подписка
Подписаться

Оформление ПКО

Подписка на RSS
Pilot
20/03/2013
ИН на УСН 15%. Как правильно оформлять ПКО от физлиц?
Согласно письму ФНС России от 22.12.2011 № АС-4-2/21794@ "О вступлении в силу нового порядка ведения кассовых операций в РФ"
Цитата:

В связи с принятием нового Положения ФНС России обращает внимание предпринимателей на то, что теперь они обязаны соблюдать порядок ведения
кассовых операций, а именно:
...
- оформлять кассовые операции приходными кассовыми ордерами 0310001 и расходными кассовыми ордерами 0310002. Формы данных кассовых документов утверждены Постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 № 88;
...


Если в течение дня были продажи только физикам (в 1С у нас они называются Частное лицо), сумма по накладным и Z-отчёту совпадает, в конце дня делаем 1 ПКО на всю сумму.
А если кто-то приезжал и вносил предоплату? Например Иванов И.И. внёс предоплату 100руб за товар, который стоит 1000руб. Его надо заводить как контрагента и делать от него ПКО на сумму 100руб? В конце дня получится 2 ПКО к одному Z-отчёту, это правильно?
Бухгалтер говорит, что можно оформлять всё одним ПКО, без создания контрагента. Клиенту отдавать просто счёт и кассовый чек. Но как же тогда отслеживать кто и сколько предоплатил? Она предлагает просто вести у себя пометки.
Какой вариант правильный?
З.Ы. Если тут ещё остались счастливые обладатели касс, или уже у всех кассовое обслуживание в курьерских службах? :roll:
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы