подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Реклама пресс-релизами это миф или реальность?

Mishael
25/09/2003
Я вот думаю, реклама пресс-релизами это миф или реальность? Конечно пресс-релиз о том, что яндекс завтра опубликует сво алгоритм ранжирования будет интересен всем.. А не настолько революционные поводы? Правда ли что пресс релизы приносят пользу? Я написал тут один. Разослал на 30 отобранных адресов сайтов, имеющих отношение к интернет-коммерции, включая Oborot.ru пресс релиз опубликовали только на http://www.bizon.ru/news.html?nid=56429 ... &m=09&d=23 Все остальные просто проигнорировали. Стоит ли заниматься этим дальше? У кого какой опыт?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lnx
25/09/2003
Имхо пресс-релиз откровенно рекламный.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Nik
25/09/2003
Читал я как-то журнал "Топ Менеджер". Темой номера были взаимоотношения прессы и бизнеса. Так вот резюме: нужно думать не о том, что вы хотите сказать о себе, а о том, что пресса может сказать о вас. Как показывает практика, обычно это две разные вещи. Яркий пример - пресс-релиз от автора этой темы. Кому из читателей было действительно интересно узнать об этом? Думается, мало кому. Задача информационного ресурса - заинтересовать читателя и нужно об этом помнить. Если сказать нечего, то лучше ничего и не говорить.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Mishael
25/09/2003
Откуда вы знаете, что это читателю не интересно? Или вы знаете все, только потому, что раз читали журнал "Топ Менеджер"? Шучу. На самом деле,пресс-релизы часто бывают и менее интересны. Не буду приводить примеры. Большое спасибо всем. Суть я понял. Пресс-релиз рекламный и неинтересный. Что же, именно поэтому я и написал в форум. Независимые наблюдатели сделали свой вывод, с которым я согласен. Еще раз спасибо.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Михаил Виноградов
27/09/2003
Народ! Может быть интересным и рекламный пресс-релиз... даже, если в каждом предложении три раза будет упоминаться компания... Почему нет? И релиз моего тёзки мне, как представителю интернет-магазина, довольно интересен БЫЛ БЫ, если бы интересен был сам по себе - какой же это релиз - это новость. Даже узнать о том, что за контора не хочется, а должно хотеться установить ПО...



Всё от релиза зависит...



Те, кто не опубликовал Ваш релиз его долго футболили...

Те, кто отвечает за релизы - сочли его не релизом, а новостью.

Ответственный за новости - счёл рекламой,

рекламщики - сочли спамом...



Вот и всё...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Nik
27/09/2003
Михаил:

Новости о домашних попугайчиках тоже были бы очень интересны любителям оных, если бы они размещались на Оборот.ру. Единственная проблема - количество этих самых любителей.



Аналогичный случай и с "новостью" от автора темы. Она интересна лишь ограниченной группе людей, которые пользуются ПО (или что там), о котором идёт речь. Единственное достойное место для этого материала - на сайте разработчика этого ПО и нигде более.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Леонид
28/09/2003
Mishael, кстати, не пришлете ли адреса тех 30-и сайтов, которым Вы свой пресс-релиз предложили. Ну а если Вы их тут опубликуете, то, полагаю, все остальные участники форума Вам только спасибо скажут.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Mishael
29/09/2003
Тема про пресс-релизы пролетала на сайте. Searchengines.ru в форуме. поищите - там все есть. (а если еще и тут выложу - владельцы адресов спасибо не скажут :) )
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Михаил Виноградов
01/10/2003
Не согласен. Если релиз о По будет только на сайте разработчика - о нём никто никогда не узнает.



Даже если среди читателей Оборот.ру есть один процент тех, кому нравятся попугайчики - материал найдёт всою публику, будет ей интересен и, возможно, приведёт к конечной цели - продаже попугайчика или там ещё к чему-то... Следуя Вашей логике, рекламировать прокладки между выпусками новостей - неэффективно, т.к. новостями больше интересуются мужчины, а у них критических дней нет... Извините, если обидел - не хотел, честное слово...



Надо сделать из релиза новость... сенсацию... Только так можно обеспечить как минимум сносное паблисити...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Михаил Виноградов
01/10/2003
А выложить список - действительно хорошо бы...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Vadim
07/10/2003
1) первый пресс-релиз не опубликовали - выпустите через некоторое время другой (конечно - по другому поводу). Причин неопубликования может быть много: может в этот день было и так много интересных новостей (а в другой может и не быть). А может у редактора в этот день настроение было плохое ...



2. Тема и содержание вашей новости должны быть действительно интересны общественности. Редакторы стремятся наполнить свои СМИ как можно более интересной информацией для своей ЦА. Если ваш ПР в тему - обязательно опубликуют.



А вообще в этом деле есть немало тонкостей (отношения с журналистами, содержание материалов, ...) И пресс-релиз это только небольшая часть из того, что можно сделать недорого.



Посмотрите http://www.effect.msk.ru/article147.html
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин
07/10/2003
Из опыта журналистской работы.

Пресс-релизы с коммерческим закозом на халяву печатают только отстойные издания. А от таких и толку не много.

Что бы засветиться в каком нить популярном обзоре надо либо что то сверх неординарное залепить (тогда неупомянуть о тебе будет просто неудобно - типа не следите за событиями), либо зарядить бабок.

Вот утром смотрите какой-нить телеканал? там обзор прессы. Вот что б вашу газетку там отметили, тем паче статейку конкретную "фирма Пупкина выбросила на рынок супер-пупер продукт! Подробнее - в статье "Пупкины идут" - приготовьте штук 5.

То же - и с пресс-релизами. Сидит парень, пишет статейки-обзоры. "денег дадут - обозрю эту технику. Нет - как и нет ее на свете".

Это, увы, факт.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Nik
08/10/2003
Михаил Виноградов:

Не путайте купленное эфирное время и рассылку пресс-релизов. Если вы платите деньги, журналистам будет практически всё равно, о чём вы там хотите сообщить общественности. Ну а на халяву нужно постараться "создать новость", что не так уж и просто.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Борис
14/10/2003
А мы с пресс-релизов съехали. Я в избирательных компаниях работал - уж на что журналюги стараются деньги со стрич, и то резудьтата больше было. Не хотят почему-то релизы почетать. Вот аналитику - это да. Ну так ее писать надо целый день одну статью.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Mishael
15/10/2003
День? :) на хорошую статью месяцами работают.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы