подписка
Подписаться

Обман покупателей на Мегамаркет - грабёж и кидалово в стиле 90х, никакой защиты покупателя нет от слова совсем!

Подписка на RSS
Андрей С.
Владелец, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
17/08/2023
Столкнулись с совершенно вопиюще непонятной ситуацией на Мегамаркете (бывший СберМегаМаркет) в качестве покупателя.
На площадке Мегамаркета 6-го августа был заказан и оплачен iPad (заказ 310943316), стоимость заказа с доставкой 64165 рублей.
Заказ оплачен сразу онлайн на сайте (вариант оплаты при получении был невозможен, требовалась 100% предоплата).
Доставка на адрес в Москве силами продавца на 9-ое августа 2023 года. 
Продавец 1PAD.ru

9 августа никто ничего не привез, со мной как с покупателем никто не связался.

Далее начинается самое интересное:
Открываем в личном кабинете заказ  и видим в нем ссылку "Что то не так?", нажимаем ее, желая сообщить о проблеме с заказом. Получаем всплывающее окно с вопросом: "Вы уже получили эту доставку?" Отвечаем: "Нет"  Окно закрывается с сообщением "Дождитесь звонка от курьера или продавца". Т.е. никаких вариантов заявить проблему с заказом до его получения не предусмотрено в принципе.

Через личный кабинет пишем обращение в поддержку о возникшей проблеме.
Спустя пару дней получаем в чате от Мегамаркета вопрос к магазину с просьбой прояснить когда будет доставлен заказ клиенту.
В ответ идет отписка от магазина что "С клиентом в ближайшее время свяжется менеджер для уточнения даты доставки..."

И собственно всё.. прошло уже 8 дней нет ни денег, ни товара.. ни магазин, ни поддержка Мегамаркета не утруждают себя ответами ни на какие вопросы  в чате и вообще в принципе никак не реагируют и на связь не выходят...

По названию продавца нашел его контакты в интернет, связался и получил замечательный ответ, что у него никаких iPad нет, что это Мегамаркет что то напутал, что они заявляли одни остатки, а Мегамаркет продал больше и что у них нет товара, а когда будет неизвестно и что их не колышит эта проблема - обращайтесь в Мегамаркет...

При этом на витрине их интернет магазина  висит в продаже нужная модель.. и на витрине Мегамаркета также по-прежнему висит предложение от этого же продавца с нужной моделью с указанием доставки в течение 1-2 дней. Т.е. они продолжают принимать на нее заказы и собирать деньги и деньги отнюдь не малые.

Честно говоря нахожусь в некотором ахуе от сложившейся ситуации ? Ощущение такое что я не на одном из крупнейших маркетплейсов в стране товар приобрел, а на какой то черном рынке из 90-х а-ля "черкизон" и теперь бегаю в поисках кидалы-продавца, которого крышует владелец этого "базара" под названием Мегамаркет (без приставки Сбер).
Замечательное ни за что не отвечающее детище породила корпорация Германа Грефа, просто нет слов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей С.
Владелец, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
20/08/2023
Ответ Мегамаркета: "обратите внимание, что Маркетплейс предоставляет возможность выбрать товар и оказывает услугу по его доставке, но не является продавцом каких-либо товаров. В данной ситуации мы можем оказать вам информационную поддержку и помочь при возникновении спорных вопросов с продавцом".

Настоятельно советую всем покупателям подумать 100 раз, прежде чем что либо заказывать на Мегамаркете - не стоит ничего покупать на Мегамаркете категорически, какими бы шоколадныеми условиями, скидками и/или кешбеками вас не заманивали!
В итоге товар Вам могут не доставить и .... послать куда подальше разбираться с продавцом, которого вы в глаза не видели и который может оказаться никому неизвестным ИП Вася Пупкин из любого замухранска нашей необъятной родины... а то и оформленным на подставной паспорт какого нибудь бомжа. Сбермаркет  ни за что отвечать не будет, они типа просто доска объявлений, а какой спрос с "забора" даже если на нем что то написано. Вот такая у них позиция.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Никош Чеслав
Руководитель интернет-магазина, Всякий товар
23/08/2023
Я думал всем и так понятно, что не стоит покупать дорогие и технологичные товары на любом маркетплейсе. От селлеров такое вообще странно читать, вы же знаете изнутри все проюлемы маркетплейсов
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей С.
Владелец, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
23/08/2023
Зря думали. Проблема "всплыла" только на Мегамаркете. Оферту конечно надо читать... но где вы видели покупателя в своём уме, который читает оферту федерального маркетплейса рекламирующегося на каждом заборе и тв ?

Нигде больше (Ozon, WB, Я.Маркет, AliExpress) подобной ситуации даже представить невозможно. Там покупатель защищен площадкой 100% и никогда ничего не потеряет (ну если конечно сам не жулик), продавец же везде бесправен абсолютно (как вы правильно заметили как селлер я это на себе ощущаю).
Поэтому не испытываю никаких сомнений в возможности любых заказов как покупатель на всех остальных площадках.
Но вот Мегамаркет похоже действительно надо обходить стороной.
Площадка является скорее доской объявлений типа Avito и вообще ни за что не отвечает, продавцов никак не контролирует, даже после десятков и сотен обращений по конкретному продавцу, что он не поставляет товар, Мегамаркет не удосуживается отключить такого продавца и он спокойно себе продолжает собирать заказы дальше.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег А.
Владелец бизнеса, руководитель, Торговля (Офисные товары, мини-компания)
13/01/2024
Тебе очень повезло, не заказывай там ничего. Я вот сдуру заказ единственный заказ. Товар стоял дороже чем на озон но с возвратом бонусов получалось хорошо. Пришел, дождался бонусов, а списать их нельзя, мы говорят отключили вас от программы, вы нарушили правила) Что я мог нарушить? Ответа нет. Просто и красиво разводят людей
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Herbert Х.
Руководитель отдела продаж розничного направления, Инвестиционный фонд (Инвестиционный фонд, крупная компания)
26/02/2024
На всех маркетплейсах типа Озон, Вайдберриз, Яндекс Маркет можно вернуть товар в ПВЗ (Пункте Выдачи Товаров) при его первичном осмотре, если он не подошёл или видно, что товар ненадлежащего качества.
Если товар принёс курьер, то в течении месяца (у премиум клиентов в течении 3х месяцев) в течении получаса ТП согласовывает возврат.
У МегаМаркета НЕТ КНОПОК ВОЗВРАТА и согласование длится неделями. Свои-же обещания сотрудники ММ не выполняют. Не хочется больше связываться с покупками на этом маркетплейсе.
Такое впечатление, что всё делается для того, что вернуть товар было невозможно !
И так куча скама (новорегов ИП со сроком регистрации менее 1 мес.) с прокруткой денег на МегаМаркете, так ещё сама площадка этому способствует.
Например на моё обращение № CCS-6004104 реакции в комментариях никакой, хотя очевидно, что товар подделка, ТП хамит и не ускоряет процесс. Уже продавец товара подключился и просит оформить возврат, ноль реакции.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Леонид А.
Программист, B2B-услуги (Маркетинг и продвижение, среднего размера компания)
28/03/2024
Призываю ни кого ни когда не пользоваться этим маркетплейсом.
Заказал там кухонный прибор, привезли другую модель от неопознанного производителя. 
Согласно правил маркетплейса создал обращение (№ CCS-6333384) в течении 2х часов после получения, прикрепил фоторографии, описал ситуацию.
Уже 13 дней идёт "работа", в ходе которой сотрудники пишут раз в 2 дня, что отправили запрос продавцу и продавца есть сутки на ответ. Только вот продавец не отвечает и поддержка ни чего с этим не делает.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы