подписка
Подписаться

Подмены в ОЗОН, отказ в компенсации

Подписка на RSS
Анастасия Биктимирова
ИП, ИП Муртазаева А.
12/04/2023
Отправили по ФБС через ОЗОН бюстгальтер. Клиент отказался от заказа, якобы мал размер.
В ПВЗ фото к заявке на возврат приложили, сами её автоматически одобрили и отправили нам.
Мы получили возврат не нашего товара. На приложенных в заявке фото в лк ОЗОН не наш товар. Заметив подмену написали в ТП ОЗОН, что товар не наш. Приложили видео сборки заказа, на котором чётко видно, что мы комплектуем в заказ. Озон отказывает в компенсации подмены, ссылаясь на то, что у нас нет видео распаковки возврата. Но на фото из ПВЗ уже и так не наш товар. Это уже не первый случай.
Думаю мы не одни такие, кого так кинули.
Вопрос: Все терпят или кто-то уже создавал судебный прецедент по подобным случаям?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей Королев
руководитель юридической практики, E-LAWYER.com/Практика для Практиков
12/04/2023
Анастасия, добрый день!

А Вы хотели бы (и готовы) создать такой прецедент? На Вашем кейсе?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Наталья Левина
Директор по продажм, ИП Левина О.А.
12/04/2023
Пока ещё терпят, но уже все на грани! Если в ближайшие время Озон не изменит свою политику по возвратам, то будет бунт продавцов и закидают их досудебками! 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Антон V.
менеджер поддержки продаж, Торговля (Детские товары, мини-компания)
13/04/2023
К сожалению, нужно распаковывать возвраты с фиксацией на видео.
У нас пару таких возвратов,  когда клиент отправил новый товар без упаковки, а он помялся в дороге, Озон не стал возвращать деньги клиенту, просто отправив клиента напрямую решать с нами вопрос возврата.
Мы предоставили Озону видео с распаковкой товара.
Единственное, что мы доставляем через realFBS своей доставкой, а не озоновской.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей Королев
руководитель юридической практики, E-LAWYER.com/Практика для Практиков
13/04/2023
Перейти к исходному сообщению
Пока ещё терпят, но уже все на грани! Если в ближайшие время Озон не изменит свою политику по возвратам, то будет бунт продавцов и закидают их досудебками! 
Наталья Левина  Наталья Левина Директор по продажм, ИП Левина О.А.
Наталья, добрый день!

По моим наблюдениям за рынком - уже не терпят и вполне себе обсуждают и пытаются бороться, правда с поддержкой этой борьбы со стороны государства пока все слабо. Но не стоит останавливаться на досудебках, надо идти дальше!

В настоящее время ведем обширную кампанию в борьбе со злоупотреблениями Почты России с отправлениями и пересылкой наложенных платежей в работе с агрегаторами и маркетплейсами, и ведем ее небезуспешно. В ближайшее время планирую разместить несколько статей  об опыте этой работы и результатах. Три года, 50 заявлений и обращений в различные инстанции и суды, порядка 50 млн рублей взысканного долга, впереди - уверен -  штраф с оборота со стороны ФАС.
Присоединяйтесь)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Герман L.
Владелец, Руководитель, Торговля (мини-компания)
13/04/2023
Самый действенный способ избавиться от подобных ситуаций это ставить в строке гарантия : 0
Как делают китайские продаваны на озоне. 
По сути это продажа без возможности вернуть товар.

По своим ситуациям скажу, что однажды мне очень помогло, что гарантия стояла 2 недели.
Сейчас поставил почти на все товары 2 недели. У некоторых 3 дня.
причина в том, что за 1 квартал 2023 возвратов  в два раза больше чем за весь 2022.

Могу полагать, что ПВЗ таким образом нагоняют статистику. Ранее СДЭК этим грешил.
А вобще во всей этой цепочке ПВЗ это самое дно. Именно там самое сборише мошенников.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Антон V.
менеджер поддержки продаж, Торговля (Детские товары, мини-компания)
14/04/2023
Не уверен, что проставлять срок гарантии 0 дней законно с т.з закона о ЗПП.
Я сам конкретно купил жесткий диск, который изначально оказался нерабочим.
Его мне прислал по почте какой-то хитрый продавец. 
На срок гарантии я не обратил внимание, поскольку не мог себе представить, чтобы срок гарантии мог быть не равным паре лет, как это принято у жестких дисков.
А там как раз было указано 0 дней.

Далее я обратился в Озон с требованием расторгнуть договор купли продажи, поскольку мне был продан товар ненадлежащего качества.
Они подумали какое-то не сильно долгое время и выдали разрешение на возврат.

Я сделал видео отправки и отправил диск продавцу и получил потом деньги.

Если разрешить срок гарантии ставить 0 дней, то вы можете просто собирать/скупать любой нерабочий товар и отправлять его покупателю. Он же не сможет вернуть его, зачем продавать новый/рабочий товар?

Поэтому минимальный срок гарантии какой-то должен быть по-любому.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Герман L.
Владелец, Руководитель, Торговля (мини-компания)
25/04/2023
В очередной раз убедился что гарантия должна быть на любой товар 2 недели.
В очередной раз прилетел товар стоимостью 23 т.р. со словами -  перестал работать. Продан был в сентябре 2022 года.
Озон автоматом одобрил возврат товара. 
Мне вот интересно. Если там кот в мешке? Или товар не укомплектован нет упаковки. Не тот товар.
А вообще очень приколько купить товар, попользоваться а потом сдать назад.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Антон V.
менеджер поддержки продаж, Торговля (Детские товары, мини-компания)
25/04/2023
По идее, при оформлении возврата клиент должен приложить фото возвращаемого товара. Там видно, что возвращается. Тот / не тот товар. 
Распаковывать на видео нужно. Если клиент заявляет на возврат одно, а приезжает другое, будет вариант оспорить причину возврата.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Герман L.
Владелец, Руководитель, Торговля (мини-компания)
25/04/2023
У меня такое уже было. 
Возврат на фото был в идеальном состоянии. Но снято было так, что не видно повреждений (глубоких царапин), не все, что должно быть в комплекте попало на фото. В итоге мне удалось оспорить и победить этот возврат. Но для себя зарекся, гарантия - 2 недели.

В последнее время начались возвраты товаров. Видимо ушлый народец прочухал, что можно попользоваться, вернуть купить другое.

 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Наталья Кислова
Директор, ИП Кислова Н.В.
25/04/2023
Я за последние 4 месяца получила в возвратах:
- старые детские вонючие трусы, вместо упаковки новых из 3 штук.
- растянутый б/у женский свитер вместо комплекта одежды на грудничка
- китайскую соломенную шляпу вместо моей брендовой соломенной шляпы
- джинсовую рубашку б/у с запахом секонд хенда вместо новой брендовой рубашки
- комплект китайского эротического белья вместо набора трусов на подростка
И в финале черную жилетку утепленную жилетку на мальчика вместо моей красной для девочки.
Все эти товары были подменены на ПВЗ в примерочных ушлыми покупашками. Ни разу мне не приходил никакой запрос на возврат. Все это говнище работники пвз просто принимали. Как? Ответа у меня нет. Ничего я ОЗОНУ не смогла доказать, на половину товаров не было видео сборки, на других видео распаковки. 
И еще пару раз были возвраты, которые клиент не приходил забирать = не вскрывал, а они внутри тоже были не мои. 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей С.
сео, Торговля (мини-компания)
25/04/2023
Здравствуйте,
наша компания также подверглась подменам товаров, а также поломки устройств покупателями.
ОЗОН в одностороннем порядке возвращает деньги за подмененный или сломанный товар.
Возвращает деньги даже в том случае, когда очевидна вина покупателя. И верх цинизма последний ответ тп:
Благодарю вас за ожидание.

Ozon не должен нести ответственность за повреждения, которые возникли в результате клиентского касания, т.к. наша ответственность прекращается в момент фактической передачи товара клиенту.
...
Таким образом, согласно закона и договора, бремя возмещения за некачественные возвраты полностью возлагается на Продавцов

Вот такая дичь творится.

Соглашусь что в 2023 году количество подмен в возвратах выросло в несколько раз.
На алиэспресс, претензии от покупателей не принимаются без видео распаковки,
почему не внедрено у наших маркеплейсов(
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Герман L.
Владелец, Руководитель, Торговля (мини-компания)
25/04/2023
не просто так на ПВЗ  валдбериз наложили штрафы.
следующая очередь озон.
у меня на расстоянии 600 метров аж 3  ПЗВ озона.
в каждом сидит он же директор (ИП), он же кладовщик, он же менеджер. он же водитель, он же выдача/приемка товара. С грустными лицами. Стелажом из 6 полок и 3-мя коробочками на них, чьих-то заказов или отправлений.
Вся эта дичь не может ничего толком заработать отсюда могут быть и подмены и хищения. 

 

 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Наталья Кислова
Директор, ИП Кислова Н.В.
25/04/2023
Наверное, еще не так сильно надулся этот пузырь! Но что на лицо:
1. Народ беднеет, а жить хочется так же как и раньше и при этом не переплачивать.
2. Особо ушлые покупашки поняли, что ответственности ноль!! И активно этим пользуются. 
3. Пока не появится ситуация, или комплекс оных, где будет доказано, что есть откровенные покупатели-террористы, ничего не поменяется.
4. Банально пока работает правило: покупатель всегда прав, а маркет не хочет с этим разбираться в принципе.
5. Как правило, цена вопроса потери не большая. Из-за нее не обращаются в суд, т.к. даже составить досудебку у юристов / от 10к. Этим пользуются все площадки.
6. Кол-во исков к ОЗОН и ВБ можно отслеживается в инете на раз-два. Их много, но опять же, там ценник минимум от сотки., дешевле просто невыгодно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей С.
сео, Торговля (мини-компания)
25/04/2023
Вот вот за 20 тр судиться себе дороже, жаль, что нет у нас в стране практики групповых исков
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы

cron