подписка
Подписаться

Порядок действий для регистрации инет-бизнеса

Подписка на RSS
Fargosoft
08/07/2010
Люди, ну просто какой-то кошмар любому новичку чего-то узнать про то - как зарегить бизнес (начать его и зарабатывать можно и без регистрации) - даже тут.
Информация тут на форуме коцо раскидана - все данные крайне неполные...
Уж незнаю, если зарубежом всё четко и ясно всегда написано по порядку - как начать дело - на каком-нить wiki, то тут...
У нас надо рыться в инете+бегать в налоговые и лезть с вопросами - а хочется уже всё зная прийти и сразу зарегиться.
Нет ли у нас в инете страницы - четко, ясно и по порядку объясняющую про регистрацию бизнеса в интернете.
Что нужно новичку для регистрации интернет-бизнеса.

Какие док-ты надо нести в налоговую для регистрации?

Куда потом надо идти после налоговой (статистика)?

Нужна ли касса?

Нужен ли счет в банке?
-Нужно ли возить выручку в банк?

-Как снимать деньги со своего счета?

Нужна ли книга учета продаж?

Как считать налог? Самому или налоговой (присылает уведомления уплаты по почте)?

Как платить налог?

Когда платить налог?

Что платить помимо налога?

Нужно ли предоставлять отчет в налоговую? Как? По почте?

Как себе считать и выплачивать зарплату? Это можно записывать в расход?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Fargosoft
09/07/2010
Хочу добавить, что мы живем как в какой-то помойке.
Когда суёшся в оффшор для бизнеса - тебе сразу дадут весь комплект док-тов на подпись и плати раз в год - вот и всё общение с бюрократией.
Тут надо как идиот бегать по всяческим конторам - налоговая, потом за сраной кассой куда-то - там её по сумасшедсшим ценам ставить на обслуживание (стоимость простой кассы в США всего $100). И ради чего - копеечного бизнеса в сети, где даже и пол мильона рублей не наскребется никогда.
Совершенно скотское отношение к людям - никто из налоговиков даже не удосужился на своем сайте разместить понятную ребенку схему по регистрации.
Когда посмотришь до революции всего-то 93 года назад - кучи лотошников и мелких торговцев сновали по всем городам страны - миллионы - никто их никогда не трогал из жандармов и вообще никаких налогов не требовали, даже регистраций.
Сейчас психология чтоли поменялась с ног на голову? По-советски за каждый чих дрожи перед чинушей.
Те же самые кооперативы с ОБХСС, только вид справа.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bukka
09/07/2010
Fargosoft:

а хочется уже всё зная прийти и сразу зарегиться

Более того, хочется чтобы уже сразу набежала толпа клиентов, горящих желанием отдать все свои деньги.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
юлия
09/07/2010
я хочу вам посоветовать следующее-промониторьте, будут ли у вас вообще заказы, если сайт уже есть, разместите на нем товар, вложитесь в раскрутку. ИП или ООО для инет-магазина ничем не отличается от ИП или ООО для обычного магазина. Главная сложность для инет-магазина-поиск хороших поставщиков и разумеется покупателей :D
Если вы сами не разбираетесь в регистрации предприятия, пусть за вас это сделает юрфирма. Кассу можно купить б/у для начала.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lana73
09/07/2010
На официальном сайте www.nalog.ru есть специальный раздел "в помощь начинающему предпринимателю". Скачайте брошюру. Там все есть - и порядок регистрации, и подробное описание каждой системы налогообложения,и суммы, подлежащие уплате.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
shop-rent
09/07/2010
Fargosoft, все сразу и на блюдечке с каемочкой - дают. Только денег это стоит немалых ))) И насколько полной оказывается информация можно узнать только экспериментально, увы. Так что самостоятельно искать обойдется сильно дешевле)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Fargosoft
09/07/2010
Люди, мне не нужны бизнес идеи.
У меня уже есть бизнес в сети и он дает доход.
Просто для страховки (в советской стране-то живем) думаю давно уже как зарегиться - хотя бы клон бизнеса...
Только нигде нет четкого и ясного описания - как жить и работать по белому.
Прямо специально все сделано так чтобы все работали по черному - чтобы каждого трясти.

+информация по регистрации и ВЕДЕНИЮ бизнеса согласно Налоговому кдексу должна быть общедоступна публично всем и везде - понятна всем и переведена для глухих и слепых - так всегда сделано в цивилизованных странах.
Чего тут скрывать? Чтобы специально человек сделал ошибку с регистрацией или уплатой налога? Чтобы его специально оштрафовали?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bukka
09/07/2010
Fargosoft:

Только нигде нет четкого и ясного описания - как жить и работать по белому.

http://mbm.ru/subnav.asp?id=6

Fargosoft:

Прямо специально все сделано так чтобы все работали по черному - чтобы каждого трясти.

Никто никого не трясет :) В налоговых даже появились консультационные кабинеты (в нашей уже год как есть), где совершенно бесплатно объясняют всем новичкам, кто не поленился туда прийти, как осуществлять те или иные формальные процедуры.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lana73
09/07/2010
Fargosoft:

информация по регистрации и ВЕДЕНИЮ бизнеса согласно Налоговому кдексу должна быть общедоступна публично всем и везде - понятна всем и переведена для глухих и слепых - так всегда сделано в цивилизованных странах.

Вам дают материалы - а Вы их не хотите ни видеть, ни читать.Зайдите на сайт налоговой, найдете все, что нужно. Помимо интернет ресурсов, в самой налоговой, как правильно сказал bukka, специально для таких случаев работают консультационные отделы. Все по полочкам раскладывают.Цивилизованная у нас страна.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
sheller
09/07/2010
Стоимость услуг бухгалтера вполне доступна по нынешним временам. Он и зарегистрирует ООО или ИП, и будет вести всю бухгалтерию. Остается только заниматься собственно бизнесом и подписывать договора ;)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Fargosoft
10/07/2010
Благодарю всех за информацию.

Но хочу попросить всех, кого касается бизнес в интернете - писать нашим властям - через тот же интернет - в правительство или президенту.
Надо упрощать налоговое администрирование мелкой интернет-торговли - хотя бы путем распространения на этот вид деятельности новой патентной налоговой системы.

Невозможно контролировать интернет - он слишком огромен - не найти столько контролеров.
Тоже самое и интернет-торговля - если она продолжит расти теми же темпами - никакого кол-ва инспекторов не хватит проверять всех. Плюс мы придем к новым гигантским очередям в налоговых, на почте, в Сбербанке.
Тоесть иметь чиновничий аппарат для контроля интернет-торговли невозможно в принципе - да и нет в этом смысла - т.к. такой гигантский контроль будет съедать денег больше, чем тот мизерный доход от мелких инет-торговцев.

Надо упрощать - купил патент в расчете на планируемый доход и занимайся бизнесом - например также быстро как пакет сотовой связи - при тебе заполнят данные паспорта и всё - ты бизнесмен. И не надо никаких бухгалтеров и никакой головной боли с этой бумажной фигней!
Вот что нужно всем нам. Хватит жить как в Африке. :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
sheller
10/07/2010
Цитата:

Тоже самое и интернет-торговля - если она продолжит расти теми же темпами - никакого кол-ва инспекторов не хватит проверять всех. Плюс мы придем к новым гигантским очередям в налоговых, на почте, в Сбербанке.
Тоесть иметь чиновничий аппарат для контроля интернет-торговли невозможно в принципе - да и нет в этом смысла - т.к. такой гигантский контроль будет съедать денег больше, чем тот мизерный доход от мелких инет-торговцев.

Зато сколько вы создаете рабочих мест в чиновнической отрасли. Хороший интернет магазин может прокормить от трех до пяти контролирующих. А это приличная прибавка к ВВП!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Fargosoft
10/07/2010
sheller:

Зато сколько вы создаете рабочих мест в чиновнической отрасли. Хороший интернет магазин может прокормить от трех до пяти контролирующих. А это приличная прибавка к ВВП!


Глупости говорите!
Очень сомневаюсь.
Конкретно по своему бизнесу я даже себя еле-еле могу прокормить (это скорее подработка), а инспекторам - каждому надо нормальную зарплату еще платить.

И если я зарегюсь, то доход у меня будет показываться за год - тысяч 5-10 рублей - какую зарплату вы с этих копеек заплатите своим чиновникам - никакой. Показывать больше мне нет смысла - этих денег все равно никто не найдет.

Я представляю именно тех владельцев инет-магазинов, кто не владеет огромными складами и не торгует ежедневно тоннами - а тех, кто скорее подрабатывает - чего можно делать из своей квартиры. И таких будет в будущем большинство. Более крупные конкурируют и давят друг друга, а мелкие будут только размножаться в арифметической прогрессии - незанятых ниш еще довольно много.

Просто гигантский вал мелкой торговли в инете сдерживает только отсутствие в России нормальной торговой площадки наподобие eBay и платежной системы как Paypal.
Я вот купил часы на eBay - по-моему продавец-американец вообще не заплатит за эту продажу никаких налогов своему гос-ву (если не будет честным в декларации)...

----------
Очень хотелось бы, чтобы тут в Рунете появился бы кто-то у кого руки нормальные с продажей нормальной мебели изготовленной из натуральных материалов и по старинным технологиям. Надоел этот вездесущий ДСП с формальдегидом и китайский бракодел.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы