывы о botfaktor? Если есть, то прецеденты того, как партнеры реагировали на новости о том, что у них есть боты.
2) Есть ли альтернативные бесплатные, или сервисы с тестовым периодом, чтобы сравнить результаты?
3) Смутило то, что UTM-метки (15% трафика по которым якобы идут боты) за почти 2 месяца ни разу не показали конверсии.

P.S.: если будет в тему, поделитесь пожалуйста, какие партнерки подключаете к сайту? (Можно в ЛС).

Заранее благодарю за ответы! Свернуть
Ирина Б.  Ирина Б. Владелец, Руководитель, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, крупная компания)


1. Я защищаю рекламные баннеры от кликфродов с помощью этого сервиса, достаточно хорошо работает. По партнерам ничего не могу сказать, не сотрудничаю. Но не могу понять для чего пустовать плохих ботов себе на сайт, от них все равно не будет никаких заказов...
2. Альтернативы Ботфактору в России не знаю, тем более бесплатную.
3. Трафик без конверсии деньги на ветер! Зачем это вам? Смело блокируйте
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Илья П.
Помощь в настройки контекстной рекламой Директ и Гугл AdWords, B2B-услуги (Маркетинг и продвижение, небольшая компания)
12/01/2021
по партнеркам ответить не могу, т.к. я размещаю контекст в Яндексе и гугле.

В последнее время у нескольких клиентов заметил высокий CTR объявлений и отсутствие конверсий. Начал "копать" в сторону настроек рекламных кампаний и общаться в сообществах FB на эту тему, после измненеия настроек ситуация не улучшилась и кто-то в сообществе мне порекомендовал обратить внимание на Ботфактор как сервис по защите от скликивания Яндекс Директ и Google ADS.
Все описывать не буду и так много букв написал :), эффективность от сервиса есть, блокирует ботов и экономит бюджеты.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы

cron