подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Отчет ОЗОНа - заврался Озон или я ошибаюсь?

Имя:*
24/11/2005
http://www.oborot.ru/news/3771/24



Я всё время подозревал, что Озон откровенно врет в своих цифрах. Завышает, причем изрядно.



Ну посмотрите на цифры. Оборот этого года около 50 млн. будет. Заказ всего лишь 500-тысячный. Это за год или за 5-6 лет существования? Если за год, то средняя сумма одного заказа около 3000 тыс.руб. – по Вашему это нормальная цифра для в основе своей книжного товара? Но это если за год, здесь же речь идет о всей жизни Озона. Полумиллионный заказ за 5-6 лет существования. Средний заказ уже равен 10-15 тыс.рублей….  Заврамши….



Кто обьяснит мне где я ошибаюсь?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Павел Коротов
24/11/2005
1. Прогноз на 200_6_й год.

2. В тексте была опечатка (заголовку - верить) : не "500-тысячный заказ", а "500-тысячный покупатель".
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Имя:*
24/11/2005
Ну ясно тогда. Спасибо за разьяснения.



как-то в Украине обьявили, что инет пользователей 6 млн. человек уже, из которых 55% киевляне. Типа ура, растем мол...



Потом дошло, что в Киеве с бомжами, грудничками, старичками столько народу не собрать. Теперь уточнили данные. Оказывается всего 1 млн.900 тыс. человек на всю страну.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Не-Язва
24/11/2005
500 покупатель за время существования:

тогда:500000/6 лет=83333 в среднем покуп в год: За 6 месяцев 41666 покуп. за 6 месяцев .15 000 000/41666=

360 у.е. Средний заказ

Очень странно? Может неправильно подсчитал?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Oscomm
24/11/2005
Рашен маркетинг.

А как тогда инвестиции привлекать если не 3,14 * деть ?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
24/11/2005
2 Не-Язва:



Не смог понять, откуда взялась цифра 15 млн в Ваших расчетах.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
24/11/2005
2 Не-Язва:



Количество покупок может отличаться от количества покупателей в разы. В случае ОЗОНа, возможно, во многие. Поэтому Ваши рассчеты неверны изначально из-за того, что Вы эту пропорцию посчитали как 1 к 1.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Не-Язва
24/11/2005
TO Dmitry Lebedev

1.www.oborot.ru/news/3771/24

отсюда взялась цифра.

2.покуп.-это не покупки, а покупатели.

Вы хотите сказать, что в среднем каждый покупатель покупает в Azone на 360 у.е.

Очень сильно сомневаюсь! Вы хотите сказать , что в книжных магазинах такой средней чек?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Имя:*
24/11/2005
Dmitry Lebedev

15 млн. - это оборот первого полугодия 2005 года (в заметке написано). И... говоря, что "360 у.е. Средний заказ " Не-Язва думаю имел ввиду, что каждый покупатель в течении полугода покупает в среднем на такую сумму книг. Ну кто-то на 500 рублей ежемесячно, а кто-то на 5000р. каждый месяц. Это нормально. Мы же самая читающая страна в мире...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Oscomm
24/11/2005
>>Мы же самая читающая страна в мире...

Была.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Имя:*
24/11/2005
И читают покупатели Озона (посчитайте сами) около 15-20 часов в сутки.... без выходных. Для самой читающей страны - это тоже норма.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Имя:*
24/11/2005
Они только успевают заказывать на Озоне и читать. Ну спят еще часов по 6 в сутки...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Не-Язва
24/11/2005
И... говоря, что "360 у.е. Средний заказ " Не-Язва думаю имел ввиду, что каждый покупатель в течении полугода покупает в среднем на такую сумму книг. Ну кто-то на 500 рублей ежемесячно, а кто-то на 5000р. каждый месяц. Это нормально. Мы же самая читающая страна в мире...

Но при таком паскладе каждый покупатель Azona или мелкий оптовик или постоянный покупатель!НЕ ВЕРЮ!!!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
24/11/2005
Если предположить, что за 6 месяцев этого года при обороте 15 млн долларов у Озона 41666 новых покупателей (а на самом деле их непредсказуемое количество, т.к. "средняя температура по палате" ни о чем не говорит), то в этом случае Вы не учитываете повторные заказы сделанные другими 460000 покупателями, которые у Озона уже были. По статистике нашего магазина за пол года делают повторные заказы примерно 10 процентов новых покупателей, соответственно. Если эту пропорцию применить к ОЗОНу, то получается, что за эти же пол года должны сделать заказы повторно еще 46 тыс покупателей. Причем, ни один раз. Итого, покупателей уже не 41000 а 87000.



15 000 000 / 87 000 = 172 у.е. в среднем со всех заказов одного покупателя за 6 месяцев этого года. Что, в принципе, тоже много, но при наличии погрешности в расчетах, величину которой измерить не представляется возможным, то уже досточно правдоподобно.



Тем более, что мы не знаем объем заказов от корпоративных покупателей, покупателей по каталогу и другим каналам продаж.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Не-Язва
24/11/2005
To Dmitry , я согласен с Вашими уточнениями .Допустим не 172y.e.,а 100 у.е. 100 у.е Средний чек в книжном ИМ

А не много ли? Да и сомневаюсь я, что при такой цене доставки 10 % делают повторные заказы!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы