подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

открытие поискового сайта

Zhivago
18/01/2006
Text meaning нужно в поисковиках использовать! Золотая жила. Для того, кто догадается, что это такое и как его функционально оформить :-)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
fry
18/01/2006
$lavick.

В двух словах - придумайте как использовать самих посетителей в поисковике. Так, чтобы они решали собственную задачу (поиск инфы) и одновременно помогали другим.... например тем, кто ищет такую же инфу.



Это я придумал за 3 минуты, пока писал предыдущий пост, в действительности идей может быть гораздо больше в том числе и концептуального уровня.



Поиск в реализации достаточно дорогая штука... опять же есть тонны рынков, где можно очень хорошо обосноваться при вложениях порядка 100-200к. Напишите мне на frymehard@gmail.com, если есть интерес.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alex
18/01/2006
А я не вижу проблемы в поисковике:

это железо+алгоритм+маркетинг.

Железо расчитывается прямо пропорционально посещениям, можно разделить на стадии до 50 тыс.посет. в день, от 50-200, от 200-500 и 1 млн. На первый этап и 3-5 тыс.$ хватит + 200-800$/мес быстрый хостинг.

Алгоритм будет посредственный, 3-4 хороших программера сделают за полгода шедевр уровня начинающего поисковика! Тем более появились новые технологии, которые еще мало кто использует, типа веб-сервисов и семантики.

Остается конек нового поисковика - маркетинг! Как выехал яху и гугл? только маркетинг. Они такие веселые и приятные!

А вообще, яндекс и рамблер скучные и засраны каталогами, если хочешь что-то найти, то сразу открывай в результатах поиска по 20 страниц и ищи, а лучше по 50! Результаты у будущих конкурентов - полное говно, один поисковый спам.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Zhivago
18/01/2006
2 Alex:

> 3-4 хороших программера сделают за полгода шедевр уровня начинающего поисковика!



Сдается мне, что и одному плохому программеру тут нечего делать целых полгода... Поиск по контенту, в том числе и синтаксический, в любом богом забытом каталоге теперь есть. Тем более что работы там отсилы на месяц для одного ленивого программера.

Поиск по сайтам... Фактически то же, что и по контенту, только нужно робота написать, который бы скакал по ссылкам и сливал страницы в индекс. Еще на месяц работы для одного ленивого программера.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
$lavick
19/01/2006
2 fry/

Интерес есть.

Но нет пока 2 главных вещей.

Знаниям по этой тематики. Надо изучать и углублятся.

2. Тем самых 100-200к ;)

надо работать и зарабатывать!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
koreiko
19/01/2006
Даже если создать прннципиально новый поисковик, то при отсутствии нужных капиталов на расткрутку конкура повторит это быстрее, чем Вы наберете популярность и застолбите место.



Пунто например тоже обещал новые семантические технологии, например когда ищещь писательницу Толстую, то ищется именно она, а не "толстая задница"

Яндекс пока так не умеет.



Ну и где реализации?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Zhivago
19/01/2006
2 koreiko:

если создать принципиально новый поисковик, то конкура повторитьего не сможет. Специфика такая. Разве что вы свои алгоритмы будете вывешивать на щитах на всеобщее обозрение.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alex
19/01/2006
Отличная идея у Живаго!

Создать поисковую базу, не совместимую по формату с конкурентными, типа объектной семантики или типа того, и все! конкурент в жопе.

Еще раз повторюсь: главное - маркетинг, брэнд должен быть антропоморфным, энергичным и веселым, таким как яху, или ебай, но ни в коем случае такие отмороженным как рабмлер или озон...

Даже плохих результатов при таком обилии информации в интернете хватит при идеальном брэнде.

Вот посмотрите, основные однословные запросы типа "интернет-магазин", компьютер, bmw и т.д. - дает тысячу равных по соответствию сайтов, я думаю хватит и любых 10ти из всего списка...

Живаго: я согласен что сделает и один программер. Может заняться?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Имя:*
19/01/2006
Стас

Вы с ума сошли, это точно... Не обижайтесь..., поисковик в РФ!!!... не могут пробится люди с деньгами (большими)... :)

Попробуйте (раз уж так хочется поисковик иметь) пробится в близлежащих странах. К примеру в Украине - Ян здесь имеет всего лишь 5-7%, Рамб 2-3%, остальные и того меньше..... Основные поисковики - Гугль и местные Бигмиры/Меты. Вперед и с песней... Думаете денег будет мало с Украины? - ошибаетесь...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
koreiko
20/01/2006
>> Живаго



Есть 2 пути повторить:



сделать то же самое, когда суть новинки "идея"



купить "изобретателя" за 2-3-4 цены :)



И уйдет команда разработчиков к конкуренту, наплевав на все контракты, проверено не один раз
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
koreiko
20/01/2006
Мне вообще как-то неудобно стало, что я ввязался в обсуждение такой нелепой идеи.



А нелепая она потому, что аналогична идее "а давайте сделаем свою модель автомобиля"



Ведь сделать автомобиль своими руками отнюдь не утопия, примеров выше крыши. Но только к бизнесу это не имеет никакого отношения.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alex
20/01/2006
Ну, во-первых, автомобиль - это тиражный продукт, а поисковик - одиночный.

Во вторых, много примеров, когда старт-ап был сделан любителем (тот жу гугл получил бабло на развитие, когда забрал вечь университетский лимит по трафику - причем было очень много поисковиков в то время), а в-третьих, тут все про бизнес и говорят. Развитый потребитель не терпит монополий!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
koreiko
20/01/2006
>> Развитый потребитель не терпит монополий!



Это оличный лозунг для нового поисковика :)



Типа "выбирая наш поисковик Вы тем самым выражаете свое фи Яндексу и Рамблеру"



Еще особо развитые выражают протест Майкрософту и на домашнем компе ставят Линукс.

А потом вопрошают, почему так мало софта под их нужды, почему камера с компом не соединятеся, почему сайт под Нетскейпом не виден.



Короче, кто мешает сделать-то?



Как утверждает Живаго, работы тут одному программеру на 22 рабочих дня и то, если с ленцой работать будет. Т.е. всех затрат на программинг максимум 2 тонны (нанимаем самого квалифицированного)



Ну а дальше на ярмарку вечурного капитала и лаве можно считать в кармане: какой идиот откажется дать денег на хитовый проект? В очередь встанут.



Короче, "готовьтесь, предводитель, белые брюки будем носить, крем-марго кушать"
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alex
20/01/2006
Да вот давно вынашиваю идею комбинации очень простого поисковика с чат-ботом, нашел приличный современный бот под лицензией, еще немного вложить в русификацию и вешать на простое поисковое ядро. В любом случае, должно выйти интересно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Zhivago
20/01/2006
2 Alex:

> Создать поисковую базу, не совместимую по формату с конкурентными, типа объектной семантики или типа того, и все! конкурент в жопе.



Речь не о базе, а об алготитмах поиска.



> я согласен что сделает и один программер. Может заняться?



Займитесь, отчего же. Только отдавайте себе отчет, что при всех распрекрасных алгоритмах поиска, выше уровня среднего каталога сайтов все равно не прыгнуть. Для нормальной раскрутки нужно несколько десятков лимонов и лет пять времени.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы