подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Оплата заказов почтовым переводом

Люда
21/07/2005
Ситуация такая. Работать с наложенным платежом не хочу, не выгодно. Но у меня есть клиентки у которых интернет очень ограничен, а желание получить заказ огромно. Вот они желают сделать заказ, и узнав через некоторое время стоимость заказа с почтовой доставкой оплатить его. Ну не знаю я почему у них нет возможности распечатать квитанцию с сайта!



Вот и вопрос: можно ли официально(т.е в белую) получать с них деньги почтовым переводом на мое имя, если я ПБОЮЛ, зарегистрированный по этому же адресу, а потом выбивать им чек на эту сумму?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Гриша
07/09/2005
Мы решили ситуацию следующим способом:



1. Разместили договор с физ. лицами и юр. лицами на сайте



2. Клиент с менеджером формируют заказ в системе (ИМ)



3. Согласовывают заказ. Нажимают кнопку "Согласовать Заказ" (тем самым клиент соглашается с условиями договора и с условиями поставки)



4. При согласовани заказа появляется возможность выписать квитанцию.



5. Менеджер выписывает квитанцию, клиент распечатывает её на принтере.



6. Идет в сбер.банк +3% и оплачивает.



7. Подвтержадет оплату факсом.почтой, либо по выпискам бухгалетрия заказы в работу пускает.



8. За этот год было всего два клиента которые сделали заказ наложенным платежом (+8% если не изменяет память СПСР берет)



9. Грузы отправляем наложенным платежом, но без приема ден. средств от клиента курьером для нас. Клиент оплачивает только доставку от Москвы до своего города (+30% к тарифу у СПСРа)



Удобно и быстро. Заказ пускаем в работу при получении квитанции от клиента с печатью сбер.банка. За год была одна липовая квитанция и то на маленькую сумму. Данная разработка заняла 2-3 часа у программистов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ktoto
07/09/2005
Если вы ИП и у вас нет расчетного счета (Этот вопрос здесь неоднократно обсуждался) имеете полное право получать наличные на почте (наложенный платеж), только подтвердите это квитанцией с почты и все.

Мы так делаем.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Люда
07/09/2005
Я имела ввиду совсем другое.

Я никогда не работаю с наложенным платежом.



У меня есть р/с и я принимаю безналичные платежи на полную предоплату. Но бывают варианты, при которых клиент не может оплатить квитанцию через Сбербанк, но он готов прислать деньги почтовым переводом.



Отсюда вопрос: могу ли я такой платеж оформить официально, и должна ли я к такой покупке приложить кассовый чек, или получения денег ИП через почтовый перевод на его имя и адрес незаконен?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
07/09/2005
Люда, такой способ оплаты абсолютно законен и нормален. Перечисленные покупателем деньги придут на Ваш р/с, что Вы сможете отразить в отчете для налоговой. Кассовый чек при этом не нужен.



Но почему-то мне кажется, что я уже отвечал Вам на точно такой же вопрос :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Люда
07/09/2005
2 Dmitry Lebedev

В прошлый раз Вы ответили на этот вопрос видимо мысленно, потому что топик старый и я уже не надеялась на ответ. Большое спасибо.



С одной стороны я понимаю, что если я как ИП зарегистрирована по своему адресу, то и деньги почтовым переводом на свое имя и адрес я получать могу, но получается ли при этом оплата безналичной или нет, вот это меня смущает.



С другой стороны, я со своего предпринимательского р/с платить могу только за предпринимательские нужды, а это наводит на мысль, разные виды платежей или относятся к предпринимательской деятельности, или нет, и их не нужно путать.



Вообщем, у меня в вопросе получения и траты денег большая каша в голове, т.к. я еще годовой баланс не сдавала, и отношения к себе со стороны налоговой не знаю, пока только догадки.
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы