подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Оцените ИМ в денежном эквиваленте. плиз. ;)

Autocover
19/08/2005
Почитал темы про продажи бизнеса и стало мне интересно, в какю же сумму можно оценить мое дело. =)



Госода, будьте добры, выскажитесь поводу того, за какую сумму реально вы бы приобрели мой ИМ, с учетом того, что:

На рынке наклеек на авто и мотоциклы у нас уже есть имя, об этом я

могу заявить со стопроцентной уверенностью.

Очень многие вещи мы начали делать первыми.

Полноцветные наклейки в рунете первыми продавать стали мы, наклейки на мотоциклы

тоже первые мы, технологические лидеры - опять мы, по ассортименту - не

скажу на 100%, но в лидерах наверняка. Даже по количеству

дилеров мы на лидирующих позициях.

Прчем все это лидерство на уровне России, а не отдельно взятого

города.

И по посещаемости мы на хороших позициях.



Инфо не для продажи, а для оценки. Буду юлагодарен за любые отзывы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
19/08/2005
Ну... по Вашему сайту практически нельзя получить никакой финансовой информаци... Расскажите, например, какая у Вас среднемесячная чистая прибыль? Оборот? Сколько дилеров? В скольких городах? На какую сумму товар лежит у Вас на складе и какое еще есть имущество? :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Vis
19/08/2005
Если не вдаваться в подробности, то бизнес можно оценить так. Материальные активы (товарный остаток, оборудование, мебель и т.д.) и нематериальный (годовая прибыль компании).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
19/08/2005
Можно конечно и так, с поправкой - прибыль относится к материальным объектам оценки. А вот деловая репутация, которую, я думаю. можно оценить через разные счетчики, тИЦы и пр., относится к нематериальным объектам оценки.

Хотя в целом это метод "от затрат", наиболее часто применяемый, но не всегда самый точный и объективный.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry
19/08/2005
Хех. Вот и еще немного человек прорекламироватл свой сайт :)



Все дружно зашли и оценили.



Маркетинг - дело тонкое ;) а по тонкому пути можно идти только напролом!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Профессор
19/08/2005
Стоимость компании грубо = 50% годового оборота
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Autoc
20/08/2005
Dmitry Lebedev

Вопросы у Вас верные, но раскрываться полностью не хотелось бы, неизвестно кто тут читает, может и конкуренты есть, а может и налоговики. ;)

А только по сайту действительно и сказать-то нечего, кроме посещаемости данных практически нет. :-/



Исходя из всех мнений ясно одно - каждый считает по своему, поэтому цифры у каждого получатся разные. :)

Поэтому при продаже надо искать того, кто считает наиболее выгодным для Вас способом. ;)



Всем спасибо за ответы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
20/08/2005
=Автос

В любом крупном городе, а особенно в Москве, есть фирмы занимающиеся оценкой бизнеса. Обратитесь к ним, они Вам все подсчитают как надо.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Имя:*
24/08/2005
Интересно. Кто скажет?

За сколько в среднем продаются действующие бизнесы?

"...Материальные активы (товарный остаток, оборудование, мебель и т.д.) и нематериальный (годовая прибыль компании)..." Вместо "и" здесь можно поставить "+"?



Понятно, что нюансов может быть много, но если грубо....
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Vis
24/08/2005
Имя:*

вместо "и" поставить нечего если вы маленькая компания, кроме предполагаемой годовой прибыли, если вы крупная компания и у вас есть бренд, то оценивается его стоимость и много других факторов, а также оценивается бизнес исходя из оборотов, здесь же насколько я понимаю говорится о маленьких компаниях, тогда именно то, что мной написано.

А считать подороже, по-моему глупо, так как купят все равно за реальную цену, если только лохов не найдете.

Так можно насчитать, что вас сайт стоит миллионы, так исходя из оценки в 50% годового оборота, я могу сделать за год бизнес с оборотом в 200-300к $ в мес., но у меня никто его не купит! Так как прибыли у такого бизнеса либо не будет вовсе или будет незначительная.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Имя:*
24/08/2005
Vis

по Вашему вполне нормально после "+" ставить именно ГОДовую прибыль, а не полугодовую или меньше...?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Роман
24/08/2005
Период прогнозирования прибыли отличается в разных сферах бизнеса.

К тому же, чем крупнее компания, тем дольше прибыль может прогнозироваться.

Для мелких ИТ-компаний такой период не более 6 мес - слишком динамично развивается рынок. В итоге выгодно продать вряд ли получится.



Кстати, я не припоминаю успешных чистых продаж интернет-магазинов в рунете. Поглощения были, но при них совсем другие расчеты.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Vis
24/08/2005
Имя:*

Годовая прибыль это усредненный показатель для оценки российского мелкого бизнеса, как правильно сказал Роман чем крупнее и стабильнее компания тем за больший промежуток времени считается прибыль или даже оборот.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей
25/08/2005
Покупка бизнеса - не коллекционирование фантиков.

Должен быть смысл вкладывания денег. В разных сферах бизнеса существуют различные нормы времени возврата вложенных денег (от года до 8 и более лет). Какой срок возврата денег оптимален для ИМ-ов. ИМХО - 2-3 года (это можно обсуждать).

Отсюда и считается стоимость ИМ-а. Если курочка несет яички на 100 рублей в год (чистыми рубликами), то за 250-300 рублев я бы ее рискнул купить. Оговорив сохранность курятника и команды по обслуживанию курочки на один год.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Борис
25/08/2005
Ваша цена зависит от типа Покупателя.

1. Вас могут купить конкуренты (поглатить). И тут опять же у них могут быть два подхода: либо заваевание доли рынка, либо получение Ваших инновационных технологий.

2. Вас могут купить для последующей перепродажи (тогда будут смотреть чести на рентабельность).

3. Вас могут купить монстры, только выходящие на Ваш рынок и не желающие тратить время на первоначальный брендинг. Для них важно будет именно Ваша имиджевая составляющая.

4. Вас может купить богатый нефтяной чудак, желающий приобрести хай-тек компании как способ долгосрочных инвестиций. Оценивать он Вас будет по количеству умных слов, которые Вы ему сможете наговорить.

И везде будет разная цена.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы