подписка
Подписаться

Пластиковая карта: как сделать так, чтобы по закону отчитаться перед налоговой?

Подписка на RSS
Наталья Андреевна
05/08/2011
Я ИП. Только начинаю. Интернет-магазин товаров для детей. Скажите пожалуйста, как оформить пластиковую карту так, чтобы она законно отражалась для налоговой. Узнавала в банке, карту делают только на физическое лицо. Она нужна мне для приёма оплаты от покупателей. Буду благодарна за ответы!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
08/08/2011
Отправляете письмо в налоговую, что используете такой-то физический счет для предпринимательской деятельности и все.
Перед банком не отчитываетесь. В случае чего, тыкаете им в лицо письмо и руки в боки доказываете, что вы частное лицо, что ИП - не юр. лицо и не обязано иметь расчетный счет.
Но банки, обычно, на эту тему и не парятся. Особенно Сбербанку все по фиг, лишь бы деньги шли.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Моё дело
15/08/2011
Для приема безналичных платежей ИП и ООО обязаны использовать расчетный счет и не вправе использовать лицевые/карточные счета. Большенство банков выпускают корпоративные пластиковые карты привязанные к расчетным счетам, но они используются для представительских и хозяйственных расходов. Если Вы желаете принимать деньги отнаселения по пластиковым картам и/или наличными, Вам необходимо приобрести кассовый аппарат или использовать БСО если Вы работаете на ЕНВД. Если Вы желаете принимать деньги через интернет эл. деньгами или картами Вам необходимо заключить договор с платежной системой, например, Робокасса, пейонлайн, РБК деньги или прочие.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
15/08/2011
Наталья Андреевна:

Скажите пожалуйста, как оформить пластиковую карту так, чтобы она законно отражалась для налоговой. Узнавала в банке, карту делают только на физическое лицо. Она нужна мне для приёма оплаты от покупателей. Буду благодарна за ответы!


Нужно заключить договор между Вашим ИП и процессинговой компанией, или с банком, оказывающим услуги эквайринга (прием денег через интернет). Платежи от Ваших клиентов будут поступать в процессинговую компанию, а она будет переводить деньги на расчетный счет Вашего ИП. Из банка Вы будете получать выписки для бухгалтерского учета о поступлении денег.

Можно подключаться к интеграторам приема платежей, например, RBK-Money, и тогда Вы сможете принимать множество различных видов электронных денег и работать с пластиковыми картами. Можно также заключать договоры напрямую, например, с Яндекс.Деньгами, Вебманями и т.п.

Обычно с интеграторами проще работать, но они берут свой процент с платежей.

Посмотрите еще Ассист, Киберплат. Сравнивайте условия работы, комиссию, наличие фиксированных платежей за пользование, стоимость подключения.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Наталья Андреевна
15/08/2011
Моё дело:

Если Вы желаете принимать деньги отнаселения по пластиковым картам и/или наличными, Вам необходимо приобрести кассовый аппарат или использовать БСО если Вы работаете на ЕНВД. Если Вы желаете принимать деньги через интернет эл. деньгами или картами Вам необходимо заключить договор с платежной системой, например, Робокасса, пейонлайн, РБК деньги или прочие.


Кассовый аппарат будет приобретён обязательно, так как в основном деньги будут приниматься наличными через курьера. Но чтобы расширить для клиентов варианты оплаты, хотелось ещё и банковские карты привлечь. А вот как правильно это сделать не понимаю. Сама делала покупки через интернет-магазины и многие как один из вариантов предлагают перевести деньги на карту.Что я и делала через Сбербанк. Неужели незаконно? С электронными деньгами мне всё понятно, как раз в ожидании аттестата.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
15/08/2011
Наталья Андреевна:

хотелось ещё и банковские карты привлечь. А вот как правильно это сделать не понимаю.


Так вот я и писал выше, что есть процессинговые компании Ассист, Киберплат, RBK-Money и другие, которые принимают деньги через банковские карты. При этом Вы должны заключить с ними договор не как физическое лицо, а как ИП.

После заключения договора Вы получите техническую информацию о подключении Вашего магазина к системе приема платежей через пластик. Как только Вы подключите свой интернет-магазин, деньги покупателей будут поступать в процессинговую компанию. А Вы сможете их выводить оттуда на свой расчетный счет ИП. Могие наши клиенты работают по такой схеме, как ИП, так и ООО.

Смотрите сюда: http://www.rbkmoney.ru/podklyuchenie-internet-magazinov
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Наталья Андреевна
15/08/2011
Александр Фролов:

Так вот я и писал выше, что есть процессинговые компании Ассист, Киберплат, RBK-Money и другие, которые принимают деньги через банковские карты. При этом Вы должны заключить с ними договор не как физическое лицо, а как ИП.



Извините, что-то не сразу поняла :oops: у нас уже почти час ночи, видимо, мозг уже требует отдыха. Спасибо Вам большое! Буду изучать вашу ссылку.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Наталья Андреевна
15/08/2011
Александр Фролов:

Так вот я и писал выше, что есть процессинговые компании Ассист, Киберплат, RBK-Money и другие, которые принимают деньги через банковские карты. При этом Вы должны заключить с ними договор не как физическое лицо, а как ИП.



Извините, что-то не сразу поняла :oops: у нас уже почти час ночи, видимо, мозг уже требует отдыха. Спасибо Вам большое! Буду изучать вашу ссылку.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
RBK Money
16/08/2011
Дополним. Для того чтобы принимать платежи через RBK Money никаких аттестатов не требуется. Для приёма пластика (карты всего мира) также никаких дополнительных согласований. Регистрируетесь в системе, размещаете на своём сайте форму по приёму платежей и принимаете платежи. Как только получим договор, включим вывод средств. Единственная плата, которая взимается с интернет-магазина - комиссия за обработку транзакций 3.9%.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Наталья Андреевна
17/08/2011
RBK Money:

Для того чтобы принимать платежи через RBK Money никаких аттестатов не требуется.

Я имела ввиду электронный кошелёк WebMoney. Остальное обязательно подключу, как только сайт начнёт работу.
Благодарю Вас за помощь!
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы