подписка
Подписаться

Очень нужны советы знатоков!

Подписка на RSS
Алексей_К
11/01/2013
Всем доброго времени суток!
Планируется проект, который в перспективе должен выйти и на иностранных пользователей. То есть На сайте как минимум должна быть изначально возможность выбора языка : русского или английского... Сейчас возник первый по ходу работы вопрос: в какой доменной зоне регистрировать сайт?
Так понимаю, что если сайт будет .ru, то зарубежные поисковики будут плохо его индексировать, если вообще будут. Если регистрировать .com, то не пострадает ли от этого выдача поисковиками для российских пользователей?
Стоит ли регистрировать одновременно .ru и .com, а потом "склеивать" их?
Как лучше поступить? Буду очень благодарен комментариям!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
11/01/2013
Я думаю вам надо регистрировать "com".
Самый известный российский компьютерный ресурс имеет домен "com" и чудесно индексируется поисковиками.
http://www.ixbt.com/
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
11/01/2013
Российским пользователям привычнее зона RU, зарубежным - зона COM. Если магазин ориентирован в основном на зарубежных покупателей, лучше создавать его в домене COM.

Кроме того, нужно зарегистрировать домен в зоне RU для зеркала, т.к. российские пользователи будут автоматически добавлять к имени домена RU. Ну и чтобы конкуренты не зарегистрировали такой же домен в зоне RU...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lisa
11/01/2013
Цитата:

На сайте как минимум должна быть изначально возможность выбора языка : русского или английского...


Про RU и COM Вам правильно написали. Но важнее то, что пользователи должны видеть только выбранный язык, а пауки поисковиков должны видеть и забирать в индекс как русский, так и английский контент и далеко не везде это реализовано корректно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
11/01/2013
lisa:

пауки поисковиков должны видеть и забирать в индекс как русский, так и английский контент и далеко не везде это реализовано корректно.


Подумайте, может стоит сделать вообще две разные витрины, одну в домене COM, и одну - в домене RU. Т.к. тексты будут на разных языках, склейки быть не должно, по идее.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей_К
12/01/2013
Всем спасибо за помощь!
qualified:

чудесно индексируется поисковиками.

Да, уже прочитал различные ресурсы по данному поводу, похоже, что доменная зона .com у нас если и оказывает влияние на выдачу, то очень мизерное, по крайней мере нормальных аргументов, подтверждающих обратное, я не нашел.
Александр Фролов:

Кроме того, нужно зарегистрировать домен в зоне RU для зеркала

Полностью с Вами согласен, уже зарегистрировали .ru и .com.
lisa:

и далеко не везде это реализовано корректно

Александр Фролов:

может стоит сделать вообще две разные витрины

Вооот, Вы прям предугадали мой следующий вопрос!
Что Вы подразумеваете под разными витринами? Так понимаю, что Вы имеете в виду следующее: заходим на COM и видим англоязычный сайт, заходим RU - на русский. И при этом никакой "склейки", то есть просто отдельно 2 сайта? Не очень хорошо разбираюсь в тех. части, поэтому расскажите, пожалуйста, что Вы тогда под "зеркалом" подразумевали и в чем будут различия? Если можете, то приведите, пожалуйста, парочку примеров.
Просто тут помимо того, что надо сделать удобным для пользователя, есть еще и другой момент - продвижение. Есть подозрение, что если делать 2 отдельных сайта, то придется поднимать с нуля в выдачи как RU, так и COM, а если это будет единый сайт, то (возможно), на продвижение можно будет потратить значительно меньше ресурсов.
Анна, Вы в одной из тем говорили про движек ViartShop RE, которым, так понимаю, сами и пользуетесь. В Вашем случае Вы тоже мультиязычность использовали? Нормально ли реализована в нем? Я так понял, что по сути ,чтобы поисковики корректно индексировали контент, это во многом (если вообще не во всем) зависит от движка сайта.
Есть еще у кого-нибудь примеры таких движков?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
12/01/2013
Алексей_К:

Что Вы подразумеваете под разными витринами? Так понимаю, что Вы имеете в виду следующее: заходим на COM и видим англоязычный сайт, заходим RU - на русский. И при этом никакой "склейки", то есть просто отдельно 2 сайта? Не очень хорошо разбираюсь в тех. части, поэтому расскажите, пожалуйста, что Вы тогда под "зеркалом" подразумевали и в чем будут различия?


Зеркало - это точная копия сайта. Копия может на самом деле содержать все те же страницы в виде еще одного набора экземпляров, либо может быть сделан редирект с одного домена на другой. Т.е. например, пользователь набирает домен в зоне RU, и автоматически попадает на сайт в зоне COM.

Две витрины - это по сути два сайта для посетителей, один из которых будет на английском языке, а второй - на русском. У этих сайтов витрин может быть общий административный сайт, а могут быть и отдельные административные сайты.

Общий административный сайт лучше в тех случаях, когда требует организовать общую обработку заказов с обеих витрин, централизованное редактирование каталога.

Алексей_К:

eсть еще и другой момент - продвижение. Есть подозрение, что если делать 2 отдельных сайта, то придется поднимать с нуля в выдачи как RU, так и COM, а если это будет единый сайт, то (возможно), на продвижение можно будет потратить значительно меньше ресурсов.


Насчет продвижения - тут лучше посоветоваться с Вашими специалистами по продвижению. В любом случае для аудиторий из разных стран потребуется продвижение по разным наборам ключевых слов - на русском языке и на английском. В этом смысле наличие одной или двух витрин может и не повлиять на стоимость работ по продвижению.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lisa
12/01/2013
Цитата:

Анна, Вы в одной из тем говорили про движек ViartShop RE, которым, так понимаю, сами и пользуетесь. В Вашем случае Вы тоже мультиязычность использовали? Нормально ли реализована в нем?


Используем. Реализована правильно.

Цитата:

Я так понял, что по сути ,чтобы поисковики корректно индексировали контент, это во многом (если вообще не во всем) зависит от движка сайта.


По сути, да. Точнее, то от того какие встроенные CEO инструменты есть в CMS и того как вы их используете. На виартовском форуме недавно перепечатывался очень дельный и по существу доклад по этой теме.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей_К
21/01/2013
Александр и Анна, большое спасибо за помощь!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
emelian
24/01/2013
Нет не пострадает, выдача вообще может быть скорректирована потом.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы