подписка
Подписаться

Разумно ли при старте интернет-магазина иметь накрутку "0" ?

Подписка на RSS
nihto
12/11/2010
Открываю интернет магазин китайской электроники http://www.shopmail.ru для компьютера, телефонов. Денег на продвижение не шибко. Процесс, сроки доставки отлажены. Сайт, дизайн готов, наполняется товаром. Пробные продажи знакомым из России и СНГ проведены - все довольны. Разумно ли при старте интернет-магазина иметь накрутку "0", т.е. без прибыли. Для привлечения друзей знакомых, сарафанного радио? Цены реально очень привлекательные получаются. Только не надо говорить что вся китайская электроника - Г... :wink:[/url]
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
sheller
12/11/2010
Какой смысл работать, если наценка ноль?
Рассчитывать на будущее? а если не вытянете прямо сейчас? Если сарафанное радио работает, то и так могут покупать, на доверии. Я готов переплатить 5% за надежность.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Monaluna
13/11/2010
У вас не получится сарафанное радио (раскрутка бренда) в таких масштабах. Это возможно в случае с Озоном, когда он первый и единственный и "там есть все книжки", или в случае большого западного магазина тяжеловеса типа Overstock. Маленькие магазины живут за счет seo и рекламы во всяких маркетах Shopstyle.com, Яндекс Маркет, Google shopping.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
pagan3d
13/11/2010
А ещё интересно как налоговая отнесётся к стадбльному обороту, но нулевым балансом ) Могут проверить
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
john_j
13/11/2010
nihto:

Цены реально очень привлекательные получаются.

А Вы в "минус" поработайте.
Цены ещё более привлекательнее будут :wink:

Если процессы завоза товара(таможня) отлажены, могу предложить сотрудничество.
У меня схожая тематика, может будут интересы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alexej69
13/11/2010
Продвижение на рынок сильно зависит от цены -это понятно. Но вы занижаете цену с целью продвижения.Продвижения, достаточного для работы магазина, вы не получите.Клиент клюнет на "дёшево", так же потом уйдёт, когда станет "дорого". Есть более эффективные методы продвижения магазинов и товаров.Например, Уникальность Вашего Товара, например, удачное юзабилити, например, хороший копирайт, например, абсел. Но совсем без рекламы сложно работать.Можно, но сложно.Лучше озадачиться рекламой, чем скидывать цены. Забудьте этот вариант.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
13/11/2010
Довольно странная идея. Есть много способов поднять продажи без бюджета или почти без бюджета. Можно успешно продавать без магазина вообще.

Думать о том, что цена - является единственным критерием выбора - опасно. Займитесь маркетингом: начните с того - что напишите почему нужно покупать у Вас, а не у конкурентов. Что Вы можете дать такого, чего нет у других?

Запуск с работой в минус или 0 имеет смысл для агрессивного захвата доли на сверхконкурентных рынков - у нас сверхконкурентных рынков пока нет - все впереди.

Ну или еще есть хорошая модель - товаров-ловушек - на часть товаров действительно назначаются низкие цены (в 0 или в минус) но при разных условиях (например при наборе минимальной суммы заказа) или покупокупке другого товара. "Мы гарантируем что на этот товар самая низкая цена в Рунете - при условии что Вы купите еще и вот этот - по вполне нормальной цене"...

Еще раз повторю - начинать с низких цен глупо. Вы сразу приучаете аудиторию к этому. А аудитория низких цен - неблагодарная и капризная - зарабатывать на них сложно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
GAsteel
13/11/2010
На сколько я помню, торговать ниже себестоимости запрещено законом (это про "товары-ловушки", торгуемые "в минус").
Как было сказано выше, создавать преимущества только низкой ценой не рационально ни с какой стороны.
Но главное не это, важно то, что инвестиционный период затянется, это особенно актуально для тех, у кого денег не особо много.
Если уж так хочется поиграть с ценой на демпинг, то, на мой взгляд, лучше уж скидки давать, в т.ч. привлекаемым\привлекающим по "сарафану".
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
MariR
13/11/2010
Если накрутка "0", то баланс деятельности в "минус" уйдет, причем хорошо так.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
13/11/2010
Торговать ниже себестоимости никто не запрещает.
Но и делать это бессмысленно, демпинг - это вообще большая проблема для всех участников.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lena.sal
13/11/2010
__ ( удалила, решила не спамить)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
GAsteel
13/11/2010
MariR совершенно справедливо заметила, что это связано не только с ценовой политикой, а еще и с начислением налога на прибыль.
Налоговые органы довольно ревностно относятся к таким вещам.
Ну хорошо, пусть будет не "торговать ниже себестоимости запрещено законом", а скажем так: придется доказывать налоговым органам обоснованность. См ст 40 НК РФ.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
13/11/2010
Мне кажется вопрос в целях, я не величине накрутки.

У нас в игрушках полно таких продавцов, пусть и не с 0-ой, а 2-5% накруткой. Просто сидят мамы дома, делать нечего, муж полностью обеспечивает, почему бы не развлечься. И там не стоит вопрос прибыли, а скорее, что бы потеря денег не слишком большая была:) За хобби надо платить, другими словами.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
13/11/2010
Вообще это унизительно для продавца продавать без прибыли. Это значит, что продавец не умеет работать. Я в своём секторе рынка держу цены одни из самых высоких, и на конкурентов мне плевать. И все довольны и я, и покупатели.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
13/11/2010
Вот эта позиция мне очень нравится.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы