подписка
Подписаться

Оцените стоимость бизнеса.

Подписка на RSS
Влад
22/04/2013
Есть интернет-магазин одежды с годовым оборотом порядка 2 млн.долл., прибыль порядка 200 тыс. долл. (практически вся вкладывалась в увеличение оборота и рост складских остатков). Из активов: сайт (разработка обошлась порядка 15 тыс.долл.), собственно складские остатки порядка 1 млн.долл, наработанный коллектив, офисное оборудование и т.д. Объем продаж с каждым годом увеличивается примерно на 15-20% (в последние годы в рекламу не вкладывались, у магазина сложился свой круг постоянных клиентов). Помещение в аренде. Потенциал роста имеется, но потребует перехода на иной качественный уровень как в плане менеджмента и так и в плане инвестиций. Просьба оценить стоимость бизнеса на текущий момент со всеми активами.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
22/04/2013
Вам здесь на форуме могут описать только условно, например, исходя из годовой прибыли бизнеса. Если готовы непосредственно к продаже, то требуется внешний аудит всех процессов. Сколько Вы там потратили на разработку сайта никто смотреть не будет, это скорее всего учитывать никто не будет, а вот активы ввиде транспорта, техники, склада непременно посчитают.

В общем заказывайте аудит, а там Вам цену уже посчитают достаточно точно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Влад
22/04/2013
Необходимости в точной оценки нет, т.к. вопрос о продаже бизнеса еще не решен. Интересует просто порядок цифр. Скажем так: каковы наиболее применяемые методики оценки он-лайн бизнеса для моего случая?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Осипов
22/04/2013
Даже грубую оценку по 6 строкам давать сложно, это задача аудиторов. Если совсем грубо, - стоимость бизнесса есть годовая прибыль, отраженная в отчетности, при отсутствии других активов в собственности.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
tom79
22/04/2013
По тому что вы написали основная стоимость бизнеса у вас приходится на остатки одежды. Исходя из годовой прибыли он стоит как раз около 200 тыс. долл. + остатки одежды.
Но здесь нужно посмотреть что за одежда. Если это спецодежда для рабочих, то она и через 3 года не потеряет стоимость. А если это молодежная одежда то через год она уже морально устареет. И я бы ее не считал по цене закупки а делал бы дисконт как это делается на устаревшую одежду в дисконтцентрах.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы