подписка
Подписаться

помогите оценить стоимость готового интернет-магазина сантехники (Украина)

Подписка на RSS
ilyan
18/07/2013
У нас своя розничная сеть сантехники небольшая, свой сайт пробовали раскрутить - не пошло, хотим в идеале купить готовое решение - интернет магазин сантехники (в Киеве).

За создание подобного сайта с нуля с наполнением на 20 тысяч товаров и с раскруткой чтобы войти в топ-3 - топ-5 за полгода-год одна контора (не шарашкина вроде) насчитала 34 тыс у.е. Плюс пока наладим учет специфический, кадры и т.д. выйдет тысяч в 50 минимум (плюс пока они делают в готовом варианте можно было бы уже зарабатывать деньги). И гарантий по топ-5 они 100% дать не могут.

Потенциальные готовые варианты (лидеры по запросам в украинских поисковиках): http://izliv.com, http://santorg.com.ua/, http://santehshop.kiev.ua/ (и еще одного основного кандидата не будем светить тут, в общем варианты есть).

Исходя из знания рынка и общения с поставщиками - годовой оборот подобного е-магазина около 500 тысяч долларов (по идее оборот у лидеров в этой тематике - около 500-1000 тысяч долларов, маржа лучше чем в убитой бытовухе, процентов двадцать, хотя геморнее значительно), хорошие позиции в поисковиках (в тройке по основным запросам). ТИЦ 275, PR 5 у одного и 110 / 4 у второго, 20/2 у третьего. Первый поприличнее смотрится, второй - старее (плюс в СЕО), третий - тоже.

Сколько по вашему мнению может стоить каждый таких магазинов (сам бизнес, без стоимости остатков, офиса, склада и транспорта, с учетом готовой учетной системой типа 1с, телефонией, системой автоматического обновления остатков и цен, как минимум с одним менеджером по продажам и контенет-менеджером, админом опытными)?

Понятно, что не факт что все что нам нужно есть у этих вариантов, но все же, если условно они соответствуют и критериям организации бизнеса описаным выше - сколько могут стоить? Хотя бы примерно или диапазон от и до.

Видели что продавали за 2 тысячи долларов вариант год назад, но совсем убитый и забаненный в Яндексе. Такое неинтересно совсем...

Как цель хотим выйти на оборот 2-3 млн евро в год...

По идее цена бизнеса определяется по тому как быстро можно отбить инвестиции, нормальная окупаемость в онлайне - года два?

Т.е. берем 500 тыс оборот, маржу годовую 100 тыс делим на два чтобы учесть операционные расходы и получить чистую прибыль - получаем 50 тыс и умножаем на два - т.е. около 50-100 тыс. у.е. такой уже раскрученный магазин готовый стоит?


Всем спасибо за мнения и хорошего дня! :)

p.s. готовы выслушать конкретные предложения (в личку)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Осипов
18/07/2013
Вы же, разбираясь в бизнесе, понимаете насколько, простите, глупый вопрос задаете и что это отдельное аудиторское исследование конкретного бизнеса?
Если да, — то следуя вашему методу оценки, вы в рамках своего "расчета" вывели цифру, скорее всего приближенна к реальной.
Если стоимость разработки проекта насчитали в 30000 у.е., для вывода на нужные вам позиции (опять же следуя звездам и нюху в "расчетах"), умножайте эту цифру на 3 — достижение позиций, автоматизация продвижения, оценки трафика, управление вазимоотноешниями с клиентами, контрагентами по рекламе, включая бюджеты первоначального достижения целевого трафика и объемов продаж.
То есть, — практически такая же цифра, которая получилась у вас. И да, — это цифра "от", если мы не говорим о старте продаж с нулевым бюджетом через социальные сети и тому подобных развлечениях, о которых рассказывают на всяких тренингах. Цифры "до" не существует, — нет магазина сантехники в интернете, который удовлетворил бы все мои пожелания.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ilyan
18/07/2013
Дмитрий Осипов:

Вы же, разбираясь в бизнессе, понимаете насколько, простите, глупый вопрос задаете и что это отдельное аудиторское исследование конкретного бизнеса?


Проблема как раз в оценке объективной. И речь не идет об профессиональном детальном исследовании, понятно что это не решишь на форуме.

Есть знание рынка, поэтому и привел цифры, чтобы могли дополнить оценку те, кто понимает уровень самого сайта хотя бы интуитивно, на опыте плюс инвест рынок интернет магазинов и его тренды.

Т.е. при таких оборотах, такой расчетной прибыли может интернет магазин стоить этих денег или реально в разы дешевле купить?

К примеру, возможно считается нормальной окупаемость один год?

Или, например, на взгляд опытного специалиста сам сайт вообще не перспективный и даже по уровню веб-исполнения и базовым показателям СЕО не может столько стоить?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Осипов
18/07/2013
Есть ошибочное мнение, что интернет магазин дешевле купить, чем создавать с 0. В финансовом плане, — не дешевле. Дешевле стоимости его никто не продаст исключая варианты продаж бизнеса действительно ниже его рыночной стоимости в силу некоторых обстоятельств.

Цитата:

вообще не перспективный и даже по уровню веб-исполнения и базовым показателям СЕО

такой не может, если мы говорим об объективной стоимости а не о цене, за которую его могут продавать.

Стоимость определяется: системой управления (дабы не было разделений и оговорок в элементах в неё входящих, — назовем этот пункт просто «софтом» в которую закладывается стоимость разработки и т.п. в соответсвии с рыночным уровнем), и другие элементы вам известные и вами названные в виде активов, пассивов, показателей оборота и прибыли. Объективно разработка системы управление магазином может стоить столько, сколько вам назвала фирма и это не много и не запредельно, особенно если включены складские программы, интеграция с ними, установка и настройка всего хозяйства. Важно понимать разницу между магазином сантехники, который тут кто-то продавал за 7000 руб. и тем проектом, который вы хотите получить. Хотя оба они могут иметь неплохой многоуровневый каталок сантехнических изделий и через оба клиент в принципе может оформить и оплатить заказ.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы