подписка
Подписаться

ОЗОН - Удивительное рядом

Подписка на RSS
Александр Симонов
Генеральный директор, Каперанг
01/02/2024
На площадке Озона появился раздел, который актуален для всех владельцев маломерных судов: "Спорт и отдых/Лодки и лодочные моторы/Фальшфейеры и ракеты", а так же в правилах продажи указали следующее: "Какую пиротехнику можно продавать - Можете продавать на платформе Ozon пиротехнику бытового назначения с классом опасности не выше III — при условии, что товары сертифицированы в РФ и соответствуют ТР ТС 006/2011. "

Наша компания специализируется в том числе на данной продукции и разместили в соответствующем разделе, с приложением всех сертификатов, по схеме realFBS (мы доставляем со своего склада своими силами) товар Фальшфейер для маломерных судов. Ну а что еще может быть размещено в разделе Озона "Фальшфейеры и ракеты"?!

Фальшфейр относятся к низшему 1-му классу опасности, является пиротехникой бытового назначения и в правилах Озона прописано дословно, что эту продукцию можно продавать. «I класс — Пиротехнические изделия, у которых значение кинетической энергии движения составляет не более 0,5 Дж, отсутствуют ударная волна и разлетающиеся за пределы опасной зоны осколки, акустическое излучение на расстоянии 0,25 м от пиротехнических изделий не превышает 125 дБ и радиус опасной зоны по остальным факторам составляет не более 0,5 м.»

Самое интересное в том, что размещали мы товар с помощью поддержки Озона в обращениях №33069021, №33022360 и на этом этапе не возникло никаких претензий к товарам, которые размещаются. Сотрудники Озона помогали нам правильно указать тип товара и класс опасности.

И вдруг... "Заметили в вашем ассортименте продукцию, которую нельзя размещать на Ozon по договору (п. 2 раздела «Требования к товару» и п. 1.3 раздела «Карточка товара»), а именно Фальшфейер сигнального огня для маломерных судов ФМС (ГИМС). Список товаров, о которых идет речь, вы можете найти ниже. Считаем продажу указанных товаров серьёзным нарушением — за него по правилам площадки мы должны бессрочно начислить вашему юрлицу 1200 штрафных баллов и взять плату за обработку карточки с нарушениями — 1000 рублей за каждый случай...."

1200 баллов - это есть, блокировка магазина навсегда.  Правда есть оговорка, что «Если наберёте 1200 баллов, можем заблокировать ваш личный кабинет или расторгнуть договор:»  То есть "можем заблокировать", но есть какой-то шанс, что могут и не заблокировать.

Наша компания торгует на Озоне 6-й год и всегда стараемся придерживаться правил торговли, так как заинтересованы в долгосрочной перспективе сотрудничества. Поэтому так тщательно согласовывали действия с поддержкой при размещении товара. В данном случае, не можем понять логику происходящего и надеемся на справедливое решение вопроса. Ждем решения в тикете №33776993
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы