подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Оцените ИМ в денежном эквиваленте. плиз. ;)

Сергей ВОРОНИН
25/08/2005
БОРИС, БРАВО!



Вы написали очень просто и гениально!!!



Не мог не подчеркнуть!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Vis
25/08/2005
Чушь какая!

Цену продавец устанавливает!

Так можно написать

один может купить пачку сигарет за 1000 для имиджа

Второй может купить за 200 руб. у него есть деньги

Третий эту же самую пачку может за руль купить, у него больше денег нет!

Но пачка стоит например 20 руб для всех!

В сигаретах можно премиум товар сделать!

А подскажите как сделать им в расчете на нефтянника, а в расчете на конкурента?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
25/08/2005
В принципе, Борис наиболее близко к истине ответил.

А в общем продавец хочет продать подороже, а покупатель купить подешевле. Это старая-престарая истина, но она железно соблюдается. Поэтому и торгуются.

Если продавец хочет за ИМ 10 штук зеленых рублей, а покупатель считает, что этот ИМ стоит всего 6 таких штук, то где-то в районе 8 они могут сойтись. При этом желательно пригласить еще третью сторону - оценщика - который поможет установить цену.

Кстати, Вис, а что там у Вас с последним вопросом? Какой-то он странный! Может уточните?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Vis
25/08/2005
Это я к этому

"Вас может купить богатый нефтяной чудак, желающий приобрести хай-тек компании как способ долгосрочных инвестиций"

Если вам сделал предложение кто-то, то тогда Борис прав, но я рассматривал ситуацию когда владелец продает бизнес.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
25/08/2005
Это понятно, но с чего Вы взяли, что я, например, как потенциальный покупатель, буду соглашаться с Вашей ценой сразу без серьезного анализа и расчета?

Я понимаю, что Вы вложили в свой бизнес массу труда, денег и времени. Но мне-то что до всего этого?

Вы хотите получить за него, к примеру 10 тыс. рублей. А я считаю, что сегодня все это стоит не больше 6 тыс. рублей. Кто из нас двоих прав?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Vis
25/08/2005
Вопрос был не в том, за сколько продам магазин, а как оценить магазин.

Методик оценки было дано много, моя консервативная, при том, что это должен быть хорошо стоящий на ногах бизнес. Труд, деньги и время можно оценить, я их оценил.

А спрашивать кто из двоих прав в приведенном вами примере, некорректно. Первоначальная оценка усредненная, а дальше цена конечно понижается, если бизнес не продается длительное время.

Просто я через это проходил (продавал часть бизнеса), при этом консультировался со специалистами. И покупал бизнес.

Так что за моими словами стоит опыт, а всякие рассуждения 50% от годового оборота, пусть купят, я продам :-)

Вот в соседней ветке продают ИМ за 4тыс.$, при якобы заявленной прибыли 800$. Так я считаю, что такой магазин вообще нисколько не стоит, но это не значит что мне его отдадут за просто так:-)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
26/08/2005
=Вис

Я не раз был консультантом при продаже-покупке бизнеса, поэтому знаю что говорю. В перспективе стоимость бизнеса может и возрасти и упасть равновероятно.

А по соседней ветке... Вы были хоть раз в составе ликвидационной комиссии? Эта та группа людей, которая ликвидирует бизнес и распродает его активы. Мне повезло целых 3 раза, поэтому могу сказать что цена труда, оборудования и прочих активов бизнеса в этом случае минимальная.

Если Вы хотите продать свой бизнес за 4000 дол., а его стоимость сегодня не более 100 дол., значит его купят за 100 дол. А сколько Вы чего туда вложили - никого не волнует.

На Западе часто говорят: хорошо если при продаже бизнеса удастся вернуть свои деньги, вложенныев него и получить при этом небольшую прибыль, но чаще всего ты теряешь.
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы

cron