Форум
Читайте нас также:

об электронной торговле - для интернет-магазинов и ритейла. портал и сообщество

Форум

Оформление курьера в ИП

Ссылка на сообщение mrstorm

Добрый день!
Я являюсь начинающим предпринимателем. Имеется Интернет-магазин. В ближайшее время остро встал вопрос о курьере.
ИМ работает как ИП. Хотелось бы взять на работу курьера как можно проще. Как это можно сделать?
Есть ли варианты оформления курьера без трудой, а также оплаты взносов в пенсионный за работника?
Спасибо!

Ссылка на сообщение Busido

Только оформив его как ИП. Но курьеры пешие на это банально не пойдут, а водителя - найти можно,если Вы ему обеспечите высокий уровень дохода, от 60 и выше. Вы - магазин новый, потянете?
Ибо если не будете платить налоги Вы, то он - как ИП - будет обязан, 6% или 15% от своей зарплаты.

Если и этот вариант для Вас не пойдет, то - привет черный нал и серые схемы, со всеми вытекающими плюсами и минусами :)))

Ссылка на сообщение zoo4you

Согласна с предыдущим оратором. Самый огромный минус - это то, что если ваш курьер вдруг внезапно исчезнет с n-ой суммой денег, то доказать вы уже ничего не сможете, ибо по закону никакого курьера у вас не существует. Поэтому взносы в пенсионный фонд и официальное его оформление не такая уж и большая плата за относительное спокойствие.

Ссылка на сообщение Ira_26

Согласна полностью с zoo4you. Оформите человека и живите спокойно :D

Ссылка на сообщение Rodan

Оформить человека с зп 25т, то сколько будут доп.расходы ежемесячные?!
Слишком дорого за жить спокойно :)

Ссылка на сообщение mrstorm

ну а бывают ведь какие то формы оформления по договору? Или даже по договору необходимо ИП оплачивать все в ПФР?
Я когда в институте учился, подрабатывал курьером - меня брали по договору. Получается что и за меня в ПФР платили взносы?

Ссылка на сообщение Busido

mrstorm:

ну а бывают ведь какие то формы оформления по договору? Или даже по договору необходимо ИП оплачивать все в ПФР?

Я когда в институте учился, подрабатывал курьером - меня брали по договору. Получается что и за меня в ПФР платили взносы?

платили ли взносы - проверьте в фондах.
Скорее всего, Вас, как и других студентов обычно, оформляли в серую или вообще черную (т.е. не платили никаких налогов, официально Вас в компании не сушествовало) - а договор делали, чтобы Вы не задавали вопросы и питали иллюзии собственной безопасности в плане выплаты з/п.

Ссылка на сообщение bosse1

В чем проблема??
Платите взносы в ПФР и ФСС за свой счет, а потом плюсуете к затратам (т.е. налог 6% или 15% платите за минусом затрат на эти налоги)
Еще есть НДФЛ 13% это вы вычитаете из з.п. курьера и платите как агент.
Итого: Материально вы не пострадаете если будет ДОХОД.

другое дело волокита с отчетами... составить , сдать и т.п.

п.с. одного оформлять конечно .... надо подумать несколько раз. Я бы предложил Вам оформить по договору , без занесения в трудовую. И пару месяцев переоформлять...посмотреть как дело пойдет.

Человек приходит на 25т. Это мои затраты. Если добавить все налоги, будет 37т. Т.е. мои расходы возрастут на 12т на каждого сотрудника. Плюс доп. административные расходы на ведение бух.учета и кадрового учета.
И кому это надо?!

Ссылка на сообщение NataVes

Rodan, зачем 25 тыс.оформлять, почти половина гос-ву уйдет. Оформляйте 5000-7000 руб. не на полный день, платите 2-3 тыщи налогов, остальное доплачивайте наликом чёёёрным :)
А вообще зачем начинающим ИМ брать своего курьера, если заказов в день 3-5 или меньше - это для курьера оч.мал.деньги, придется доплачивать или занимать его еще чем-нибудь полезным.
ИМ по началу вообще сами развозят заказы, потом потихоньку в курьерку передают или сразу передают в курьерку, экономят на том, что сами к ним привозят заказы (если их больше одного).

Тут я в общем говорю. Смысл оформлять в серую?

Ссылка на сообщение zoo4you

А мы решили и курьера взять (для доставки день-в день) и курьерскую службу (на следующий день). При доставке на следующий день пока имеем 3-4 заказа, т.к. многим нужно в тот же день - на следующий день отказываются. Это еще 3-4 заказа.
Курьер сам себя вполне будет окупать, если работает на сделке.

Ссылка на сообщение termokot

Вариант неработающего родственника или знакомого с личным авто не рассматривался? Вывести через банкомат лишние 10-20 т.р. с р/с (если он есть) ИП в месяц как бы не проблема.
А может первое время и самому поездить, заодно и посмотрите насколько нужна и рентабельна такая услуга?
Если заказов совсем мало и позволяет тип товара (не суши, пицца :D), проще обойтись какой-нибудь EMS-почтой.

Ссылка на сообщение Ritm-Z

Действительно, оформите курьера по МРОТ, а остальные деньги выдавайте на руки.

Ответить

:D
:)
:(
:o
:shock:
:?
8)
:lol:
:x
:P
:oops: