подписка
Подписаться

пара советов новичку

Подписка на RSS
Николай
28/11/2003
Хочу сделать мЕчту - свой ИМ. Для начала буду там я плюс еще соучредитель, но это не суть важно, наверное.



Озадачился сейчас формой ИМ: индивидуальный предприниматель или ООО? В вопросе особенно не рублю - образование финансовое, но немного другой сферы. Имеет ли смысл для самого старта ООО делать?



Бухучет и отчетность: есть серьезные отличия у ЧП/ООО? Ведение дел ООО, наверное, придется скидывать на соответствующие конторы - а как дела у ЧП обстоят с этим?



Расчет старта: для начала я возможных клиентов считал таким образом: сколько в разделе яндекс-маркета хостов за месяц, из которых 15% реальных покупателей, из которых 60% на мои продукты (будут наиболее популярные), из которых 40% таки купят. Выглядит терпимо, но подводные камни есть ли? Разумеется, не директом единым жив, но сначала он будет основным.



И, наконец, самый скользкий момент: первое время - 2-4 недели - я хочу это всё совмещать с основной работой, и собственно доставкой заниматься только в выходные: некую "обкатку" магазину сделать. Насчет этого сомневаюсь очень-очень. Ваше мнение?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Лука
28/11/2003
Даже не заню, что сказать :):):)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lnx
28/11/2003
Внеси поправку: "таки купят" 1%.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bornholio
28/11/2003
а что с яндекс маркета реально чего-т идет? дороговато правда по 10 центов...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Николай
28/11/2003
Лука: ну хоть что-нибудь :)



Lnx: серьёзно? Просто я таки спрашивал людей о яндекс-маркете, говорят, неплохо с него народ ходит.



Борнхолио: ага, таки ходят.



Так все-таки, главный вопрос: ООО или ПБОЮЛ?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин
28/11/2003
Ну если "спрашивал людей"...

:) Начните пока вообще из подполья. Когда глаза откроются, сами поймете ЧП или ООО.



Уж правда не знаю, чем надо таким торговать и на каких условиях, что б народ соглашался ждать до выходных, пока ему доставят.

А лнх увы прав, "ходят" и "таки купят" - две большие разДницы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Николай
29/11/2003
Константин: условия простые - нижайшие цены. А из подполья - эт как? Потребители ведь захотят чеки там разные, печати. Итд итп.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин
29/11/2003
А будут они? (потребители). Нижайшие цены - это хорошо, но и сервис нужен. Г. - оно вобще бесплатно, да не жрут, сволочи... :)

Я б вот согласился ждать "до выходных" если бы только в пятницу заказывал :) А если в понедельник... извините, оч. часто - цена не главное.Смотря чем торговать, конечно. Если почками для трансплантации - и год подождут :) А если CD - вряд ли дольше "завтра".

Далее. В ИМ оч. важна оперативность отклика. Вы, я так понимаю, максимум будете по вечерам его обслуживать, доставка по выходным. Тяжко вам будет, в смысле привлечения клиентов. "в течении суток вам перезвонят" - клиентов распугивать.

Почему поганый 003 или ехаус продает? Потому что реакция практически СРАЗУ.



Как подпольно?

Ну найдите знакомого, у которого уже есть бизнес, первые 1-2-3 продажи проведите "от него". Если продажи случатся - вот тогда и решайте ЧП или ООО.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Альбина
29/11/2003
Николай! Вы правы, есть отличия в бухучете и отчетности ЧП/ООО. Для ЧП главное - знать "подводные камни" законодательства, на каком "рифе", какие пробоины, т.е. какая ответственность за какое действие или бездействие. А дальше - двигаться по фарватеру, т.е. иметь план-календарь - когда, куда и с какой бумажкой надо идти. Планирую провести такого плана семинар в Новосибирске. Если есть предложения и рекомендации, буду благодарна.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин
29/11/2003
"когда, куда и с какой бумажкой надо идти".



Как можно чаще, в налоговую, с зелеными бумажками надо ходить :).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
30/11/2003
Николай. Константин прав. Если вы будете заказанный товар доставлять очень долго - то все ваши сомнения - ЧП или ООО на том же месте и закончатся.

Если Вы готовы начать серьезный бизнес, то у вас должен быть весьма солидный "золотой запас", чтобы на первое время (3-5 месяцев) хватило. А иначе все это выглядит как очередная пустышка. Подумайте, стоит ли начинать, но если решите что стоит, тогда не поленитесь, сделайте хороший расчет того, что вам потребуется на первые 3 месяца и еще раз подумайте. Если все-таки решитесь - в добрый путь.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Николай
30/11/2003
Константин: товарищ с бизнесом есть. Поговорю, может и не против будет, но боюсь раскрывать перед ним планы - мало ли что, деньги-то всем нужны.



Альбина: спасибо, но мне из Москвы до Новосибирска далече будет, но спасибо за предложение. Может, литературу какую-нибудь порекомендуете?



Олег: я решил уже, что стоит. Нахожусь в состоянии накопления средств от своей з/п :) разбираюсь с построителями сайтов, возможными поставщиками и всем прочим. Но затык с формой организации всего дела, тут я просто не знаю с какого боку подступиться.



А доставка по выходным, пожалуй, действительно не самая лучшая затея. Возьму отпуск на время обкатки - там посмотрим.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин
01/12/2003
Логично, приличными планами махать не стоит. Это только на известных сайта типа "идеи для бизнеса" принято, в качестве стёба.

"замаскируйте все под "разовую" операцию.

В принципе, если 100% уверены - регите ЧП, это проще. Наберете обороты - станете ООО.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы