подписка
Подписаться

Продажи из России в Казахстан, Украину и Белорусь

Подписка на RSS
vpk
07/02/2011
Подскажите, пожалуйста, у кого есть опыт продаж товаров российского ИМ в Казахстан, Украину, Белорусь?

1. Есть ли возможность получать оплату из этих стран на рублевый р/с? или только электронные кошельки?

2. Возникают ли вопросы с таможней, какие ограничения?

3. Что происходит с точки зрения бух.учета?

4. Какие доп. обязательсва возникают по сравнению с обычной продажей по России?

5. И вообще стоит ли игра свеч при очень небольших (пока) количествах заказов в эти страны?

Средняя стоимость заказа - 6-8 тыс. руб, электронные приборы, датчики. Учет полностью белый, ООО, упрощенка Д-Р 15%
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
zaznayka
07/02/2011
Мы просчитывали отправку почтой в страны СНГ.
И в результате решили положить на это дело.

Туда можно отправлять наложенным платежом, а деньги получать в рублях на р/с.
Основным останавливающим фактором стала стоимость отправки от 1500 Руб. При стоимости заказа 1500-2000 Руб.
За объявленную ценность берут сбор 10%. Базовый тариф на посылку от 400 Руб. За каждый килограмм веса берут от 80 Руб.

Я конечно могу ошибаться поскольку давненько этим делом занимался. Если что поправьте.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
vpk
08/02/2011
zaznayka, спасибо. В Алмаату, например, Пони Экспресс возит меньше чем за 1 тыс. рублей. При среднем заказе в 6 тыс. такая стоимость доставки думаю приемлема.

Вопрос в том, чтобы ненароком не стать участником ВЭД со всеми вытекающими последствиями, типа пошлин, деклараций и т.д.

Ну и те вопросы, что я задал в начале:

Как получать рубли на р/с?
Как такие продажи проводить по учету - так же как по России или как-то особенно?
На что еще придется тратить время по сравнению с продажей по России?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
eugen0077
09/02/2011
Могу помочь с Украиной!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
mark_k
09/02/2011
Коллеги,

во первых, давайте разделим доставку почтовыми операторами и остальными.
Под почтовыми подразумеваются операторы, осуществляющие доставку на основании почтовой лицензии и действующие в рамках международных почтовых конвенций. Таковых в России только один - Почта России. Она через своих партнеров - национальных почтовых операторов во всех странах может доставить товар в любую точку мира. К сожалению, услуга Наложенный платеж в рамка международной почтовой конвенции не предусмотрена. Посему, международная доставка Почтой с наложкой невозможна. Только доставка предоплаченных отправлений, причем предоплата должна проводиться только электронными платежными системами!
Теперь про остальных. Во первых, услуга наложенного платежа может осуществляться только почтовыми операторами с ФЕДЕРАЛЬНОЙ почтовой лицензией. Догадайтесь, кто у нас ей обладает :) . Все остальные, кроме Почты России, взимать деньги при доставке могут только на основании Агентского договора. А теперь представим. Вы передаете товар Агенту на территории РФ. Агент обязан доставить товар с наложенным платежом за рубеж (не важно куда). Как же агент переправит товар через границу, да еще вернет деньги? Легальный вариант только один - классический экспорт. Чтобы избавит от оформления экспорта вас Агент должен иметь внешнеторговый контракт с юрлицом на той стороны границы (обычно это филиал перевозчика), паспорт сделки, экспортную декларацию на основе ваших инвойсов, импортную декларация с другой стороны границы и, наконец, международный платеж между филиалом и вашим Агентом. А после агент уже переправляет деньги вам. Все вроде бы логично. Но. На таможне, при вскрытии одной консолидированной посылки (содержащих много ваших мелких) возникнут вопросы - на каждой мелкой вы напечатаете своего получателя, а у большой получатель один и другой... Сразу вызывает вопросы...
В общем, вариант с доставкой за рубеж через непочтового оператора чреват (даже без наложки). Даже если ваш партнер-доставщик строго соблюдает всю вышеописанную технологию. А если не соблюдает (а это в большинстве случаев это так)... Вы рискуете нарваться на нарушения таможенного законодательства, ибо вы даже не зарегистрированы как участник ВЭД, а ваши грузы едут за рубеж...
В общем, альтернатива простая - или доставка за рубеж почтой без наложки. Или... открытие собственного филиала за рубежом и легальный экспорт товара на него с вашего центрального российского склада. Со всеми контрактами, паспортами сделки, инвойсами и декларациями... :wink:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
eugen0077
09/02/2011
Я же говорю филиал в Украине, могу предоставить!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
виталий горевой
18/02/2011
Здравствуйте форумчане! :)
С удовольствием хочу Вам сообщить, что Наша компания занимается не только продажей товара в Казахстан, но и посиком нужного товара.
Все что от Вас требуется, просто посетить Наш сайт-портал http://www.privezi.kz/.
Можете также связаться с Нами по телефону +77015341448 Виталий Горевой
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
zaznayka
18/02/2011
mark_k
Цитата:

К сожалению, услуга Наложенный платеж в рамка международной почтовой конвенции не предусмотрена. Посему, международная доставка Почтой с наложкой невозможна.


Возможна. Но не во все страны.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
eugen0077
18/02/2011
Да и такой платёж будет очень кучерявый! :P
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы