подписка
Подписаться

Проверка ООО до подписания договора о сотрудничестве.

Подписка на RSS
dimka555
08/10/2012
Здравствуйте подскажите пожалуйста, кто знает, какие документы необходимо получить от будущего поставщика - ООО?
Ну вот к примеру знаю что нужно ознакомиться с Свидетельством о регистрации ООО а что еще какие документы нужны?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей_К
09/10/2012
Наши юристы требуют такие документы:
1. Свидетельство о гос. регистрации
2. Выписка из ЕГРЮЛ
3. Свидетельство о постановке на налоговый учет
4. Устав
Только что зачем нужно вряд ли грамотно проконсультирую, лучше у юридически более подкованных людей спросить.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Форумчанин
11/11/2012
Вопрос, а что эта инфа даст?
Лучше отзывов и общения с реальными клиентами ничего нет.

имхо
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей_К
12/11/2012
Форумчанин:

Вопрос, а что эта инфа даст?
Лучше отзывов и общения с реальными клиентами ничего нет.

Отзывы - понятие абстрактное и субъективное. Положительный отзыв годичной давности не снимет рисков, что Вас могут кинуть. Пообщаться с реальными клиентами так же не всегда является возможным.
Не юрист, но могу предполоджить, что данный пакет документов может хотя бы подтвердить, что фирма реально существует, определенный срок осуществляет свою деятельность (работать с фирмой, которая недавно появилась может оказаться так же делом рискованным), а так же позволит Вам узнать, кто действительно в данной фирме является лицом, обладающим правом первой подписи. То есть данный пакет документов, как мне видится, как минимум уменьшает риски мошенничества по отношению к Вам.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Форумчанин
12/11/2012
Ну не знаю..
мне кажется, реквизиты и ЕГРЮЛ куда менее информативными.
Неужели у Декспоста были плохие реквизиты?
А вот проблемы, явно, могли были быть уже известны и заметны наиболее крупным компаниям клиентам.
Для тех кто знает свой рынок, может быть вполне не сложно понять, кто там с кем работает и выйти на реальных сотрудников или клиентов.

А так вообще не факт, риск есть всегда. Конечно лучше проверить юрид.моменты, чем нет, но проверка вам по сути ничего не даст почти 100 - дальше то что с данными делать которые ни о чем по-настоящему не говорят?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей_К
12/11/2012
Ну так никто и не утверждает, что это панацея, просто это тот момент, который стоит так же проверять, как и другие.
Еще к слову: Декспост - курьерка, а в теме изначально вопрос задавался о поставщиках. Много ли поставщиков готово сообщить о своих клиентах, то есть предоставить свою клиентскую базу? А если Вы ИП или ООО с пока еще крошечными оборотами и сравнительно небольшими вложениями в собственный бизнес, то Вам наверняка будет выгодно на первых парах работать с небольшими поставщиками, но тогда у Вас риски нарваться на мошенников выше. А если крупная компания: ну вот Вы захотели вдруг, например пакеты заказать или сувенирку...да вообще все, что угодно, но не связанное с Вашей основной деятельностью. Вы что, будете неделями наводить справки на предоставляющих такие услуги? Гораздо проще делать такую минимальную проверку, чтобы на грабли не наступить.
А про отзывы еще раз повторюсь: они более чем субъективны. Проблемы возникают всегда и везде, спрашивать инфо у сотрудников фирм - это в большинстве случаев просто ни о чем, так как более-менее полной и объективной картиной обладает ограниченный круг лиц, и эти лица этой информацией вряд ли станут с Вами делится.
Могу даже попытаться привести пример с курьеркой для наглядности: положим, что я один из крупных клиентов курьерки аля Дэкспост. Я работаю с ними цать лет, наши взаимные рассчеты весьма внушительного вида. Вот я вижу, что этой курьерке становится все хуже и хуже, что проблемы учащаются. Однако сообщать об этом третьему лицу - пилить сук, на котором сидишь. Потому что работаем с этой компанией не первый год, все отлажено, все решаемо. А сообщать другим - способствовать тому, чтобы эта компния грохнулась. Ну ни один адекватный человек не станет говорить о своих партнерах плохо. Вот как-то так...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
13/11/2012
Приведенный пакет документов немного из другой оперы:)
http://www.garant.ru/article/6557/

Больше для налоговой. Все таки поставщик, и если вы на НДС, то там большое поле для деятельности появляется.

А про проверку, так это смотря для чего проверять. Т.е. какая именно цель ставится (реальная).
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы