Форум
Читайте нас также:

об электронной торговле - для интернет-магазинов и ритейла. портал и сообщество

Форум

Почта России - хозрасчет или.?

Давно мучает такой вопрос, почему некоторые операторы почты обслуживают нас по тарифу "Население", а другие по "Хозрасчет", какого то объяснения я не смог найти. Те операторы которые пробивают по хозрасчету объясняют это тем что мы являемся организацией, а значит должны обслуживаться именно по хозрасчету, но закрался резонный вопрос, а является ли ИП организацией, а именно полноценным юридическим лицом? Как у вас коллеги индивидуальные предприниматели обстоят с этим дела? По хозрасчету принимают ваши отправления или как у населения?

А где это пишут? Мне стало интересно. Посмотрю.

Пишется это на кассовом чеке, пример

Прием
Внутренняя почта
Хозрасчет (или Население), наличные рубли
Ценная бандероль 1 кл.

Мы отправляем посылками, а не бандеролями, так дешевле и меньше бумажек оформлять (по крайней мере, когда мы начинали было так, сейчас не знаю, но дешевле).
Но посмотрю на чеках от посылок.

ИП для почты должны быть населением.

Позвонил сейчас в Службу притензий почты, объяснили что ИП ведет предпринимательскую деятельность с целью извлечения прибыли, а значит должен обслуживаться по хозрасчету, но не знаю верить или нет, так как у всех людей мнения разные, а на почте тем более.

Посмотрел на чеках. У нас, как от населения деньги принимают.
Вообще они могут, конечно, таким образом мозг колупать.
Я бы задал вопрос - где конкретно это написано, чтоб сослались на определенный пункт своих правил.

Советую вам разыскать на форуме пользователя Russianpost и задать ей вопрос. Думаю, что она поможет разобраться.
Нам потом рассказать не забудьте.

Все проще. В хозрасчете выделяется НДС, в население - нет. Для ИП (вы же без НДС?) все равно какие чеки.

ИП все равно какие чеки, но вопрос не в том, на каком расчете нам быть, а в том обязана ли почта обслуживать нас по хозрасчету, всё таки прибавляется по 30руб за каждое отправление, что не совсем гуд.

Vitless:

всё таки прибавляется по 30руб

За что? Должна быть какая-то услуга.

Вот они НДС, поди и накидывают. Это надо детально разбираться. Самому интересно, но нарываться не буду. Может, russianpost ответит?

Да, НДС и накидывается.
Как мне объяснили, мы ведем предпринимательскую деятельность, а значит почта должна с нас брать НДС, но где правда, пока не ясно. По документам почты, ничего не смог найти по этому вопросу.

Тогда надо понять - платит ли Почта России НДС государству за работу с ИП.
Если не платит, то и брать не имеют права.
Если платят, то выходит, ИП-шникам они поблажку за свой счет делают.
Но с другой стороны, тогда в чеке должен отдельно быть выделен НДС, иначе как почта будет разбираться с государством?

В чеке по хозрасчету, и так отдельно выделяется отдельно НДС.

Сейчас может что-то изменилось. Но когда мы отправляли, то разница была не большая. Там какая-то услуга добавлялась для юр. лиц/ИП. (то ли опись, то ли еще что-то) + из суммы выделялся НДС, т.е. тарифы были те же, что и для населения.

Определялось по тому, что написано на посылке (формах), т.е. от кого отправление. от ИП, ООО или физика.

Вы бы пример чека выложили + свой регион.

P.S. Все равно все от оператора зависит, что она выбьет, то и будет:) Нам довольно часто как населению выбивали...

Ответить

:D
:)
:(
:o
:shock:
:?
8)
:lol:
:x
:P
:oops: