подписка
Подписаться

Перевод ден.средств от юрлица на счет физлицу

Подписка на RSS
PP25
02/03/2009
Добрый день,
Подскажите пожалуйста по правовой стороне такого вопроса. Есть юрлицо с которым физлицо (не ИП) заключает _договор_ об оказании услуг (обновление информации на сайте юрлица). Физлицо по договору должно получать ежеквартально небольшую сумму на счет карты в Сбербанке (Mastercard, обычная рублевая, НЕ зарплатная). Соответственно юрлицо переводит деньги за вычетом подоходного налога.
Подскажите, 1. имеет ли право физлицо работать по такой схеме (является ли это законной деятельностью, не требующей открытия ИП); 2. возможен ли перевод денег со счета юрлица на счет не зарплатной карты Mastercard Сбербанка?

Заранее благодарю
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
AndyTakker
02/03/2009
Это трудовой договор или договор подряда. Последнее лучше, так как нет отпуска, больничного и прочих социальных благ :) http://www.pravcons.ru/publ14-02-05-5.php.

На клерке этот вопрос часто обсуждается. Например - http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=77904

Насколько я понимаю, деньги можно перечислять на любой счёт физ.лица. На всякий случай можно попросить заявление об это написать. Я бы прямо в договоре прописал.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
PP25
02/03/2009
Спасибо за быстрый ответ.

Договор просто "Договор на предоставление услуг по обновлению сайта в интернете". Скорее всего договор подряда, т.к. присутствует заказчик и исполнитель.

Т.е. регистрировать ИП не обязательно? И использовать обычную сбербанковскую карту для получения денег от юрлица тоже не будет проблемным?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
AndyTakker
02/03/2009
Нет таких "просто договоров". Все виды договоров определены в ГК. Вам нужно не изобретать велосипед, а заключать обычный договор подряда, где прописать всё необходимое. Образцов таких договоров в сети очень много.

Иначе вполне можете столкнуться с ситуацией, когда изобретенный Вами оригинальный договор может вступить в кофликт с законодательством и оказаться филькиной грамотой, будет признан ничтожным со всеми вытекающими последствиями (например, налоговая сочтёт что Ваши отношения с работником основывались на трудовом договоре, а не договоре подряда).

ИП работнику открыть имеет смысл, т.к. в этом случае Вы спишете всю сумму договора на затраты, а он получит на руки на 7% больше (на самом деле больше, если ещё ПФ учесть).
Но делать это не обязательно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
PP25
02/03/2009
есть такое мнение, что сейчас вообще невозможен перевод ден.средств от юрлица физлицу, если он не является ИП или не состоит в штате юрлица, либо действует по разовому договору и получает деньги в кассе. Банки просто не пропустят или потом будут проблемы за незаконную предпринимательскую деятельность. Кто-нибудь может подтвердить?
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы