подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Кофейня

Развитие интернет-магазина

Подписка на RSS
Skaf
28/01/2013
Добрый день, уважаемые местные жители.

Менее полугода назад я окончил институт и решил создать свой бизнес. Чтобы попробовать.
Хочу рассказать что из этого получается и послушать ваше мнение.

Я создал интернет- магазин специализированных товаров для любителей создать что-то своими руками. Физически находимся в Москве.
Создал сайт на коленке за 2 вечера. Закупился на зарплату. Написал на профильном форуме статью про интересную штуку, вскользь упомянув, что купил ее "там" (ссылка на сайт). Заранее сильно занизил по ней цену. Народ набежал и начал брать. В первый месяц прибыль составила 10т.р.

Убедившись, что у меня вообще что-то берут я решил заняться делом посерьезнее. Прикупил коммерческую CMS для интернет-магазина. Сходил на курсы по 1С и прикрутил его к сайту. Привез немного оборудования для автоматизации процесса комплектации. Все это помогло значительно снизить трудозатраты на процесс обработки заказов.

Стал существенно расширять ассортимент. Купил рекламу.

Результаты-
Ноябрь чистая прибыль 30к,
Декабрь - 80к,
Январь - получается около 10к. - Сильно выросли затраты (снял офис, нанял комплектовщика (снял с себя рутину, мешающую развитию)) + почти на 50% упала выручка по сравнению с декабрем. (но по сравнению с ноябрем (первым месяцем - подросла))

Сейчас старательно расширяю ассортимент. Подписан договор с логистической фирмой по доставке.

На текущий момент (по итогам неполных трех месяцев) собственных средств вложено около 500к. Прибыль примерно 130к.
Дальнейшее расширение нормальными темпами уже возможно на оборотные средства без вложения дополнительных собственных. Но хотелось бы более резкого роста и есть возможность довложить еще столько же.

Финансовые результаты деятельности фирмы не позволяют уйти в собственное дело полностью. Приходится работать на работе. Вечером приезжать в офис, контролировать результаты дейтельности комплектовщика за день.

Это мое первое дело. Никакого опыта бизнеса нет. Образование- инженерное.
Поэтому интересуюсь мнением более опытных людей. Нормально ли все идет? )
Буду рад ответам.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
28/01/2013
Начало нормальное, но не думайте, что если всё пошло, то и дальше так будет. Подводные камни и ошибки могут быть на любом этапе. Бывает (и не редко) и большие магазины разоряются и банкротятся. Как говорится, большому кораблю большую торпеду.

Лично я не советовал бы форсировать события, лучше развивать бизнес поэтапно. Но уже сталкивался с тем что молодёжи не терпится. Ничего хорошего из этого не происходит кстати. Так что это на ваше усмотрение.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
28/01/2013
Как то слишком гладко все:)

Вы что-то очень дорогое с огромной накруткой продаете? И как доставляли до сторонней КС?

Я не представляю прибыль с расширением ассортимента + офис + доставка на аутсорс + работники... да еще на таком порядке цифр.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
alive
28/01/2013
kuzmin:

Как то слишком гладко все

Не удивлюсь, если через пару постов всё кончится рекламой:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
28/01/2013
alive:

Не удивлюсь, если через пару постов всё кончится рекламой

Посмотрим:) Просто падение выручки на 50% в январе + появления офиса и комплектовщика, уж про ассортимент и прочие побочные расходы молчу.

Какой-то непотопляемый корабль:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Sergeysport
29/01/2013
Мне вот это не понятно
Skaf:

Сходил на курсы по 1С и прикрутил его к сайту.

Прикручивают с наладками-отладками по пол года.
Готовых движков с хорошей интеграцией 1С единицы.
1С это уже бухгалтерия, зачем она нужна на начальном этапе когда прибыль 10000?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
chop-chop
29/01/2013
1C - это не только бухгалтерия. А человек с инженерным образованием и складом ума. Это нормально в его случае))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Осипов
29/01/2013
Если все изложено, так, как на самом деле, то начало не просто нормальное, - начало блестящее.
Единицам удается в первый месяц уйти в прибыль - следтствие правильного подхода и целиком ваша заслуга.
Цитата:

Прикручивают с наладками-отладками по пол года

Мне непонятна цифра "пол-года". Топикстартер не указал точки интеграции: задачи вполне могут быть решены и за несколько дней или даже часов: смотря что требуется.
Возможно требовалась выгрузка из 1С по расписанию прайс-листа+фотографий и обратная загрузка поступивших заказов. В простейшев варианте, это обработки в 20 строк кода и, аналогично, на стороне интернет-магазина (кроме того, была использована коммерческая CMS в которой может быть упрощена интеграция с 1С и могут уже быть готовые модули для этих целей).
Советовать что-то не знаея рынка, товаров, процессов, - это стучать в шаманский бубен.
Присоединяюсь к указанным выше комментарияем: это по меньшей мере, очень успешные результаты, буквально до подозрения . :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алена X.
Торговля (небольшая компания)
29/01/2013
:D Господа, завидуем молча!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
rollersha
22/02/2013
>>Сходил на курсы 1с и прикрутил 1с.
>> Привез немного оборудования для автоматизации процесса комплектации.

хм... неправдоподобно что-то
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
8xes
22/02/2013
Xel:

завидуем молча!

kuzmin:

Как то слишком гладко все



Простите, а чему завидовать? перечитал 2 раза, в упор не вижу.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
22/02/2013
8xes:

Простите, а чему завидовать? перечитал 2 раза, в упор не вижу.

Цифры не идут, а у него все равно плюс. Для меня фантастика в 30т.р. засунуть комплектовщика, офис, расширение ассортимента, доставку на аутсорс и кучу доп. мелочей.

Вот и завидуем стоимости аренды, з/п, мебели, тарифам на доставку и т.п.:)
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы