подписка
Подписаться

Помогите советом!!!

Подписка на RSS
BigBeauty
10/03/2010
Открыла ИМ. Зарегистрировалась ИП. Изначально при регистрации совершила ошибку - поставила (по совету сотрудника налоговой службы, принимающего документы) код ОКВЭД, соответствующий розничной торговле одеждой. Написала заявление на упрощенку. Мне пришел ответ с отказом в переводе на упрощенку, т.к. указанный вид деятельности не попадает под УСН.
Какие шаги мне сейчас нужно предпринять? Написать заявление на смену вида деятельности? Примут ли у меня повторно заявление на УСН?
Заранее благодарна.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bukka
11/03/2010
Да, регистрируйте в ФНС изменение вида деятельности. Только теперь так просто перейти на упрощенку не получится - заявление нужно было подавать в течение 5 дней с момента регистрации, а теперь можете перейти на УСН только в следующем году. Кажется, так. Проконсультируйтесь с бухгалтером
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
BigBeauty
11/03/2010
Как же тогда быть? Ведь интернет-магазин - это только упрощёнка, как я понимаю.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
11/03/2010
Цитата:

Как же тогда быть? Ведь интернет-магазин - это только упрощёнка, как я понимаю.

Почему? мы к примеру на общей системе. Правда не по видам деятельности, а по обороту на УСН не проходим.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
BigBeauty
11/03/2010
Не знаю. Я нашла вот такую информацию:
"всемирная компьютерная сеть "Интернет" не соответствует определениям объектов торговли, установленным ГОСТом "Торговля. Термины и определения". Офис или склад интернет-магазина также не является торговой площадью. Соответственно, налогоплательщики, получающие доходы от реализации товаров посредством компьютерной сети, не подлежат переводу на уплату единого налога на вмененный доход. Об этом говорится в письме Минфина от 13 апреля 2004 г. № 04-05-11/50".
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
BigBeauty
11/03/2010
К тому же и обороты такие, как у Вас мы как-то ещё набрать не сумели.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bukka
11/03/2010
BigBeauty:

не подлежат переводу на уплату единого налога на вмененный доход

Это не вмененка, верно. Поэтому у Вас два варианта: работать по общей системе или по упрощенной. По упрощенной сейчас не можете, потому что проворонили сроки подачи заявления. Значит, по общей.
В конце года покажете налоговой свои небольшие обороты, и на этом основании перейдете на упрощенку.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
BigBeauty
11/03/2010
Спасибо.
Немного пугает перспектива работы по общей системе. А какие-либо плюсы у этой системы есть, если не считать то, что ничего другого мне пока не светит?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
11/03/2010
Никаких. кроме одного клиенты которые на общей системе очень не любят закупаться у упрощенщиков :)
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы