подписка
Подписаться

Разрешается ли торговать алкоголем после 21:00 через интернет-магазин?

Подписка на RSS
Виталий Крутов
Руководитель, Государственная служба
25/06/2013
Добрый день!
Я хочу открыть интернет-магазин по продаже алкоголя и легкой закуски. (На территории ЗАТО, военный городок).
Буду рад ценным советам!
А именно,
1. Можно ли торговать алкоголем после 21:00 с помощью курьерской доставки?
(Насколько я понимаю, что это пробел в праве,
поскольку трудно установить когда сделан и доставлен заказ - напр. просто фиксируем, что покупка алкоголя 40 градусов сделана до 21:00, а доставка После - и это разрешено. А если покупка сделана, например в 23:00, то я могу указать что у меня ПОСТ-ПРОДАЖА, сначала клиент употребляет - на следующий день платит). Думается мне, что это такая "дыра", что тут можно много всего придумать, особенно в e-com.
И ведь, торговля алкоголем через интернет, просто-напросто пока не запрещена?
Либо, продажа алкоголя, специально д.б. оговорена, т.е. продажа только с физического помещения?

2. Что еще мне нужно для открытия магазина?
1) Сайт и пр.
2) Регистрация И.П.
3) Лицензия на алкоголь
4) Нужна ли доп.лицензия для продажи легкой закуски?

3. И заключительный вопрос: Насколько сильно перевалит штраф за торговлю без лицензии, чем цена сама лицензии на алкоголь? =)

Заранее спасибо за ответы всем!
Тема интересная, буду рад услышать советы/критику.

P.S.: Кстати, в военном городке (МосковскаяОбл)свои законы... Тут нет магазов вообще никаких после 22:00, все едут в город рядом или закупаются заранее. Это большая проблема, поэтому заняться бизнесом я хочу серьёзно. Надоело кормить таксистов =) .
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
25/06/2013
Документы и сведения, необходимые для получения лицензий на осуществление розничной продажи алкогольной продукции через интернет-магазин:

Учредительные документы.
Регистрационные документы.
Выписка ЕГРЮЛ.
Коды Госкомстата с расшифровкой.
Документ, подтверждающий наличие уставного капитала (уставного фонда).
Документы, подтверждающие наличие у заявителя в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более (не менее 50 квадратных метров).
Платежное поручение об оплате государственной пошлины за выдачу лицензии (40 000 рублей за каждый год действия лицензии).
Справка налогового органа об отсутствии у заявителя просроченной задолженности по уплате налогов и сборов.

Последствия осуществления розничной продажи алкогольной продукии через интернет-магазин без лицензии:

Административная ответственность: осуществление розничной продажи алкогольной продукции через интернет-магазин без лицензии является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена:

- ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ - если осуществляемая деятельность признается предпринимательской;

- ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ - если осуществляемая деятельность не связана с извлечением прибыли.

Осуществление лицензируемого вида деятельности без лицензии в том случае, если данная деятельность является предпринимательской, влечет за собой ответственность в виде штрафа (ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ):

- для граждан - от 2000 до 2500 руб.;

- для должностных лиц (в том числе индивидуальных предпринимателей - примечание к ст. 2.4 КоАП РФ) - от 4000 до 5000 руб. При этом согласно примечанию к ст. 2.4 КоАП РФ такими лицами являются руководители и иные работники организаций, выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции.

Осуществление дошкольной образовательной деятельности без лицензии в случае, если данная деятельность не связана с извлечением прибыли, влечет за собой ответственность в виде штрафа (ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ):

- для граждан - от 500 до 1000 руб.;

- для должностных лиц - от 30 000 до 50 000 руб. (или дисквалификацию на срок от 1 года до 3 лет). При этом согласно примечанию к ст. 2.4 КоАП РФ такими лицами являются руководители и иные работники организаций, выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции;

- для индивидуальных предпринимателей - от 30 000 до 40 000 руб. (или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток);

- для юридических лиц - от 170 000 до 250 000 руб. (или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Иван И.
СМИ (СМИ, мини-компания)
25/06/2013
Схема простая - сдавайте алкоголь в аренду, берите залог! :mrgreen:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Luanda А.
Торговля (Детские товары, мини-компания)
26/06/2013
Продавать алкоголь дистанционно в нашей стране запрещено. Лицензию на этот вид деятельности не выдают. Продавать можно только на территории розничного магазина.
Поэтому начните с открытия офлайн-точки.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
26/06/2013
А как же утконос?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Luanda А.
Торговля (Детские товары, мини-компания)
27/06/2013
Доставлять можно. Продавать нельзя)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lisa
27/06/2013
Авантюрно :)

Где-то уже было. Продают розовых слоников, а виски в подарок :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Иван И.
СМИ (СМИ, мини-компания)
27/06/2013
http://alcomarket24.ru/
http://alcozajigalka.ru/

Вариантов много разных... :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей_К
28/06/2013
Извините за оффтоп, но вот тоже интересно: ладно небольшие интернет-магазины, но как крупные обходят законодательство? Ну вот через интернет запрещено ювелиркой, например, торговать, но у того же Озона она есть.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
antmalyshev
15/08/2013
а у меня в лифте висит: "покупаешь пакет - алкоголь в подарок" :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Anton Shishkin
07/09/2015
Алкоголь всегда можно было продавать в любое время лицам любого возраста. Просто в мини-договоре или в оферте прописывается, что алкоголь передается в аренду на 99 лет, а не продается))) В аренду не запрещено передавать алкоголь и табак.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей Жуков
15/09/2015
Способов вообще довольно много можно придумать, да уже и придумали. Другой вопрос, насколько долгосрочным в результате будет этот бизнес, даже если опустить вопросы морали. Все же постепенно подобные лазейки закрываются, а те, кто их использует, получают определенные проблемы. С этой точки зрения не совсем понятно, на какой результат рассчитывает автор: получение определенной, думаю, не запредельной прибыли в результате может закрыть для него возможность заниматься не только этим, но и другими видами бизнеса.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Anton Shishkin
15/09/2015
Сергей Жуков:

подобные лазейки закрываются


НИКТО не запретил давать в аренду алкоголь, табака и другие наркотики и яды. Тут как бэ стоит понимать, КТО держит в руках алко и табачный бизнес :wink:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
krutik
24/11/2015
А если проводить, как продажу стеклотары (полной)? :roll:

Я вот понять не могу, если так пошло.
В рознице в магазинах запрещено...

Но в Ресторанах, пока еще маразм запрещать не дошел.

Тогда, кто мешает и каким образом могут запретить или придраться.
Если отпуск алкоголя будет, как из Ресторана, а доставка лишь услуга (отдельная).

Нет, ну поправьте.
Кто запрещает, купить бутылку в ресторане и отправить ее на дом?

Другое дело, что оплата должна быть, как бы на месте. Но в условиях рашки, когда все наровят оплатить налом, это большая проблема...


P.S.
Кто не рискует, не пьет Шампанского!
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы