подписка
Подписаться

Сайт знакомств

Подписка на RSS
VS
21/05/2007
Господа, кто знает что требуется для поддержания сайта знакомств, стандарного вида (например holiday.ru)? я имею ввиду постоянные материальные и трудовые затраты.
Так же интересно на сколько эти постоянные издержки увеличиваются с ростом числа посетителей?

первое что приходит на ум, это то что нужны люди которые будут убивать тех зарегистрированных пользователей, которые рекламу двигают под видом юзеров.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
buka
21/05/2007
VS:

нужны люди которые будут убивать тех зарегистрированных пользователей, которые рекламу двигают под видом юзеров.

киллеры, что ли :shock:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
VS
21/05/2007
в некотором роде - Да! -)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
buka
21/05/2007
Ну наверное, достаточно будет двоих - оптимизатора и модера. Оптимизатор чтоб раскручивал ресурс, модер чтоб убивал неправильных юзеров.
В принципе, можно совместить два в одном.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
abrams
21/05/2007
Вы не совсем правильно видите суть данного вида бизнеса.

Сайт знакомств не holiday.ru, а http://mamba.ru/
А указанный вами домен просто "прикручен" к партнерской программе http://www.corp.mamba.ru/contact/partnership.phtml с внедрением статичных html-блоков.
В теории, создание такого сайта обойдется вам по цене домена. Но на практике всё будет зависеть от того, сколько вы вложитеи будете вкладывать в рекламу. По моим данным один активный пользователь (анкета) приносит 5 центов. Я держу два сайта знакомств на mambe и один на dating, и основываюсь на своих данных. У других веб-мастеров может быть иная конверсия.

Что касается модераторов, то для целей слежения за анкетами они не нужны. Вас не допустят к управлению БД пользователей.

Если развить тему по созданию личного сервиса, то это сотни сотрудников и не менее десятка серверов. Затратно очень. Даже mail.ru и agava поключились к mamba, вместо создания своего сервиса. А этот факт говорит о многом.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
VS
22/05/2007
Уважаемый abrams, спасибо за корректировку!
Не совсем понятно следующее:
что значит "Вас не допустят к управлению БД пользователей"?

и для чего сотни сотрудников нужны? - "Если развить тему по созданию личного сервиса, то это сотни сотрудников и не менее десятка серверов"

Ответьте пожалуйста подробней.. вы, как я понимаю, много об этом знаете.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bornholio
22/05/2007
сотни сотрудников если бы сервис был ваш, а так вы просто партнер помагающий монстру повышать капитализацию... :mrgreen:
кстати и раскрутить его будет ох как не просто - поисковики нонче быстро склеивают такие сайты...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
buka
22/05/2007
Да, действительно интересно, чем могут заниматься "сотни сотрудников" на обычном веб-сервисе, пусть даже и сайте знакомств.
Нет, конечно, даже на обычном веб-сервисе можно развести офисный планктон, который будет создавать видимость кипучей деятельности... Только вот зачем
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
abrams
22/05/2007
bornholio:

сотни сотрудников если бы сервис был ваш

VS, вам уже ответили. Действительно, доступ к управлению пользователями вам не дают.
VS:

и для чего сотни сотрудников нужны?

Чтобы модерировать миллионы анкет и поддерживать сотни тысяч ежедневно активных пользователей.
Сайт знакомств, может быть, обычный веб-сервис, но требует значительных ресурсов по его поддержке. Большинство сотрудников нанимаются на удаленную работу, чтобы решать простейшие задачи и поддерживать пользователей. А вопросов типа: "Я зарегался, куда мне фотки грузить?", поверьте, приходит неимоверно много.
Пользователей у mamba и других служб (loveplanet) очень много. Например, на момент написания сообщения у mamba:
Цитата:

Пользователей: 3,745,543, новых: 38,585, сейчас на сайте: 45,558

Обратите внимание на количество новых пользователей. Многие из них загрузят фото, которые обязательно проверит модератор. Сколько анкет за день проверили бы лично вы?

А если вводимые данные перестанут проверять, то служба знакомств быстро превратится в рекламный портал "дамочек лёгкого поведения". Да и другой рекламы будет не меньше.

Если хотите влиться в бизнес с сайтами знакомств, то сначала проверьте свои способности, подключившись к одной из существующих программ. Затраты по созданию сервиса будут минимальными, а на поддержку и схему реализации услуг тратиться вообще не придётся. От вас - только привлечение новых пользователей, а к вам комиссия с рекламы и приобретени доп. услуг.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
VS
22/05/2007
abrams, Спасибо за ответы!

Сервис действительно хочу свой - не мамбу.
Знаю, что их сейчас тысячи. Просто мамба ужасно тупит в последнее время. хочу сделать локальный сайт знакомств - в пределах одного города.

Давайте прикинем сколько один модератор может обрабатывать анкет за 1 час.

Согласен с тем что основные затраты пойдут на поддержание такого сайта. Даже в региональный сайт залезет херова гора рекламщиков, которых нужно будет удалять.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Andrex
22/05/2007
VS:

Давайте прикинем сколько один модератор может обрабатывать анкет за 1 час.
Смотря как процесс проверки организовать. Чем меньше нужно будет движений совершать человеку - тем лучше. Я, например, модерирую форум - мне все новые темы приходят на мыло с административной ссылкой на удаление и редактирование. Если что-то не понравилось - два клика и нет топика. А для этого был форум, там чтобы удалить, нужно было раза в три-четыре больше действий совершать. Соотв., пропускная способность модератора во втором случае была в три раза меньше.

Но, в любом случае, если вы собираетесь делать местынй сайт знакомств, то вряд ли скоро добьетесь такой нагрузки, чтобы нужно было второго модера брать. Так что можно человекоминуты не высчитывать. Одного модератора (он же отец-основатель) на первые полгода-год будет более чем достаточно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
VS
22/05/2007
Хорошо, с модератором разобрались, а как на счет других функционеров? нужен ли будет програмер или администратор, который отвечает за работу сервера и прочее?

кстати, что еще может входить в "прочее"?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Andrex
22/05/2007
VS:

нужен ли будет програмер или администратор, который отвечает за работу сервера и прочее?

Ну, дык, смотря что за сервер, какая нагрузка, что за ПО и так далее. Именно это определит и все остальное.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
VS
23/05/2007
А кто знает каково вознаграждение модератора (за 1 час работы), например у тойже Мамбы, или там оплата не почасовая?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
abrams
23/05/2007
А вы считаете, что более рентабельно будет работать региональный сайт? С точки зрения пользователей из нужного вам города нет никакой разницы между региональным сайтом и многорегиональным. Заполняя анкету, достаточно указать свой город. Ненужные анкеты отсеет система.

Пользователей, попавших на ваш сайт по общим ключевым запросам, но не относящихся к нужному региону, сайт может ввести в заблуждение. Сёрферы больше привыкли к централизованным сайтам знакомств и могут не обратить внимание на ограничение по региону. А ставить в "Выберите город" всего один пункт - нужный вам регион - несколько смешно... Да они и поставят.

С точки зрения владельца проекта, не очень хорошо отпускать целевого посетителя только лишь потому, что он из другого города. Почему бы и его не конвертировать в некую сумму? Можно, конечно, таргетировать рекламу. Но даст ли это ожидаемый эффект? Реклама с таргетингом стоит дорого, а конверсия будет не слишком высокой.

Мне кажется, обсуждаемый сервис мог бы весьма успешно работать в пределах какого-нибудь городского портала. Такой проект мог бы иметь успех, при условии, что портал уже хорошо посещается региональной аудиторией и реклама сервиса знакомств активно показывается в пределах портала.

Но всё это всего лишь предположения. Точно можно расчитать, если знать все детали.

VS:

каково вознаграждение модератора

Если только модерация, то это неквал. Можно нанять посменно студенческую братию из регионов, где уровень жизни отстаёт от среднего по стране. Проще говоря, взять сотрудников из бедного региона.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы