подписка
Подписаться

Обучение в сфере интернет-маркетинга - Есть ли смысл?

Подписка на RSS
AnV
16/07/2012
Хотелось бы поговорить об обучении в сфере интернет-маркетинга.

Посещает ли кто-нибудь профильные семинары по темам, касающимся аспектов работы интернет-магазина:
реклама в интернете, продвижение сайтов, работа с социальными сетями, повышение продаж интернет-магазина и т.д. ? :?:
Какие отраслевые конференции вы бы посоветовали ?
Или это пустая трата времени ? :roll:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Max St
01/08/2012
Вообще маркетинг, особенно в интернете, требует либо опытного специалиста (но не того, который голову пудрит заказчику что нужно туда сюда десятки тысяч рублей потратить), либо просто банально собственного опыта. Как заработать миллион Вам никто не расскажет, потому что сами бы уже заработали, а на неопытности новичков ух как много желающих заработать..
Есть еще один нюанс, что даже крупные маркетинговые компании работают примерно по одним и тем же схемам, т.к. такой процесс легко контролировать, создавать отчетность и т.п., а эффективность такого подхода, ИМХО, неизменно падает уже многие годы. Попробуйте посмотреть и проанализировать опыт реальных компаний, их расценки на услуги, порядок оплаты, договоры и т.п. Прикиньтесь потенциальным заказчиком, поговорите с марк. компаниями, что они могут Вам предложить, попробуйте разузнать где подобные услуги можно заказать дешевле.. Если Вам нужен реальный результат, изучайте не сказки в книгах, а реальные компании, бизнес процессы.. Как сказал один умный молодой человек: "Если хочешь увидеть месяц - смотри в небо, а не в лужу. Если хочешь познать истину - смотри в свое сознание, а не в книги



_______
Продвижение по отзывам http://www.pr-campaign.ru/
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bukka
01/08/2012
AnV:

Или это пустая трата времени

Без "или"
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Осипов
02/08/2012
Цитата:

Если хочешь познать истину - смотри в свое сознание, а не в книги

Согласен почти со всем, но не с этим.
Спору нет что маркетологи теоретики в интернет-маркетинге в РФ часто и увы, только преподаватели.
Есть выдающиеся монографии выдающихся авторов (99% - зарубежных) их нужно прочитать, а главное, - понять, обязательно и любому специалисту отрасли. Нет спору что можно научиться всему и без всех книг, статей и форумов. Но тогда ваше самообучение превратится в сплошное наступание на грабли, пока не сделаете всех возможных ошибок - не научитесь и не поймете.
Вывод: нужно знать что читать, кого читать. Какие форумы (в рунете их 1-2) можно читать, а какие обходить стороной, на какие платные листы рассылки подписаться, на какие конференции ездить и в какие зарубежные компании лучше съездить даже на платную стажировку.

Ходить на семинары и курсы в Москве и Питере по стоимости от 1000$ и слушать муть надерганную из постов и блогов в интернете, "личного опыта" и чужих учебников я бы никому не рекомендовал. Маркетинг (не только в Интернет) 80% практики и 20% базовых теоретических начальных знаний, которые должен дать хороший учитель. Только нужно внимательно смотреть кто вас пытается учить. Если это авторы топовых отраслевых листов, руководители ведущий компаний отрасли ранга Эрика Энжа, Шэри Тероу,Пола Гринберга, то это одно. А если это Васи Пупкины - блогеры и руководители отделов веб-студий (пишут иногда посты на этом форуме) "крутые сайты", то это совершенно другое.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Sedoy
03/08/2012
тут уже говорилось: либо сам, либо нанять
всё зависит от цели

если любопытно самому, то стоит "почитать-послушать", но не покупать курсы-тренинги
что б понять что в них - скачайте пару-тройку в торентах и вы поймете чего они стоят, за редким исключением - вода

но при "любопытно самому" вы потратите много времени
если его нет или жалко - лучше нанять спеца
но тут выбор не легче, чем найти достойный курс

по моим наблюдениям, если у вас магазин, то в поисковых системах лучше двигать свой "бренд", а конкретный товар в контекстной рекламе ну и в каталогах типа яндекс-маркет
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
24/08/2012
Проблема всего этого "обучения" только одна. Необходимо доказать "ученикам", что оно необходимо. То есть не то чтобы обучение плохо, цель его другая:)

Вы почитайте отзывы. 100% из них будет со словами: "превзошел все ожидания", "дал намного больше" и т.п. При этом ни какой конкретики: "Заказы выросли на 300%" (был один заказ в месяц, стало 3:) Ну и все в этом стиле. Когда много отзывов читаешь появляется ощущение, что они все под копирку написаны.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Sedoy
25/08/2012
> Когда много отзывов читаешь появляется ощущение, что они все под копирку написаны.

все по классику:
"И последнее: отзывы из разных городов на передачу о нас пишем мы сами. Так что не беспокойтесь, ваше мнение нам известно." :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
juljul
26/08/2012
AnV:

Посещает ли кто-нибудь профильные семинары по темам, касающимся аспектов работы интернет-магазина:
реклама в интернете, продвижение сайтов, работа с социальными сетями, повышение продаж интернет-магазина и т.д. ?


Я регулярно хожу на семинары по продвижению сайтов. В Москве полно таких мероприятий идёт бесплатно. Как я вынесла для себя, что всё, что рассказывается на бесплатных мероприятиях, потому всё тоже самое рассказывается на платных мероприятиях. Все крупные рекламные агенства делают одно и тоже, правят контент на сайте (один запрос-одна страница) и покупают ссылки. Всё тоже самое можно делать и самим.
Так что ходить на мероприятия я считаю очень полезным (при условии, что вы будете делать то, что вам рассказывают).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bornholio
27/08/2012
большую часть почерпнул у конкурентов))
я думаю любому не помешало бы обучение конкретным вещам типа пользования яндекс метрикой...
все прочее -сео, спам соцсетей и т.п. проще на субподряд.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
webbolt
04/09/2012
Как и везде: либо тратить ощутимое время и изучать все самому, либо очень избирательно тратить деньги и ходить на действительно нужные семинары (трудно узнать нужный он или нет) или нанимать готового специалиста (аутсорс или фуллтайм).

По своему опыту спикера на разных конференциях могу сказать, что действительно полезная информация в среднестатическом семинаре есть. Также как и на конференциях в докладах часто есть весьма интересные вещи. Как правило, все доклады с конференций (как минимум презентации) выкладываются в сеть спустя несколько месяцев. Соответственно порой необязательно ходить на дорогую конференцию (а порой и семинар), достаточно подождать немного. Но естественно, в случае презентации вы не услышите доводов и комментариев докладчика.

Есть области интернет-маркетинга, которые можно освоить самому. Есть другие, которые требуют слишком много времени и сил на изучение всех тонкостей - это, например, SEO. Есть вообще смежные дисциплины (например копирайтинг), которым если не лежит душа научиться трудно. Так что, где-то нужно знать азы, где-то нужно погружаться с головой, а где-то знать кому заплатить за услуги.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ualim
02/10/2012
Если грамотно выбирать специалиста, сначала посмотрев все доступные бесплатные курсы, то можно сэкономить очень много времени и денег, не совершая типичных ошибок новичков.
Думаю, вы довольно быстро отобьете деньги за хороший платный курс, сэкономив на самостоятельной тренировке в платных сервисах.
Конечно, как заработать миллион, вам действительно не расскажут, но инструменты для ускорения заработка действительно дадут, если будете не просто слушать, а делать
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы