подписка
Подписаться

SEO - миф или реальность?

Подписка на RSS
qualified
26/10/2012
Расскажу для начала немного нашу историю. Когда мы открывали интернет-магазин 3 года назад, то решили SEO-продвижение делать сами. Во-первых, лишних денег не было, во-вторых решили заодно изучить тему. Насколько мы на тот момент поняли, на продвижение влияет два основных фактора. Первый это содержимое сайта, так называемый контент – он даёт базу для индексации сайта поисковиками. Если у вас нет содержания на сайте, то поисковику нечего индексировать. Второй фактор это ссылки с других сайтов указывающих на ваш сайт. Эти ссылки поисковики расценивают, как доказательство авторитетности вашего сайта.

Поскольку мы хорошо знали товар, которым торговали, то решили начать с контента. Начали делать хорошие описания на товар, писать статьи, руководства и так далее. Покупку ссылок оставили на потом. Думали ну вот подраскрутимся немного и прикупим ссылок. Проходили месяцы, а мы всё откладывали покупку ссылок, занимаясь содержанием сайта. Но в голове идею покупки ссылок мы всегда держали. Поэтому попутно интересовались делами у соседей, как они продвигают свои сайты. И каково же было наше удивление, когда мы узнали, что в магазинах, платящих по 50-70 тысяч рублей СЕО-специалистам, дела идут намного хуже, чем у нас. Эти магазины буквально сводили концы с концами, работали по нулям. В то время как мы чувствовали себя вполне неплохо. Честно говоря, это был для нас небольшой шок. Обмана со стороны конкурентов тут никакого быть не могло, так как слова владельцев магазинов подтверждали их продавцы, курьеры и так далее, которые имели друзей среди наших продавцов и курьеров.

Тогда мы стали разбираться с этой ситуацией, чтобы понять, почему так. И поняли такую вещь. Кстати не претендую ни в коей мере на истину в последней инстанции и хотелось бы услышать об этом мнение специалистов и профессионалов. Когда на сайте подробные описания на товар, то покупатели будут находить вас по низкочастотным запросам. Никогда не забуду, как однажды позвонил покупатель, трубку снял я сам. И спросил товар, которого у нас не было. Я ему ответил, запишите наш телефон или имя сайта такой товар скоро должны привезти. Он мне ответил, зачем я буду записывать, если когда я набираю свой запрос, то вы у меня первые появляетесь. Во как! И это при том, что не было куплено ни одной ссылки. А СЕОшник будет продвигать вас по более общим запросам. Опять же если я не прав пусть специалисты меня поправят. Ну, например «купить аккумулятор для ноутбука». Мы видели, что многие магазины продвигаются именно по таким запросам. Но практически никакой покупатель не будет так искать аккумулятор для своего ноутбука. Он будет искать по более конкретизированному запросу, например «купить аккумулятор для ноутбука Acer Aspire 5733Z-P623G50Mikk». Но у СЕОшников руки до таких «мелочей» уже не доходят. И мы увидели, что если по первым запросам мы проигрываем, конкурентам, то по вторым находимся, как минимум с ними на уровне. А эти длинные запросы, как раз и являются продающими запросами. В этом видим причину, что магазины, которые платили по 70’000 рублей в месяц СЕОшникам, имели результаты хуже, чем мы, которые не платили ни копейки.

И ещё один момент, если вы будете разговаривать с СЕОшниками, то они расскажут вам много чего интересного про социальные сети, внутреннюю перелиновку, поведенческие факторы и так далее. Но будут продвигать вас исключительно по ссылкам. Потому что при этом способе продвижения вы как рыба находитесь на крючке у СЕОшников, если вы решите уйти от них, то они уберут арендованные ссылки, и вы потеряете и то немногое, что имели.

Тут нет какого-то очернительства или попытки навести тень на плетень. Только желание разобраться. Поэтому хотелось бы узнать у СЕОшников из числа участников этого ресурса, а как они продвигают сайты и какие способы продвижения используют?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bornholio
26/10/2012
ну для того чтобы вылазить по конкретному запросу надо чтобы страница была в индексе те имела уникальное наполнение... т.е. потратить разово 2-3 $ либо переписать самому что с учетом специфики довольно проблематично -что тут можно уникального выдать?

и действительно в большинстве случаев ссылочным продвигают топ по более общим запросам типа купить батареи для ноутбука...

ток с чего вы взяли что оно не продает?
более того - я думаю наоборот -по конкретному запроосу "купить аккумулятор для ноутбука Acer Aspire 5733Z-P623G50Mikk" все перезабито сайтами продающими ноутбуки по крайней мере по москве и найти тут ваш сайт было бы затруднительно...

и потом сейчас в сео как раз таки преобладает тенденция работы по хвостам -т.е. как раз таким низкочастотным запросам ... другое дело что в этом случае я не вижу смысла прибегать к их услугам -алгоритм вывода таких запросов достаточно прост..
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир Л.
Торговля (Услуги, небольшая компания)
27/10/2012
Цитата:

Ну, например «купить аккумулятор для ноутбука». Мы видели, что многие магазины продвигаются именно по таким запросам. Но практически никакой покупатель не будет так искать аккумулятор для своего ноутбука. Он будет искать по более конкретизированному запросу, например «купить аккумулятор для ноутбука Acer Aspire 5733Z-P623G50Mikk».

Видно, что в теме-то Вы разбираетесь плохо.

Т.е. очень хорошо, что Вы сделали отличный сайт, с уникальными качественными текстами.
Большинство сайтов двигается ссылками именно потому что они - говно с ворованными текстами. Потому что задача написать текст была поставлена секретарше, которая взяла его у конкурента, заменив название фирмы. И заставить кого-то сайт переделать почти невозможно. Это еще и денег стоит. Да и писать некому. Но и сеошники редко могут особо помочь с текстами, потому что они никогда не будут разбираться в теме клиента так же глубоко - своей работы хватает.

Так вот, фраза «купить аккумулятор для ноутбука»:
1. отлично продает, потому что куча хомячков не знает названия своего ноутбука. Этих клиентов Вы потеряли.
2. Ссылочное дает сайту еще и траст. И при более-менее грамотной перелинковке часть веса от ссылок, купленных на главную страницу, с анкором «купить аккумулятор для ноутбука» передастся и внутренней странице про аккумулятор для ноутбука Acer Aspire 5733Z-P623G50Mikk.
Так что и внутренняя страница окажется выше конкурентов, которые ссылки не покупали. Но, конечно, ниже тех, кто покупал ссылки на отдельную страницу с анкором "аккумулятор для ноутбука Acer Aspire 5733Z-P623G50Mikk".
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
27/10/2012
Спасибо за ответы! Плюс к тому что сказано стоит добавить, что подробные описания и руководства поднимают конверсию. Когда покупатель читает их, он убеждается, что перед ним специалисты, и это оказывает влияние на решение о покупке.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bornholio
27/10/2012
собственно основная проблема -ну что можно написать подробного и уникального в паре сотен однотипных описаний?
это касается большинства товаров -посему как уже сказал подобные работы проводятся разве что на топах продаж...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
avatarabo
28/10/2012
Автор все написал правильно, за исключением SEO - CEO. Это два разных термина. Как и в любом деле,80% SEO специалситов, это просто баблокос среди лохов. В роли лохов выступают CEO. 10% вообще сами ничего не делают, а тупо тратят рекламный бюджет на продвижение. И лишь 10% любят и знают свое дело, знают, что подробно и уникально можно написать про что угодно, хоть про левый шпиндель ноутбука Acer Arafat, что принципы MMC и SEO это очень разные вещи, как например имиджевая и товарная реклама. Но у этих 10% есть свои клиенты, нароботки, ets и они в рекламе уже не нуждаются. Ищите SEO по рекомендациям, и будет Вам счастье. И не верьте их словам - это их бизнес шлепать Вам по ушам разной перелинковкой и прочей кросс-лабудой.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Gnev88
28/10/2012
Не только SEO жив бизнес по рекламе, вообще глупо использовать только его. А SEO это стандарты существующие на данный момент в ПС и коррекция сайтов под них, а вообще SEO это чистка говносайтов из топов, так как затраты, контроль и работы, доводят сайт до того что ожидает посетитель ищущий данную информацию. Хотя ПС сами все портят и вытаскивают жесткий треш.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
28/10/2012
Gnev88:

Хотя ПС сами все портят и вытаскивают жесткий треш.

И это хорошо. Иначе вы бы всё заоптимизировали и люди вообще бы никогда не нашли то что им нужно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Gnev88
28/10/2012
Скажем им спасибо за не идеальность, было бы все всегда идеально, вселенной бы не было.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Stas2012
12/11/2012
Что бы ваши ссылки не пропали пусть вас продвигают на вашем же аккаунте в сапе. Кстати на такой шаг пойдут лишь те конторы которые в себе уверенны. Контролировать Вы их сможете т.к. будет видно какие ссылки они покупают и на какую сумму. Считаю самую честную схему работы это работа на аккаунте клиента с оговоренным процентом от общего бюджета.

По поводу приведенных выше запросов что бы запрос «купить аккумулятор для ноутбука» продавал не достаточно поставить его в топ 10 или даже топ 5. Что бы запрос продавал нужно иметь очень грамотный и понятный сайт, что бы человек быстро нашел именно тот аккумулятор который ему нужен. Чем грамотнее и проще этот путь тем больше шансов продать. А вот кто его будет настраивать большой вопрос т.е. задача сео исключительно продвинуть запрос в топ. В любом случае быть в топе это не гарантия продажи сайт должен быть удобным.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bornholio
13/11/2012
Stas2012:

стати на такой шаг пойдут лишь те конторы которые в себе уверенны.

пойдут только идиоты. мне хватило двух раз такого веселья...

в его же клиента интересах не иметь соблазна распрощаться без предварительной договоренности. мы всегда готовы передать все наработки вопрос в том на каких условиях.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Stas2012
13/11/2012
Глупо ? Вы ссылки покупаете на деньги ваших клиентов, и клиент имеет право знать что Вы покупаете. Если вы нормально работаете никто от вас не уйдет. А вот если вы работаете криво или не работаете вовсе сразу будет видно. А у SEO компаний накрутка я так понимаю больше. И им не хочется говорить клиенту что половина их денег идет в карман SEO компании.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bornholio
13/11/2012
Stas2012:

Глупо ? Вы ссылки покупаете на деньги ваших клиентов, и клиент имеет право знать что Вы покупаете.

ну если вы берете деньги за покупку ссылок не вопрос.
ну а мне платят за позиции.

половина денег? у меня на ссылочное не больше 15-20% от бюджета.
тогда как сеопульт берет всего 10% от ссылочного.

но небольшая разница - мы после всех автоматических фильтров вычищаем ручками порядка 95% ссылок.


рассмотрим ситуевину на примере распределения бюджета в 1 тыс руб.
---------------------------
сеопульт - 100 руб себе, 900 на ссылочное.

мы из 900 руб ссылочного кала закупленного сеопульта оставляем рабочих ссылок максимум на 45 руб(это максимум ибо сам сеопульт еще тоже нужно настроить) т.е исхотя их среднего 15 % на ссылочное получается что берем за работу включая ссылочное порядка 300 руб.

итого что выберет клиент имеющий моск ? добавьте в уравнение минуса за перебор ссылочного -так что даже при таком балансе у нас позиции в 99% случаев будут существенно лучше.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Stas2012
13/11/2012
Интересно даже стало. Т.е. вы берете деньги за допустим выход в топ 10. Расчет бюджета разве не идет в первую очередь от того сколько примерно нужно будет купить ссылок для выталкивания запроса в топ 10 ? Если вы в топ 10 не вывели тогда что ? кто вернет мне деньги ? Очень я сомневаюсь, что вы даете в обще какие либо гарантии 90 % говорит стандартную фразу - "гарантию может дать только яндекс".

Про сеопульт ничего не понял. Вы хвастаетесь тем что не покупаете ссылки с ГС ? Было бы удивительно если бы вы покупали такие ссылки. Следить за тем что покупаешь по моему основная задача оптимизатора. И ставить по моему на этом акцент как то странно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bornholio
14/11/2012
если у вас 10 тыс нч разбитых постранично и десяток СЧ на одну входную - сопоставьте затраты на контент и при чем тут тогда будет ссылочное?

и потом ценообразование -это личное дело каждого. Ашманов берет от 2 к грина и как то при этом ссылочное явно в расчет не берется. клиентов ему хватает.

гарантии. допустим варианты работы -студент фрилансер с парой работ для себя и контора с топовыми проектами. как думаете в каком случае гарантии выше? измерить и прописать сможете? думаю врядли, но разница очевидна.

иногда используются финансовые гарантии. но частенько ниочем типа увеличение посещаемости (без указание конкретики в цифрах), улучшение видимости ( переход со 200 на 150 позиции по запросам ) и т.п.

мы выбрали по нашему мнению наиболее адекватный вариант - проще дать клиенту в качестве гарантии частичную привязку к результату чем объяснять почему гарантий в сео не бывает.
итак схема следующая -50% бюджета клиент платит независимо от результатов. это позволяет полноценно уделять внимание проекту даже в случае каких любо сложностей.
остальное мы привязываем к факту нахождения запросов в топах с оплатой посуточно. клиент видит прямую зависимость между результатами и размером платежей и все довольны) при этом мы на каждый запрос прописываем адекватную его сложности цену, так что наш интерес не просто вытащить кучу мелочевки и забить болт, а реально двигать все запросы.

насчет ГС - это фильтруется еще на стадии автоматизации. но ведь СДЛ у нас не одинаково полезны, да еще и не одинаково стоят
так что ручками мы отфильтровываем 95% уже относительно приличных, но не рабочих ссылок при этом стараясь не раздувать бюджет.
собственно вот и вся разница между нами и персонажами которых вполне устраивает привязка к ссылочному бюджету и нет необходимости оный экономить...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы