подписка
Подписаться
Главная Форум Открытие бизнеса Первые шаги

Пока невостребованный сервис поиска бизнес партнеров?

Подписка на RSS
enter
19/03/2011
Хочу поделиться с вами историей создания своего узконаправленного сервиса, функция которого состоит в том, чтобы помочь предпринимателям найти партнеров по бизнесу: региональных дилеров, представителей, инвесторов, поставщиков, дистрибьюторов и компаньонов.
Все началось с того, что я нашел дополнительную удаленную работу в одной московской фирме, которая предлагает на рынке новые строительные материалы и сейчас формирует дилерскую сеть по России. Моей основной задачей является первоначальный поиск дилеров. То есть я размещаю на бизнес ресурсах, где есть соответствующие разделы, предложения стать нашими дилерами в регионах, периодически обновляю эти объявления, поддерживаю дискуссию на форумах и пересылаю контакты в главный офис. Оттуда уже связываются с, заинтересовавшимися, созваниваются и скидывают коммерческое предложение, а моя работа на этом заканчивается.
Люди интересуются, идет поток контактов, которые отсеиваются, а те, кто остаются - становятся нашими дилерами. Не так уж и много пока нашлось дилеров, но, наверно, это и не такое быстрое дело.

Я подумал, если это нужно одним, возможно будет необходимо и другим. Посмотрев статистику запросов Яндекса, стало видно, что люди интересуются, ищут дилеров, представителей, компаньонов.
Обладая базовыми знаниями по интернет-маркетингу и сайтостроению (до этого участвовал в организации и сопровождении интернет-магазина футболок, охотничьей социальной сети, веду блоги) решил взять, любимый мною Wordpress, и сделать на нем этот сервис. Получился простенький сайт с минималистским дизайном. Основных всего несколько страниц, которые заточены под определенные запросы. Провел небольшое продвижение, сделав внутреннюю оптимизацию, а также купил на пару сотен долларов постоянных ссылок и сделал перекрестный обмен с другими сайтами, используя свои другие небольшие сайты.
Сайту чуть больше 3-х месяцев и сейчас в день на него заходит около 50 целевых посетителей (статистика открыта), но откликов на мои предложения практически нет. Сейчас это продажа базы сайтов для самостоятельного использования, одноразовое размещение бизнес предложений и месячная поддержка. Основными плюсами сервиса считаю экономию времени предпринимателей или их сотрудников на подбор подходящих сайтов, на размещение и поддержку объявлений. К тому же я уже знаю много нюансов, как оптимальнее и результативнее работать.

Почему люди не интересуются? Вот здесь для меня главный вопрос.
Я вижу основные возможные причины:
1. Сайт слишком прост и не внушает доверия (но не все же ценители веб дизайна).
2. Не совсем ясно, что предлагается (хотя мне кажется, что запросы целевые).
3. Оплата только по Webmoney (но ведь и суммы то небольшие, а еще недавно предлагал бесплатные услуги, но желающих не было, регистрироваться предпринимателем еще рано).
4. Услуги не востребованы (предприниматели не считают необходимым пользоваться услугами сервиса или есть сотрудники, которым поручается данная работа, может быть просто рано нам для подобного).

Возможно, мой не совсем удачный опыт будет кому-то полезен. Вот мой сервис, с удовольствием выслушаю ваши комментарии. Кстати, хоть и результатов нет, проект я не забрасываю.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Prodauvse
19/03/2011
причина одна - недоверие.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
mirvla
19/03/2011
Prodauvse:

причина одна - недоверие.

я бы даже сказал - "неверение".
посетители просто не верят в ваши реальные предложения по поиску клиентов. надо как то оптимизировать сайт, повесить "с нами работают", "партнеры", оживите его как то.
минимализм не всегда есть хорошо. у вас много текса, а для его восприятия его нужно ЧИТАТЬ. разбавьте его какими либо логотипами ваших партнеров или еще чем нибудь. при желании могу поконсультировать еще icq 331808197 (проект интересный и перспективный)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lin178
21/03/2011
Вам надо всю базу, всю без исключения сделать открытой.
Деньги брать только за контакты.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
enter
21/03/2011
lin178, хорошая свежая мысль, спасибо.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
www.askkt.ru
22/03/2011
Идея хорошая. Вот мы ищем дилеров в регионе. Но я так и не понял чем мне поможет ваш сайт. Из поста здесь более или менее понятно чем вы занимаетесь. Из сайта нет.
А потом вам скорее следует перепозиционировать себя. Я скорей бы откликнулся если бы на сайте вы представляли себя с ФИО как специалиста по поиску и развитию региональных дилеров и т.п. Пока же мифическое "МЫ" без реквизитов отпугивает всех. Это ведь не потоковая работа а индивидуальный подход. Вот и покажите себя что с каждым клиентом ты работаешь индивидуально. Ну и конечно дизайн. У специалиста должен быть хороший дизайн. И телефон это обязательно. Я лично не хочу отправить 59 уе в никуда.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
MariR
22/03/2011
"Невкусная" главная страница :(

Мне вот очень нужны поставщики определенного товара. Я бы с удовольствием воспользовалась Вашими услугами, но сил все это читать нет...

Я тут, как-то Петра критиковала, но Вам к нему. Или просто почитайте что-то по юзабилити.

Сделайте главную страницу не просто минималистичной, а легкой:

Вы ищите поставщиков? Вам сюда - и ссылка (а там условия сотрудничества с вариантами)

Вы ищите дилеров? Вам сюда - ссылка и аналогично

Наши гарантии - ссылка (Вы даете гарантии? Какие?)

Мы всегда готовы оветить на все ваши вопросы:
по тел.....
скайпу....
эл. почте....
наш офис.....(не обязательно офис снимать, но привязка на местности должна быть)

Ну и так далее. Да и базу, конечно, лучше сделать открытой с закрытыми контактами.

Просто кто-то будет искать сам, а кто-то за денежку закажет у Вас эту слугу.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
emkon
25/03/2011
Цитата:

Хочу поделиться с вами историей создания своего узконаправленного сервиса,


хотя бы текст для разнообразия меняли
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
enter
25/03/2011
Цитата:

хотя бы текст для разнообразия меняли
- текст есть похожий, но это для SEO, посетитель как правило не читает все эти страницы, а только одну из них.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
enter
13/06/2011
А вот и продолжение развития сервиса. Решил сделать партнерскую программу и делиться половиной заработанного с теми, кто приведет клиента. Подробности на моем блоге http://liveseo.org/bizpartners/
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
DistTorg
13/06/2011
Я тоже присоединяюсь ко всему вышесказанному. На сайте я не нашёл контактов: ФИО или название компании, реквизиты, адрес, телефон и пр.. Из средств оплаты только WM, которыми не все пользуются. Если у вас есть расчётный счёт в банке, можно же квитанциями оплату принимать. Если физлицо, так откройте себе ещё кошельки на Яндексе, Вконтакте и пр.. Или в Робокассе. Всё это и плюс дизайн как минимум не внушают доверия.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы