подписка
Подписаться

Оформление курьера в ИП

Подписка на RSS
mrstorm
24/10/2011
Добрый день!
Я являюсь начинающим предпринимателем. Имеется Интернет-магазин. В ближайшее время остро встал вопрос о курьере.
ИМ работает как ИП. Хотелось бы взять на работу курьера как можно проще. Как это можно сделать?
Есть ли варианты оформления курьера без трудой, а также оплаты взносов в пенсионный за работника?
Спасибо!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Busido
24/10/2011
Только оформив его как ИП. Но курьеры пешие на это банально не пойдут, а водителя - найти можно,если Вы ему обеспечите высокий уровень дохода, от 60 и выше. Вы - магазин новый, потянете?
Ибо если не будете платить налоги Вы, то он - как ИП - будет обязан, 6% или 15% от своей зарплаты.


Если и этот вариант для Вас не пойдет, то - привет черный нал и серые схемы, со всеми вытекающими плюсами и минусами :)))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
zoo4you
24/10/2011
Согласна с предыдущим оратором. Самый огромный минус - это то, что если ваш курьер вдруг внезапно исчезнет с n-ой суммой денег, то доказать вы уже ничего не сможете, ибо по закону никакого курьера у вас не существует. Поэтому взносы в пенсионный фонд и официальное его оформление не такая уж и большая плата за относительное спокойствие.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ira_26
24/10/2011
Согласна полностью с zoo4you. Оформите человека и живите спокойно :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Rodan
24/10/2011
Оформить человека с зп 25т, то сколько будут доп.расходы ежемесячные?!
Слишком дорого за жить спокойно :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
mrstorm
24/10/2011
ну а бывают ведь какие то формы оформления по договору? Или даже по договору необходимо ИП оплачивать все в ПФР?
Я когда в институте учился, подрабатывал курьером - меня брали по договору. Получается что и за меня в ПФР платили взносы?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Busido
24/10/2011
mrstorm:

ну а бывают ведь какие то формы оформления по договору? Или даже по договору необходимо ИП оплачивать все в ПФР?

Я когда в институте учился, подрабатывал курьером - меня брали по договору. Получается что и за меня в ПФР платили взносы?


платили ли взносы - проверьте в фондах.
Скорее всего, Вас, как и других студентов обычно, оформляли в серую или вообще черную (т.е. не платили никаких налогов, официально Вас в компании не сушествовало) - а договор делали, чтобы Вы не задавали вопросы и питали иллюзии собственной безопасности в плане выплаты з/п.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bosse1
24/10/2011
В чем проблема??
Платите взносы в ПФР и ФСС за свой счет, а потом плюсуете к затратам (т.е. налог 6% или 15% платите за минусом затрат на эти налоги)
Еще есть НДФЛ 13% это вы вычитаете из з.п. курьера и платите как агент.
Итого: Материально вы не пострадаете если будет ДОХОД.

другое дело волокита с отчетами... составить , сдать и т.п.

п.с. одного оформлять конечно .... надо подумать несколько раз. Я бы предложил Вам оформить по договору , без занесения в трудовую. И пару месяцев переоформлять...посмотреть как дело пойдет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Rodan
24/10/2011
Человек приходит на 25т. Это мои затраты. Если добавить все налоги, будет 37т. Т.е. мои расходы возрастут на 12т на каждого сотрудника. Плюс доп. административные расходы на ведение бух.учета и кадрового учета.
И кому это надо?!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
NataVes
24/10/2011
Rodan, зачем 25 тыс.оформлять, почти половина гос-ву уйдет. Оформляйте 5000-7000 руб. не на полный день, платите 2-3 тыщи налогов, остальное доплачивайте наликом чёёёрным :)
А вообще зачем начинающим ИМ брать своего курьера, если заказов в день 3-5 или меньше - это для курьера оч.мал.деньги, придется доплачивать или занимать его еще чем-нибудь полезным.
ИМ по началу вообще сами развозят заказы, потом потихоньку в курьерку передают или сразу передают в курьерку, экономят на том, что сами к ним привозят заказы (если их больше одного).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Rodan
24/10/2011
Тут я в общем говорю. Смысл оформлять в серую?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
zoo4you
27/10/2011
А мы решили и курьера взять (для доставки день-в день) и курьерскую службу (на следующий день). При доставке на следующий день пока имеем 3-4 заказа, т.к. многим нужно в тот же день - на следующий день отказываются. Это еще 3-4 заказа.
Курьер сам себя вполне будет окупать, если работает на сделке.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
termokot
07/11/2011
Вариант неработающего родственника или знакомого с личным авто не рассматривался? Вывести через банкомат лишние 10-20 т.р. с р/с (если он есть) ИП в месяц как бы не проблема.
А может первое время и самому поездить, заодно и посмотрите насколько нужна и рентабельна такая услуга?
Если заказов совсем мало и позволяет тип товара (не суши, пицца :D), проще обойтись какой-нибудь EMS-почтой.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ritm-Z
14/11/2011
Действительно, оформите курьера по МРОТ, а остальные деньги выдавайте на руки.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы